Самая снежная сказка. Марина Закотина

Самая снежная сказка

»Читаем вместе 10.03.2011
»  Автор: Марина Закотина

Помните: «У дедушки, у бабушки была внучка Снегурочка. Из утреннего снежку слеплена, вечерним солнышком нарумянена…» Cразу нам представляется зимний день с морозным ярким утром, хрустящим снежком и алым вечерним закатом. И сказка о Снегурочке такая же – звонкая, светлая, чуть печальная.

С замиранием сердца слушают малыши сказку о маленькой девочке, беленькой тихоне, которая появилась на свет, чтобы скрасить одиночество стариков. Она боится солнечного света, ей нужно беречь себя. А веселые здоровые сверстники, бездумно жестокие, как все дети, зовут ее с собой и подвергают опасностям.

Откуда ты пришла, Снегурочка?

Из «преданий старины глубокой», записанных русским исследователем фольклора . У древних славян Снегурочка считалась дочерью Мороза и Зимы, воплощением застывших вод. В северных областях языческой Руси существовал обычай изготавливать идолов из снега и льда – не мы первые додумались снеговиков лепить. Вот так особым образом вылепленная из снега фигурка девочки постепенно, пройдя через сказку, через пьесу А.Н. Островского и оперу Н. А. Римского-Корсакова, пришла на наши елки.

Сюжетов сказок о Снегурочке несколько. В одной ее «подружки в лес заманили, а заманивши, покинули», и спасать Снегурочку приходили то злой волк, то огромный медведь. Но девочка, наученная горьким опытом, пошла только с маленькой лисичкой. И обрадованные дедушка с бабушкой угостили спасительницу курочкой.

Когда девочка может растаять

«Ничего с тобой не случится, не растаешь», – нередко слышим и мы, и наши дети. Но опыт нежной Снегурочки доказывает обратное. В самом популярном варианте сказке весенним вечером позвали ее ребятишки с собой погулять, затеяли через костер прыгать. И прыгнула Снегурочка, как все. Да растаяла, превратилась в облачко.

Каждый малыш иногда ощущает себя «не таким, как все», каждый проходит через искушение поддаться мнению коллектива и попадает из-за этого в неприятности. И жалеет себя в такие минуты, как бедную Снегурочку. Но ситуация, пережитая в сказке, сострадание к девочке и огорченным старикам, облегчает огорчения повседневности. Но «Снегурочка» – не только утешение застенчивым ребятам, но и поучение шалунам. Особенно, если вы обратите их внимание на то, как необходимо быть деликатными с теми, кто не похож на нас, но от этого вовсе не хуже.

Девочка-праздник

И все же, главная роль Снегурочки в нашем представлении – девочка-праздник, голубоглазая блондинка в расшитой серебром белой дубленочке, неизменная внучка деда Мороза на всех новогодних утренниках. Сначала героиня инсценировок по зимней сказке, потом полноправная ее ведущая, она привносит в немного излишне жизнерадостные и чуть грубоватые приветствия веселого старика особую поэтическую нотку. Она помогает и самому дедушке, и его гостям чувствовать себя комфортнее в суете новогодних хороводов.

Умница, красавица и помощница – не о соединении ли всех этих ролей мечтают многие девочки, не от очарования ли Снегурочкой идет увлечение хрупкими блондинками у многих мальчиков?

Снегурочка для нас – восхищение красотами зимы и ожидание грядущей ранней весны во всей ее нежной прелести.

Оставить комментарий