Сказки с иллюстрациями Владимира Ерко

Сказки с иллюстрациями Владимира Ерко

»Читаем вместе 10.08.2010
»  

Малыш вдруг зачарованно притих и не может отвести глаз от удивительной иллюстрации из красивой книжки сказок, которую принесли гости. Вы присаживаетесь рядом, присматриваетесь и попадаете в мир, полный тайн и загадок.

Как приятно летним вечером под пение сверчков перечитывать сказку о Снежной Королеве, узнавая на картинках хрустящий снежок под ногами, полет с горки на санках, и этот ледяной взгляд, взгляд настоящей холодной Зимы. Склоняясь над страницами, вы с малышом вдруг оказываетесь на равных. Вы вместе заглядываете в окна, распахнутые в удивительный мир, такой яркий, уютный, выписанный до мельчайших подробностей, до латочки на локотке и мышки, пьющей чай из подстаканника у камина. Хотя про нее Андерсен в этой сказке ничего не писал, зато в другой… И потянулась цепочка волшебных историй…

И вот уже от Андерсена мы переходим к книге старинных английских сказок. На картинках в этом роскошном альбоме высятся темные башни старинного замка, храбрые рыцари на быстрых лошадях устремляются к подножию обледенелых холмов, где среди зарослей вереска можно встретить заколдованную королевну… Все фигуры, все предметы выписаны четко: мы словно ощущаем свежую упругость листика, прохладу металла под рукой… На серебряных доспехах рыцаря можно разглядеть и изящную чеканку, и даже крошечные выбоинки от стрел. И настоящий дракончик вертится под ногами с проворством комнатной собачонки.

На каждой странице книги английских сказок есть темно-зеленые листочки клевера. И это неспроста: по старинному английскому поверью тот, кто носит при себе трилистник, может не бояться злых чар.

Каждая картинка – поэтический портрет одного, внимательно вглядывающегося в нас со страницы, задумчивого персонажа, одного остановившегося мгновенья.

Сказки сами по себе – это миры, которые можно одновременно немного любить и побаиваться. И это чувство вы познаете сполна, если с ребенком на несколько минут попадете в золотые сети, наколдованные удивительным волшебником – художником Владиславом Ерко. Необычные истории он и изображает необычно! Нарисованные то серебром на черном, то алым по золоту, картинки зачаровывают и погружают в сказку.

Могущественным волшебником ощущает себя ребенок в этом сказочном мире. И этот удивительный мир потому так близок малышам, что вырос из детских увлечений. Из тех самых жуков, которых будущий художник собирал в спичечные коробки, рассовывал по кармашкам, а потом потихоньку начал зарисовывать. Так жуки у него постепенно смешались со средневековыми рыцарями, ведь и у жуков, и у рыцарей есть латы. Мальчик придумывал сказки, где пестрые жуки превращались в фантастические образы. А когда вырос, нарисовал эти удивительные картинки, получившие международное признание. «Снежная Королева» с иллюстрациями Ерко вышла по-английски двумя изданиями и стала в г. лидером продаж английского издательства Templar.  

Оставить комментарий