Поиграем в магазин. Галина ЧАЙКОВА

Поиграем в магазин

»Веселая мастерская 02.09.2012
»  Автор: Галина ЧАЙКОВА

В качестве ассортимента для магазина мы используем самые разные предметы из реального обихода. Некоторые малыши отказываются воображать буханкой хлеба старую мыльницу и тащат с кухни настоящие продукты. Для таких правдолюбцев особенно важно иметь специальный, достаточно убедительный на вид игрушечный набор продуктов. И такой набор можно изготовить самостоятельно вместе с будущими игроками. Причем создание игрушек является таким же увлекательным и развивающим занятием, как и сама игра.

Нам понадобятся:

– тесто для лепки;

– гуашь;

– кисточки.

 Соленое-пресоленое

Соленое тесто, непригодное для кондитерских изделий, зато отлично подходящее для изделий декоративных, легко приготовить из самых простых ингредиентов, которые есть в любом доме.

Совет: Чтобы избежать несанкционированных экспериментов, сами предложите ребенку лизнуть малюсенький кусочек мучной массы. Пусть убедится, что тесто это не вкусно – слишком соленое. Объясните также, что набивать такой массой желудок очень опасно.

РЕЦЕПТ: 

1 стакан муки;

1 стакан соли;

1 ст. ложка растительного масла;

1 щепотка лимонной кислоты;

1 стакан теплой воды.

Муку, соль и лимонную кислоту перемешать и, добавляя теплую (не горячую!) воду, замесить эластичное тесто. В процессе замеса добавьте растительное масло. Тесто можно хранить в холодильнике в закрытом контейнере или пакете 2-3 недели. Можно изначально приготовить несколько вариантов цветного теста, добавив при замешивании немного соответствующего красителя.

Как мастерить дальше,  читайте в журнале BabyBOOM  (сентябрь 2012)

Оставить комментарий