Закалка, тренировка. Марина ЗАКОТИНА. Опубликовано …

Закалка, тренировка

»Здравствуй, мир! 27.10.2014
»  Автор: Марина ЗАКОТИНА. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №09 (75) сентябрь 2013 г.

Новорожденный кроха выглядит таким хрупким и уязвимым, что так и хочется  укутать его потеплее и спрятать подальше от всех. Но для живого существа, а, тем более, для маленького человека такие условия губительны. Преодолеем свою слабость и поможем малышу расти крепким и здоровым.

Еще в роддоме медсестра, показывая юной мамочке, как подмыть ребенка от следов  мекония, спокойно подставляет его попку под струю прохладной воды. И педиатр при первой же консультации напоминает родителям о необходимости укреплять детский организм. Лучшим средством такого укрепления издавна считается закаливание.

 Закаливание:

— запускает и улучшает работу врожденных механизмов терморегуляции,

— стимулирует иммунную систему,

— настраивает механизмы обмена веществ,

— облегчает привыкание к меняющимся условиям внешней среды,

— повышает сопротивляемость организма инфекциям,

— тренирует и укрепляет сосуды.

—  улучшает общее физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние ребенка.

  Начнем сначала

Закаливание можно начинать с первых дней появления малыша на свет и не  стоит прекращать ни на день кроме ряда особых случаев.

Закаливающие процедуры можно проводить, если ребенок здоров, у него серьезных нарушений работы дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Перед началом процедур необходимо проконсультироваться с педиатром, а когда малышу исполнится 1 месяц, и вы посетите с ребенком узких специалистов (невропатолог, отоларинголог, специалист УЗИ, ортопед), процедуры закаливания можно будет откорректировать с учетом их рекомендаций.

  А дышать можно?

Как известно, человек  дышит не только специально предназначенными для этого органами, но и при помощи кожных покровов. Позвольте малышу подышать вволю, хотя бы во время гигиенических процедур. Если в комнате, где вы проводите туалет малыша, в эти минуты не проводится сквозное проветривание, можете смело приступать к закаливанию воздухом

Закаливание воздухом улучшает общее физическое и эмоциональное самочувствие ребенка. Это наиболее щадящий метод закаливания, который можно практиковать буквально с первых дней жизни малыша. Воздушные ванны можно проводить, начиная от 15 до 45 минут.

Главное, чтобы малыш положительно реагировал на процедуры закаливания!
Солнечные ванны можно устраивать поначалу только в рассеянных лучах. Умеренное количество ультрафиолета положительно влияет на биохимические процессы в клетках, ускоряет процессы заживления, повышает сопротивляемость иммунной системы, улучшает качество работы эндокринной и нервной систем, способствует выработке витамина D.

Во время процедуры обязательно надевайте ребенку головной убор. Внимательно

следите за состоянием крохи, не допуская перегрева. При его признаках: вялость, выступание холодного пота, покраснение кожи, – немедленно переведите малыша в прохладное место.

 Применяйте, люди, обтирание

 Бард знал, о чем пел – именно этот метод закаливания подходит для малышей, начиная с 3 месяцев.

Сухое обтирание – это легко: во время воздушной ванны растирайте кожу малыша фланелевой варежкой, пока он не порозовеет. Направление движений при обтирании должно соответствовать ходу движения лимфы в сосудах:
Руки – от кистей к плечам;
Грудь – расходящимися в стороны круговыми движениями, начиная от сосков;
Ноги – от стоп к бедрам;
Спина  – от линии позвоночника в стороны;
Ягодицы – от бедер к пояснице.

Растирать можно только здоровые участки кожи, без признаков диатеза и раздражений. Все движения должны быть мягкими, не травмирующими нежную кожу ребенка. На каждом участке тела обтирание повторяют 3-4 раза

Не приступайте к обтиранию, находясь в раздраженном состоянии. Движения рук должны быть уверенными, ласкающими, не забудьте нежные слова и улыбку: процедура должна доставлять удовольствие всем ее участникам.

 По данным медицинской статистики, дети, проходящие регулярные процедуры закаливания, примерно в 3,5 раза меньше болеют ОРВИ, чем их незакаленные сверстники.

Влажное обтирание потребует от вас и малыша большего внимания и осторожности.

Рукавичку из мягкой ткани смачиваем водой из поставленной поблизости, но не под руками, емкости. Начальная температура воды 37°С, каждую неделю снижаем ее на градус, постепенно доводя  до 20°С. В летнее время можно начать и с более прохладной воды, к температуре которой малыш привык.

Процедуры проводите утром или днем. Следите, чтобы кроха не переохладился: на коже появились пупырышки – значит, пора прекращать. После влажного обтирания малыша следует растереть мягким сухим полотенцем до легкого покраснения кожи. Не позволяйте коже высыхать самостоятельно во избежание переохлаждения. Продолжительность процедуры 3-4 минуты.

Надо, надо умываться

Ведь кроме  гигиенической, это еще и прекрасная закаливающая процедура. Умывания полезно проводить после сна ребенка, а также, чтобы смягчить внезапное возбуждение или облегчить последствия недомогания или дурного настроения. В зависимости  от температуры воды и степени энергичности ваших движений умывания могут вызвать прилив бодрости и энергии или, напротив, успокоить, расслабить спазм  дыхательных путей и сосудов.

Ножные ванны – не менее полезная процедура, не только закаливающая, но и, в зависимости от температуры воды, тонизирующая или успокаивающая нервную систему. Опускаем ножки малыша в тазик с теплой водой на 2-3 минуты, с каждой неделей  понижая температуру.

Если ребенок уже умеет ходить, перенесите процесс в ванну, налив на дно немного воды  и предварительно проветрив помещение. Небольшой коврик зернистой структуры на дне добавит к закаливанию массаж стоп. 

К частичным, а позже и полным обливаниям можно приступать примерно с 9–10-месячного возраста ребенка, или с разрешения врача-педиатра.

Обливание прохладной водой тонизирует, учитывайте это, если проводите процедуры после дневного или вечернего купания. Следите за температурой и влажностью в ванной комнате – в помещении должно быть комфортно.

Из частичных обливаний физиотерапевты чаще всего рекомендуют обливания ног ребенка. Воздействие на нижние конечности, а особенно стопы человека, положительно влияет на состояние верхних дыхательных путей, кроме того местное обливание стоп холодной водой приводит к укреплению сосудов, совершенствованию механизмов терморегуляции и сокращению числа простудных заболеваний.

Обливание стоп или ножек до колена может проходить либо с постепенным понижением температуры, либо с чередованием холодной и теплой воды (контрастное обливание). Температура теплой воды должна быть около +36°С, холодной – около +20°С. Контрастные обливания ног выполняются по схеме: теплая вода – холодная вода – теплая вода. Емкости с водой стоит подготовить заранее и черпать из них воду ковшиком или кружкой поочередно, ведь на регулирование воды в кране в ту или иную сторону уходит некоторое время, да и точную температуру удерживать не всегда представляется возможным, так что малыш успеет и заскучать, и получить неприятный опыт.

 Для полного обливания устройте ребенка на руке спинкой вверх, сделайте небольшое  расслабляющее растирание, чтобы  уменьшить эффект неожиданности, и, предупредив  предварительно (невзирая на возраст), ополосните малыша прохладной водой. Обливание нужно начинать со стоп крохи, потом переходить вдоль позвоночника к шее. После завершения процедуры заверните детеныша в большое полотенце, приласкайте, похвалите и пожелайте  крепкого здоровья – волшебная сила слова в сочетании с физиотерапевтическими процедурами действительно творит чудеса.

 Сила контрастов

Контрастный душ – один из самых сильнодействующих методов закаливания. Его рекомендуют детям 12-18 месяцев и только после  ряда предварительных более мягких закаливающих процедур. Малыш не должен бояться воды, иначе  закаливающий эффект  будет сведен к нулю потоком отрицательных эмоций крохи. 

Технология проведения контрастного душа повторяет процесс частичного контрастного обливания: теплая вода – холодная вода – теплая вода, из отдельных емкостей, придерживаясь тех же температур. Две яркие леечки с теплой и прохладной водой станут вам незаменимыми помощниками в этом процессе. Начинать душ следует с области нижних конечностей, постепенно поднимаясь вверх по спине и животу, и заканчивать областью рук, груди и шеи.

Сразу после душа необходимо завернуть малыша в теплую пеленку или полотенце. Проводить контрастный душ желательно в утренние или дневные часы, ведь кроме общего оздоровления, он стимулирует повышение физической и умственной активности. Главное в закаливании – действовать ласково, постепенно и с учетом желаний и особенностей малыша.
Чтобы закаливание было действенным, обратите внимание:

—  Смысл любого метода закаливания заключается в том, что все процедуры нужно проводить систематически, изо дня в день, независимо от погодных условий и времени года.

Закаливающие мероприятия должны естественно войти в ежедневный режим дня ребенка (например, воздушные ванны после сна, утренние умывания, или обливание ножек после вечерней прогулки).

— Закаливающие  процедуры  должны стать минутками вашего особенно близкого позитивного общения. В таком случае у малыша со временем выработается на них положительная реакция, что позволит закрепить привычку и усилит оздоровительный эффект.

-Длительность процедур и понижение температуры, будь то воздух или вода, можно увеличивать только постепенно, учитывая индивидуальные особенности вашего ребенка, его состояние в момент процедуры.

— Если у ребенка вдруг проявились ярко выраженные негативные эмоции (он плачет, кричит), стоит вернуться на шаг или два назад, смягчив условия закаливания, и проконсультироваться с физиотерапевтом.

— Прерывать оздоровительные процедуры можно только в случаях недомогания. Перерывы ведут к ослаблению уже выработанных свойств организма. Так, у детей до года эффект от закаливания сохраняется всего в течение недели. Возобновлять закаливающие процедуры с можно только с самых мягких, каждый раз проходя весь путь заново.

— Закаливание можно проводить, только если ребенок изначально не переохлажден или не перегрелся. Перед началом пощупайте носик, ручки и стопы малыша – они должны быть теплыми, спинка – сухой, дыхание – ровным, тело – расслабленным.

— При появлении после процедуры признаков неблагоприятной реакции организма ребенка: повышенная сонливость, снижение аппетита, плохой сон, общая вялость, – необходимо срочно обратиться к врачу.
Закаливание – не просто методика укрепления защитных сил организма. Это процесс, который становится полезным, только будучи привычным и повседневным. Но за выработку этой привычки малыш будет благодарен  вам всю жизнь.

  Марина ЗАКОТИНА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №09 (75) сентябрь 2013 г.

 

 

Оставить комментарий