Учимся у сказки. Ольга Поспелова

Учимся у сказки

»Читаем вместе 01.04.2011
»  Автор: Ольга Поспелова

Старинные русские сказки. Многие поколения детей слушали их, затаив дыхание. «Колобок», «Лиса и журавль», «Волк и семеро козлят», «Машенька и Медведь»… Пришедшие к нам из глубины веков, сохраненные народной памятью, чем же сказки могут быть полезны нашим детям сегодня?

В воспитании не обойдешься, как ни старайся, историями, где все просто, доступно, доброжелательно. Где нет опасностей и недобрых людей. Как будто в жизни только так и бывает.

Тем временем народные сказки с их ужасными «съедениями» и «умираниями» в доступной, проверенной веками форме расскажут детям о том, что жизнь – это не только беззаботное развлечение под маминым присмотром.

Сказка плохому не научит

Насколько актуальна в наши непростые времена сказка о волке и козлятах! Как еще доходчивее объяснить малышу, что нельзя открывать входную дверь без маминого разрешения? Причем хороший конец в сказке гарантирует: малыш волка бояться не станет. Ведь серого победили, и мама снова вместе с малышами. И отождествлять себя дитя будет с тем самым, младшеньким, который лучше всех спрятался, сидел тихо-тихо и выскочил из укрытия, только когда маму увидел.

И Машенька из сказки «Машенька и Медведь» в беду попала, потому что без спросу в лес пошла. Но не отчаялась, проявила смекалку. И в результате все снова стало хорошо.

Народные сказки учат малышей не терять отваги и искать выход из любого положения. И в быту учат вести себя разумно. Вон Журавль с Лисицей не захотели договориться, и как плохо у них все с обедом получилось! А могли бы чудесно провести время вместе, если бы не капризничали.

А уж о пользе приключений Колобка можно слагать легенды. Тут на конкретных примерах можно показать ребенку, что не стоит разговаривать на улице с незнакомцами, не следует близко к ним подходить, что не нужно хвастать своей удачей, зазнаваться, пока все идет хорошо. Стоит вести себя разумно «и в горе, и в радости», как бы дела не оборачивались.

Почитать и посмотреть

Но что за сказки без картинок? И такие картинки, нарядные, современные рисует к старинным русским сказкам художник Константин Авдеев.

Яркие чистые цвета поднимают настроение и доносят до зрителя рассказ о героях языком простым, но занятным. Каждая иллюстрация в украшенных его работами книжках выделена узорчатой рамочкой, как отдельный «портрет» каждого интересного места, которое малыш так часто просит перечитать. Хочешь – пролистай скорее до конца, следя за ходом событий, хочешь – задержись перед одним из таких «портретов», присмотрись повнимательнее. Вот зайка выглядывает из-за ствола, наблюдая за героями сказки. Или белочка бежит, распушив хвост, и в лапках у нее крепкий желудь. И невдомек ей, как вы тут переживаете! Жизнь, на самом деле, веселая штука.

Оставить комментарий