Сказки и жизнь Беатрис Поттер. опубликовано в журнале …

Сказки и жизнь Беатрис Поттер

»Читаем вместе 05.11.2014
»  Автор: опубликовано в журнале BabyBOOM! №08 август 2010 г.

Вы не знаете, куда постоянно исчезают беленькие носочки вашего малыша? Ну, как же, их берет постирать добрая Ежиха Ухти-Тухти.

Вот малыш побывает в гостях в ее маленьком домике, выпьет с ней чашечку душистого чая и принесет носочки уже чистыми, белоснежными. А по дороге они отнесут жилетку Кроту, белые варежки Кошке, манишку для Пеночки… Какая чудесная уютная сказка («Ухти-Тухти»), как будто написанная специально для заботливых мальчиков и хозяйственных рассудительных девочек! Для тех, кто умеет ценить домашний уют и наслаждаться ежедневными заботами.

 Каким внимательным человеком, должно быть, была автор этих сказок и иллюстраций к ним, английская писательница Беатрисс Поттер! Ее путь к своим героям начинался с детства. Когда Беатрисс была маленькой, у нее в детской жили лягушки, мыши, ежик, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь. Беатрисс наблюдала за ними и рисовала. День ото дня рисунки становились все лучше и лучше. К тому времени, когда она стала изображать своих героев одетыми в платья, сюртуки и кафтаны, зверюшки на картинках словно ожили. У Беатрисс было два домашних кролика, которым она посвятила много иллюстраций. Одного из них, Питера (Peter Rabbit), она водила на поводке и брала с собой повсюду, даже в поездки. О нем, одетом в голубую курточку, и была написана самая первая сказка Беатрисс с картинками, увидевшая свет в 1902 году.

Сказка стала известна и популярна настолько, что в 1971 году Национальный Королевский Балет вывел ее героев на сцену, а главный герой первой сказки, Кролик Питер, даже обзавелся своим персональным сайтом. Со всех концов света начнут люди приезжать посмотреть реальные места, изображенные в ее книгах, которые волшебным образом, через сказки, стали и частью их детства.

   

Сказки Поттер, так любимые сначала английскими детьми, а потом и детьми всего мира, напоминают нам, родителям, еще и о том, что из задумчивой малышки, живущей в мире своих фантазий, тихони и потенциальной неудачницы может вырасти всемирно известный художник и писательница. Нужно только верить в нее, как верили в Беатрис ее родители, поощрявшие страсть девочки к рисованию, познакомив ее с музеями и близлежащим ботаническим садом. Нужно поддерживать окрепшее увлечение, как в истории Беатрисс, когда ее забавные книжки о кроликах и мышатах сначала отказывались печатать, объясняя это их наивностью и неактуальностью. Нужно верить, поддерживать своего ребенка и помогать ему. И однажды все изменится.

Дошли истории Беатрисс Поттер и до русскоязычного маленького читателя, в 2009 году впервые с оригинальными иллюстрациями в переводе на русский язык вышли девять сказок в составе трех книг.

В январе 1995 года на телеканале ОРТ был показан сериал английских мультфильмов «Питер Пуш и его друзья» в переводе Михаила Гребнева (стихи в переводе Самуила Маршака и Дины Крупской). А в 2006 году вышел художественный фильм о писательнице – «Мисс Поттер», где главную роль сыграла Рене Зеллвегер. Этот трогательный фильм смело можно смотреть в семейном кругу, с маленькими детьми.

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №08 (38) август 2010 г.

 

 

Оставить комментарий