СНЕГОВИК. Ольга ПОСПЕЛОВА. Опубликовано в журнале BabyBOOM! …

СНЕГОВИК

»Арт-галерея 06.01.2015
»  Автор: Ольга ПОСПЕЛОВА. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12(66) декабрь 2012 г.

Мы вряд ли когда-либо точно узнаем, кто слепил первую снежную бабу, то есть снеговика. Но очевидно, что создавать «снежных людей» люди настоящие стали если и не с первым выпавшим в истории человечества снегом, то все равно очень и очень давно. И до сих пор с удовольствием каждую зиму дети и взрослые катают и ставят друг на друга снежные шары разного размера, втыкая в верхний ком глаза-палочки и нос-морковку.

худ.  худ. Сюзан Митчелл

Неизменный спутник зимних забав, снеговик, конечно, присоединился к рождественским и новогодним приключениям. А почему бы и нет?

 В постсоветской традиции у Деда-Мороза два снежных помощника – Снегурочка и Снеговик, а вот Санта-Клаусу приходится обходиться без девочек. Зато к его услугам целая упряжка говорящих оленей, да и снеговики всегда где-то рядом.

 Каждый лепит и украшает своего снеговика, как умеет. А снеговиков с новогодних открыток, книжных картинок и мультфильмов почти всегда изображают с носом морковкой, шарфом и шляпой разного фасона. Это может быть и цилиндр, и ведро и фетровая шляпа. Но, главное, снеговик добродушен и весел, как и положено новогоднему персонажу. Да уж лучше и не представлять себе ожившую разгневанную снежную массу!

 А еще елочное украшение в виде снеговика очень легко нарисовать и вырезать самому маленькому из тех, кто готовится к Новому году! Ну, если ему немного помочь, конечно.

 Ольга ПОСПЕЛОВА

 

КИНОСЕАНС «У СНЕГОВИКА»

 

Снеговик-почтовик

Режиссер Леонидом Альмарик

 

Советский мультфильм «Снеговик-почтовик» вышел на экраны в 1955 году. Он был создан по мотивам сказки В.Г. Сутеева специально для того, чтобы радовать малышей перед Новым годом.

Мультфильм рассказывает о том, как ребята слепили снеговика и поручили ему отнести письмо к Деду Морозу и вернуться с елочкой и подарками. Оживающий с полуночным боем часов снеговик отправляется в путешествие, полное приключений, в том числе и опасных. А ведь надо спешить – дети ждут…


 

Снеговик (The Snowman)

Режиссер Диана Джексон

Премьера этого английского мультфильма состоялась в канун Рождества 1982 года и с тех пор его традиционно показывают по британскому телевидению каждый год. В отличие от наполненного диалогами советского мультфильма, это почти получасовой фильм-созерцание под прекрасную музыку и пение (если не считать небольшое словесное вступление).

Мультфильм кажется ожившими страницами одноименной книги Рэймонда Бриггса с его нежными рисунками, сделанными цветными карандашами.

Песня «Walking in the air» («Идущие по воздуху»), исполненная в мультфильме мальчиком из хора собора св. Павла Питером Отисом также является одной из самых популярных рождественских и новогодних музыкальных произведений в Англии.

 

Frosty the Snowman

Ещё одна популярная песня о снеговике была написана в 1950 году в Америке Уолтером Роллинзом и Стивом Нельсоном и называется «Frosty the Snowman». В 1969 году по ее мотивам был снят короткометражный мультфильм.

 

 

Оставить комментарий