В мечтах о коже золотистой. Екатерина Пиотровская

В мечтах о коже золотистой. Екатерина Пиотровская

В мечтах о коже золотистой

»Красота и здоровье 24.04.2011
»  Автор: Екатерина Пиотровская

Загорать дочерна уже давно не модно! Но принять солнечную ванну или хотя бы имитировать последствия её принятия в первый месяц весны хочется многим женщинам. И не все для этого готовы отправиться в бушующий Египет.

Впрочем, обрести загорелую кожу можно не только летом и не только на в жарких странах: сейчас вполне доступны разнообразные варианты искусственного загара. Следует выбрать тот, что создаст неземную красоту без лишних проблем, и со здоровьем в том числе. Сравнивайте и выбирайте.

Для начала определимся с тем, что такое «загар». Это естественная реакция организма на воздействие внешней среды, защита кожи от солнечных лучей ультрафиолетового спектра, проявляющаяся в выработке кожного пигмента меланина; чем больше меланина, тем интенсивнее окраска кожи в коричневый цвет, тем гуще загар. Добиться этого эффекта в холодное время года в наших северных широтах можно разными способами. Рассмотрим некоторые из них.

«Солярное» удовольствие

Проще всего, конечно, купить абонемент в ближайший солярий. Однако стоит задуматься о том, какого именно эффекта вы можете добиться: красивой кожи или вреда здоровью. Если без солярия вы жизни не мыслите, в первую очередь необходимо соблюдать строгую дозировку ультрафиолетового излучения в соответствии с типом кожи. В салоне при первом посещении вам должны предложить пройти тест для определения степени чувствительности кожи к действию ультрафиолетовых лучей.

Перед посещением также обязательно нужно проконсультироваться с врачом: при нарушениях в работе щитовидной железы, проблемах в женской половой сфере, высоком давлении, диабете и мастопатии посещать солярий нельзя.

Прием некоторых медикаментов также делает организм излишне чувствительным к ультрафиолету, например, группы тетрациклина, сульфаниламиды, которые обычно используются при простуде (в число таких лекарств входит и бисептол), многие антибиотики, лекарства от аллергии, мочегонные препараты, средства, снижающие давление, и препараты, улучшающие настроение (транквилизаторы). Нельзя сочетать с солярием и некоторые косметические процедуры: , дермабрази, лазерное отшелушивание кожи.

После сеанса в солярии необходимо пользоваться увлажняющими средствами для тела и лица. Для этого существует специальная косметика по уходу.

Для получения устойчивого оттенка нужно посетить солярий от четырех до шести раз, а после этого можно загорать один-два раза в месяц для поддержания оттенка.

Однако общее время, проведенное в солярии, не должно превышать 50 часов в год.

Автозагар

Для создания образа обворожительной смуглянки есть и более щадящие пути. К ним относятся средства для автозагара, которые предназначены для создания эффекта смуглой кожи без участия солнечных лучей.

Существует три типа средств для искусственного загара: бронзеры или бронзанты, акселераторы загара и средства для автозагара (автобронзанты, автобронзеры, self-tanner, sunless tanners, tanning extenders).

Как утверждают американские эксперты, использование средств для автозагара – лосьонов, кремов, гелей — безопасно. Содержащееся в их составе химическое вещество дигидроксиацетон, создающее эффект загара, не проникает внутрь организма, а через 3-4 дня смывается и с поверхности кожи. К сожалению, вместе с загаром.

Как загорать «на автомате»?

Если вы остановили свой выбор на автозагаре, внимательно прочтите инструкцию, освободите время на проведение процедуры и запаситесь перчатками для защиты ладоней.

Перед тем как наносить автобронзант, необходимо с помощью жесткой губки тщательно обработать поверхностные слои кожи. Это будет способствовать более равномерному распределению дигидроксиацетона и, соответственно, более равномерному и естественному эффекту загара. После душа лучше обсохнуть в течение 20 минут. Расширенные от горячей воды поры впитывают слишком много автобронзанта, что может привести к неровному его распределению, и, следовательно, образованию неаккуратных пятен.

Покрытие автобронзатом спины и задней поверхности ног лучше доверить помощнику, потому что самостоятельно обработать кремом эти части тела не просто. После проведения процедуры необходимо в течение часа дать коже обсохнуть и впитать автобронзант. Интенсивность загара, полученного таким способом, может колебаться от нежного золота до бразильского шоколада.

Если у вас не получился ровный загар нужного оттенка, не пугайтесь. С помощью мочалки и мыла, или лимонного сока можно легко от него избавиться.

Распыляем солнце

Разумеется, для получения более качественного покрытия лучше обратиться в салон. Особенно удобен метод бесконтактного нанесение лосьонов-автозагаров при помощи распыления. Этой технологией пользуются такие звезды Голливуда как Дженифер Лопес, Камерон Диас, Дженифер Энистон, Шарлиз Терон.

Техника нанесения лосьона проста: всего за 5 минут специалист аэрографом обволакивает вашу кожу тончайшей вуалью, визуально контролируя распределение лосьона. Кожа приобретает отдохнувший и ухоженный вид, а окончательный результат — красивый ровный тропический загар, который проявляется в течение 5 часов. Держится такой загар, как правило, 3-4 дня, после чего при желании можно «позагорать» еще раз.

Не всё так просто

Для применения автозагара имеются противопоказания – это различные повреждения кожи. Кроме того, автозагар не предохраняет от вредного влияния ультрафиолета. Поэтому при использовании автобронзантов необходимо обязательно применять солнцезащитные средства, и не только в теплое время года, но и во время прогулки в солнечный денек.

Осторожно!

Покупая средство, внимательно читайте этикетку. Среди кремов и лосьонов для автозагара есть и небезопасные. Среди них препараты для загара, содержащие кантаксантин – пигмент, который при попадании внутрь откладывается в тканях организма, прокрашивая их. Кантаксантин придает коже различные оттенки – от оранжевого до коричневого цвета, что зависит от количества принятого вещества. Откладывается это вещество в цвето- и световоспринимающей оболочке глаза (сетчатке) вызывая кантаксантиновую ретинопатию, в связи, с чем запрещено это средство в США и странах Западной Европы.

Существует также ряд косметических средств, называемых акселераторами загара (tanning accelerator). Самым известным акселератором является тирозин – аминокислота, которую применяют в растворе наружно. Эта аминокислота является предшественником в длинной цепочке синтеза меланина. Попадая на кожу, тирозин стимулирует меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) и ускоряет процесс загара. Эксперты одной из самых влиятельных организаций в фармацевтическом мире — FDA (Food and Drug Amdinistration) в США — не рекомендуют использовать тирозин для загара. Данных о вредном влиянии этой аминокислоты при таком варианте использования нет, однако данных о безопасности также нет. Стоит ли ставить эксперимент на себе, даже ради такой благой цели, как красота, решать вам.

Таблетки для загара

Вот она – мечта тех, кто любит все вопросы решать с помощью «одной таблетки»! Изобретены и средства для создания искусственного загара, действующие «изнутри».

В основе действия первой группы таких препаратов – стимуляция собственной выработки меланина в коже. В этом случае загар становится естественным экраном от вредного солнечного излучения, ведь механизм выработки меланина – это защитная реакция на воздействие солнечных лучей. В отличие от обычного загара, при использовании таких препаратов кожа не обгорает, что используется в косметической медицине.

Другая группа «таблеток для загара» — это средства на основе биологически активных веществ, которые также стимулируют выработку собственного меланина кожи, но при этом включают и другие защитные механизмы. Их относят к биологически активным добавкам. При их употреблении использование солнцезащитных кремов обязательно.

«Таблетки для загара» пока не очень распространены из-за своей высокой стоимости, тем более что для выраженного защитного эффекта их нужно принимать постоянно.

С эффектом загара…

Тон и пудра с эффектом загара — практичные и доступные, эти средства известны всем. Тональный крем чуть темнее обычного и пудра-бронзат двух оттенков: темный вокруг контура лица и на выступающие части, чуть светлее – на щеки и лоб, тщательно растушеванные не только по лицу, но и вдоль линии шеи, быстро создадут пусть недолгий, но зато безопасный эффект загара.

Для остальных частей тела косметическая промышленность предлагает огромный выбор средств – гелей для тела, ухаживающих кремов и лосьонов «с оттенком загара». В силу небольшой интенсивности содержащихся в них красящих пигментов они очень удобны для использования в домашних условиях. Коричневыми после их применения вы не станете, но и пятнами не покроетесь. А кожа приобретет теплый оттенок и ухоженный вид при минимуме усилий с вашей стороны и вреда для вашего организма.

Правильно пользоваться средствами для искусственного загара может далеко не каждый. Средства для искусственного загара могут обеспечить коже легкий, естественный золотистый загар, или же сделать кожу неестественно-оранжевой, с неряшливыми потеками. Но при определенной сноровке и некоторой практике, или при помощи опытного специалиста, вы обязательно добьетесь желаемого результата.

Оставить комментарий