Подарки выбирают профессионалы. Марина Тараканова

Подарки выбирают профессионалы

»Папина рубрика 03.02.2010
»  Автор: Марина Тараканова

Время праздников в самом разгаре. Только минули Рождество и Новый год, как уже пора готовиться ко Дню Влюбленных, а там уже и 23 февраля, и 8 марта тоже не за горами. К тому же дни рождения и другие торжества никто не отменял… И что за праздники без подарков?

От каждого мужа и папы ждут высокого пилотажа в этом вопросе. Мол, ему и карты в руки в этом вопросе, банковские, к примеру. Как не просто «откупиться», не устроить некрасивую «демонстрацию невиданной щедрости» или пренебрежительного отношения к такой «ерунде», а действительно порадовать любимых заботой и вниманием? Да еще и своего ребенка этому научить?

Что такое подарок? Вы уже знаете, что иногда дарить подарки бывает очень опасно. И дело это тонкое. Помните, как любимая совсем не обрадовалась тефлоновой сковородке на 8 марта? И случайно купленная в киоске на сдачу заколка для волос восторга не вызвала. Оказалось, видите ли, что у жены короткая стрижка. Чтобы вашему сыну в будущем не набивали шишки подобной «сковородкой», обсудите с ним этот вопрос серьезно.

Поинтересуйтесь у малыша, что такое – подарок. Вероятно, сначала он скажет: «Подарок – это то, что дарят». Да, подарки обычно дарят. А зачем? Часто мы забываем, что подарок для близкого человека – это возможность доставить ему радость, удовольствие, сделать неожиданный и приятный сюрприз. Прежде всего ему, а не себе, уточним сразу.

Как выбирать будем?

Умение делать подарки редко бывает врожденным. Малыша нужно непременно этому научить. Прежде всего, личным примером. Ребенок должен видеть, что все члены семьи относятся к выбору подарка заботливо, с удовольствием.

Маленькому Мише совсем не нравится выбирать подарки для родных. Ведь нужно ходить с мамой по магазинам, а там жарко, скучно и нет игрушек. А если и есть, все равно ничего не купят – все деньги потратят на какие-нибудь тарелки. И папа будет жаловаться, что на подарки никаких денег не напасешься. А если и купят конфеты, то попробовать не дадут.

А ведь на самом деле выбор подарка – увлекательный, захватывающий процесс, объединяющий всю семью самым замечательным чувством на свете – предвкушением праздника. Сначала вы садитесь рядышком и обсуждаете, чем бы порадовать маму (бабушку, сестренку, братика – любого близкого человека). Вы вспоминаете, чему из прежних подарков тот, кто их получал, радовался больше всего, о чем мечтает теперь. Уточняете друг у друга, не шла ли речь о чем-то конкретном, что хотелось бы получить в подарок на этот праздник. Если обсуждение провести заранее, можно потихоньку узнать у мамы, бабушки и т.д., нет ли у них невысказанных желаний.

Решено – покупаем!

Итак, решение принято. Вы вместе идете в магазин за покупкой. И не заходите по пути «на минуточку» ни в «Охотник и Рыболов», ни в «Игрушки»! У вас есть цель, и вы к ней стремитесь. Вы в походе «за добычей». Вы рыщите и подкрадываетесь, терпите неудачи и одерживаете победы – над судьбой, торговлей или случайностями. Желанную «добычу» вы тщательно осматриваете, проверяете на прочность, качество или наличие гарантийного талона. Самое время обратить внимание ребенка на эти важные мелочи.

Потом вместе идете к столику упаковки подарков и, советуясь и сравнивая, подбираете цвет упаковки и размеры нарядного банта. Дома вы прячете подарок в известное только вашей компании «тайное место» и садитесь за творчество.

Творчество и порядок

Кстати, детский подарок будет хорош и в упаковке с самодельными украшениями. Тонкую белую бумагу малыш может разрисовать кисточкой, изобразив цветы или орнамент. Забавно выглядят и цветные отпечатки детских ладошек. Если опустить ладошки в краску и приложить к бумаге, или обвести по контуру, удовольствие от создания подарка будет еще большим.

Нужно еще смастерить и подписать открытку, придумать текст и подготовиться к вручению. И, отметим особо, убрать за собой следы и остатки творчества. Напомните малышу, что подарок – это желание порадовать другого, а не получить похвалу самому и убежать к игрушкам.

Уставшую после работы маму вряд ли обрадуют грязные следы и бумага на полу, столе и одежде, даже при вручении самого яркого рисунка на свете. Вместо радости подарок может вызвать взаимное неудовольствие: и вам обидно – вы так старались с творчеством для нее, а мама не оценила, и маме – она так старалась с уборкой для вас, а вы не цените.

Искусство вручения

Продумайте и обсудите, как вы будете вручать подарок, а это тоже целая наука. Не зря же по этому поводу существовали целые правила этикета. Ибо бывают и неудачные вручения удачных подарков.

На 8 марта Валерка с папой приготовили маме подарок, спрятали его в шкафу и предвкушали, как мама удивится и порадуется, как будет им благодарна. Они целую неделю перемигивались и посмеивались. И так увлеклись игрой, что решили отложить вручение подарка в праздничный день до вечера – пусть мама посильнее захочет, больше обрадуется.

Но вышло иначе. Не получив поздравлений праздничным утром, мама, вздохнув, решила что ее мужчины забыли о ней, немного огорчилась и пошла «отдыхать» за стиркой и уборкой – чтобы отвлечься от грустных мыслей. И к ужину уже так устала и была так разочарована прошедшим днем, что веселье своих «мальчиков», наконец не выдержавших и вытащивших свой подарок с воплем «Ага!», разделить не смогла. «Мальчики» очень обиделись на маму – она испортила им игру. А мама задумалась – похоже, ее радость для них была менее ценной, чем собственное удовольствие. «А куда мама денется, обрадуется все равно, она же нас любит и не захочет огорчать», — так получается?

Готовясь к вручению подарка, продумайте и время, и слова, и обстановку, сопутствующие вручению. Пусть праздник для ваших близких ничто не омрачит.

Особый повод

На 8 марта мы обычно поздравляем множество самых разных людей: близких, друзей, коллег, знакомых. Привлеките к выбору подарков и ребенка. Если вы собрались преподнести презент воспитательнице малыша, педиатру или учительнице, почему бы и малышу не поучаствовать в этом процессе?

Для начала вы можете вместе составить список тех людей, которых хотели бы поздравить с праздником. Пусть и ребенок выдвинет свои кандидатуры. Может, молодой человек, к примеру, захочет сделать подарок подружке по двору или девочке из детского сада. А может быть, в этот список попадет и старенькая бабушка-соседка, и знакомая продавщица из газетного киоска? Пусть малыш увидит, как приятно удивится продавщица, получив его маленький подарок. Пусть на собственном опыте убедится, что радовать окружающих людей – это просто и, главное, очень приятно! И не только ему, но вам, искренне гордящемуся вашим юным джентльменом.

Я сам выбирал!

Не забывайте, что ребенок – самостоятельная личность. А для воспитания личности очень важно уметь делать выбор. Причем чем раньше придет это умение, тем лучше. Пусть малыш предложит свои варианты подарков, скажем, для воспитательницы, а вы по возможности учтете его пожелания или мягко и доходчиво объясните, почему предложенные им варианты не подойдут. А затем предложите что-то свое. Это, с одной стороны, даст ребенку возможность научиться подбирать подарки с учетом многих обстоятельств: в соответствии с поводом, с учетом личности дарителя и того, кому дарят, он должен быть оригинальным, нужным, желанным, доставлять удовольствие и т.п. Это поможет ребенку не бояться делать выбор в принципе, что очень пригодится ему в будущем.

Не забудьте обсудить и возможность недовольства одаренного подарком, даже самым искренним. Ну, бывает, не угадали. Чтобы у малыша не выработался страх перед ответственностью за удачность выбора, напомните ему о его собственном опыте. Ведь, если даже подаренный бабушкой костюмчик порадовал его меньше, чем выбранный вами робот-трансформер, меньше любить бабушку он от этого не стал. И даже если неудовольствие подарком высказала учительница, всегда можно извиниться и по возможности учесть ее мнение в следующий раз. Неудачно выбранный или неловко предложенный подарок – еще не конец света, но повод для выводов.

Особенно осторожно подойдите к теме забавных подарков – бестактностью или неуместностью выбора здесь очень легко обидеть. Так, леденец в виде соски-пустышки – не самый удачный выбор на День защитника Отечества, даже если сам защитник очень любит сладкое.

Умейте радоваться

Радуйтесь подаркам сами и учите этому малыша. Донесите до крохи важную мысль: ценность подарка определяется не его стоимостью, а вниманием дарителя, желанием порадовать. Порой даже очень дорогая вещь не доставляет удовольствия, если подарена без души. А простая настольная лампа для маминого рабочего стола, отбрасывающая на потолок удивительные тени, может стать настоящим чудом.

Чем чаще вы будете вместе с детьми готовить подарки и сюрпризы для близких и друзей, тем с большей долей вероятности подросший ребенок захочет самостоятельно порадовать и вас тоже в преддверии очередных праздников. Научите малыша получать удовольствие не просто от подарков, но и от процесса их выбора и вручения. А сделать это можно только на своем собственном примере. Поверьте, вам самому, и не раз, этот его навык лишним не покажется.

Оставить комментарий