Звери и зверята Евгения Чарушина. Ольга Поспелова

Звери и зверята Евгения Чарушина

»Читаем вместе 09.09.2010
»  Автор: Ольга Поспелова

Кому не знаком стишок Маршака «Эй, не стойте слишком близко! Я тигренок, а не киска!». А рядом – картинка с глазастым тигренком. И таких веселых зверей в книжках художника собралась целая портретная галерея. Создал еt художник-анималист Евгений Чарушин.

Зверь у него может показаться просто «лохматым» пятном, но в этом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и упругость поднятой дыбом длинной и жесткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка. Такое и в жизни-то не сразу разглядишь! Благодаря этим картинкам малыши узнают, как выглядят звери, с которыми мы встречаемся чаще всего лишь в зоопарке. Но самое главное – глядя на эти рисунки, нельзя не полюбить животных, не захотеть их понять.

Животные Чарушина очень похожи на настоящих – домашних и лесных. И в то же время они принадлежат детскому миру, где есть место говорящей сороке и распивающим чай зайчатам. Именно такие друзья нужны нашим детям, чтобы впервые близко знакомятся с повадками и правилами жизни животных. Ведь иначе им трудно будет представить себе, как живут звери лесные и что думает домашний кот. До «научной» картины еще далеко, да и не очень она пока нужна.

Кроме своих собственных книг («Волчишко и другие», «Васька», «Про сороку») Евгений Чарушин рисовал иллюстрации к историям о животных, авторами которых были В.В. Бианки, С.Я. Маршак, К.И. Чуковский, М.М. Пришвин и другие замечательные писатели.

Многие поколения маленьких и не очень читателей рассматривают изображенных им животных, про которых смело можно сказать: «как живые». Но это не просто скучные зарисовки с натуры, они дышат особой человечностью, которую мы умеем видеть в братьях наших меньших. Особенно в детстве.             

Оставить комментарий