Сказки и картинки Владимира Сутеева. Ольга Поспелова

Сказки и картинки Владимира Сутеева

»Читаем вместе 06.05.2010
»  Автор: Ольга Поспелова

сутеевОстроумные, веселые и добрые книжки В.Г. Сутеева знакомы уже нескольким поколениям детей всего мира. И наши избалованные изобилием возможностей малыши не возражают, когда среди первых книжек мы по-прежнему покупаем «Сказки и картинки» этого художника-сказочника.

Слова и картинки у него рассказывают истории вместе. Это самый надежный способ рассказать ребенку о мире. Именно так и рекомендуют теперь новейшие педагогические теории: картинка подкрепляет, усиливает и наполняет смыслом слово, ее обозначающее. По такому принципу чудесный карандаш Сутеева создал целый мир – понятно и правильно устроенный и при этом совсем нескучный. К тому же художник часто применяет мультипликационный принцип, когда действие развивается последовательно, шаг за шагом. Помните сказку «Петух и краски»? Вот петушок – нарисован, но не раскрашен. Грустно ему. И волшебные краски, одна за другой, приходят на помощь: делают его настоящим, заодно рассказывая ребятам, какой он красивый – настоящий петушок. Детям это очень нравится!сутеев

В этом мире живут удивительные зверушки: умные, предприимчивые, с характером. Здесь запасливый Ежик изобретательно помогает простоватому доброму Зайцу («Палочка-выручалочка»), отважный Цыпленок отправляется в плаванье, не обращая внимания на насмешки («Цыпленок и Утенок»), а Щенок узнает, что в результате увлекательного поиска иногда можно встретить шипящую сердитую кошку («Кто сказал мяу?»).

Разумные и простые советы даются в этих книжках без всякого поучающего тона. Их дельность тут же подтверждается на «практике». На рисунках дети видят, как определенные действия в определенной последовательности приводят к определенным результатам. Ведь на рисунках совершенно ясно показано, как обычную палку превратить в волшебную «выручалку», как из бросовых колес сделать подспорье в хозяйстве и как вести себя подобающим образом в неожиданной ситуации. Задание, выполнить которое казалось трудным или почти невозможным, имеет простое и надежное решение. Эти истории помогают развить в наших детях житейский оптимизм, основанный на реальных возможностях любого человека, большого и маленького.

сутеевФей и эльфов в сказках В. Сутеева нет. Но даже в самом коротком сюжете у него происходят совершенно неожиданные превращения.

В сказке «Мышонок и Карандаш» нарисованные находчивым Карандашом сыр и сосиски на глазах у изумленного Мышонка превращаются в кошку. И вот Карандаш спасен от острых зубок. Маленький грибок выручает в минуту опасности не только мушку с бабочкой, но и зайчишку («Под грибом»). Чудеса, да и только!

Персонажи этих книжек не скучают, не ноют, не дерутся – они всегда заняты интересным делом, решают важные проблемы, радуются маленьким победам.

Кстати, детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор Владимир Сутеев обладал интересной особенностью: он одинаково владел правой и левой рукой, причем умел одновременно одной писать, а другой рисовать. Об этом вы тоже можете поведать своему крохе. И малыш окончательно убедится, что сказочник был обыкновенным волшебником.

Оставить комментарий