Наши папы. Ольга Поспелова

Наши папы

»Наблюдалки 20.07.2009
»  Автор: Ольга Поспелова

Мы все время повторяем, что материнская забота для ребенка — самое главное. А как же отцы наших детей?! Ведь без них не было бы и наших замечательных малышей! Однако, такие важные для нас, они не всегда чувствуют себя уверенно с детьми.

Отцы рядом с младенцами ведут себя очень по-разному. Время, в которое мы живем, позволяет нам реализовать самые разные модели взаимоотношений в семье. Мужчины на самом деле не имеют на сегодняшний день четкой, освященной веками традиции, которая дает готовые ответы, как относиться к своему ребенку, особенно младенцу. Такие решения теперь каждый принимает сам, руководствуясь своими ощущениями, эмоциями, жизненным опытом, внешними обстоятельствами. Вот несколько историй, в которых, возможно, кто-то узнает себя или своего мужа.papa

Владимир

«Когда я впервые увидел своего ребенка, то не почувствовал какой-то особенной радости. И сам на себя досадовал. Мне казалось, что жена заметит это, и ей будет неприятно. А потом понял, что ей не до меня — она все время хлопотала возле ребенка, бросая мне короткие фразы, похожие на команды. И тогда мне стало как-то обидно: вот я тут думаю, как мне надо их беречь и хорошо к ним относиться, а ведь им до меня нет вообще никакого дела. Я почувствовал себя лишним. Жена покормила дочку, и малышка заснула. Я просто ушел на кухню, чтобы им не мешать. Позвонил друг, у которого ребенку уже пять лет, поздравил. Спросил, почему у меня невеселый голос. Когда я ему «пожаловался», он засмеялся и сказал: во-первых, у тебя еще будет время все почувствовать, а во-вторых, не капризничай, жене и вправду сейчас не до тебя. Хочешь, чтобы тебя замечали — стань нужным, а не дуйся в углу».

Для очень многих мужчин появление в доме младенца — повод повзрослеть. И научиться делиться с малышом. Прежде всего, его мамой.

Павел

Павел сам был сиротой и стал отцом очень рано. К ребенку относился не просто с любовью, а с каким-то азартом. Ему нравилось все для него делать, он беспрекословно вставал ночью, если малыш во время болезни мамы спал отдельно. Наставлял очень юную супругу, как правильно давать ребенку грудь. Окружающие не могли нарадоваться на его старания. Всем казалось, что он и в будущем будет таким же заботливым отцом. Но минут период младенчества — и стал угасать пыл молодого папаши. В чем же дело? Некоторые мужчины способны невероятно мобилизоваться в экстремальных ситуациях, каковыми они считают появление маленького крикуна, и проявлять чудеса бытового героизма. Но за этим периодом может наступить «отлив», когда мужчина, наигравшись, как ни обидно, теряет к малышу всякий интерес. И самое плохое, что это может произойти как раз в то время, когда по возрасту ребенок, наоборот, в отце очень нуждается.

Алексей

«Однажды я зашел к приятелю, чтобы пригласить его прогуляться в выходной день. У него в доме шла уборка. «На улицу? Замечательно! Заодно и ребенка прогуляете», — сказала его супруга и, к ужасу моего товарища, стала упаковывать младенца в прогулочную коляску. «А что если он заплачет? — спросил отец. — Как я его успокою?!» — «Покачаешь коляску, покатишь ее чуть быстрее, пустышку дашь, в конце концов». Мы вышли во двор. «Пошли быстрее, — сказал молодой отец, — пока он не проснулся». И быстро покатил коляску вперед. Я едва успевал за ним. «Пошли гулять на стадион — там дорога ровнее», — прокричал он на бегу. Так мы и «гоняли» коляску по кругу, перекидываясь короткими фразами. «Зачем ты так быстро катишь, ведь он еще даже не плакал?» — спросил я. «А вдруг начнет? Что тогда делать будем? Лучше сразу так катать, чтобы даже не проснулся!» — резонно возразил мой приятель, и мы продолжили бег. Ровно через отведенный нам отрезок времени мы прибежали на всей скорости домой. Ребенок ни разу не проснулся, к счастью, потому что ни у кого из нас не было уверенности, что мы сумеем его успокоить на глазах у других людей. Короче, мы даже стеснялись этого малыша и боялись проблем, которых он мог бы нам наделать. Когда я снова зашел через некоторое время к этой паре, жена приятеля пожаловалась, что потом долго опять не могла приучить малыша к спокойным прогулкам — он хныкал, и ей приходилось ускорять шаг».

Ирина

«Мой муж просто обожал гулять с ребенком, особенно когда дочка подросла и ей было уже около года. Он очень тщательно одевался на прогулку сам и наряжал малышку. Я сначала была очень довольна, а потом стала подозревать неладное. Но следить за ними не стала, а просто прямо спросила мужа, чем его так привлекают прогулки. И он мне смущенно, но тоже прямо ответил, что ему очень нравится играть роль молодого папаши, что он, как ему кажется, пользуется большой популярностью в местных песочницах и производит впечатление на молодых мам более маленьких детей, делясь с ними своим опытом. То есть, моим опытом!!! Я сначала была возмущена, что он такой павлин, а потом решила, что ничего в этом страшного нет. Особенно, если я буду его время от времени сопровождать».

Игорь

«Мой сын уже вырос, и теперь, когда мы одного с ним роста и он говорит басом, я вспоминаю слова жены, которые она мне повторяла очень часто: «Посмотри, какие у него маленькие ручки, какие маленькие пяточки, какие нежные волосики на голове! Он так быстро растет, и ты уже скоро не увидишь у него таких маленьких пальчиков, такого маленького носика и ушек!» Мне тогда все это казалось ненужной ерундой, я-то на самом деле боялся лишний раз дотронуться до этих ручек и ножек. А теперь вижу, что она была права: как все это быстро происходит. Только нежничать от этого больше я бы все равно не стал».

Да, мужчины, как правило, более суровы в своем поведении, даже если в душе сентиментальны. И нам в них это очень нравится. И все-таки мы, мамы, должны следить, чтобы мужья, как бы они ни были заняты, не пропустили прекрасных мгновений жизни наших детей — когда те еще совсем маленькие. Ведь время так быстротечно!

Словно в калейдоскопе, воспоминания и рассказы молодых и не очень родителей сливаются в причудливый узор. И из каждого можно извлечь мораль. А можно припомнить свою историю, пересказать ее себе и подумать, что она значит для нашей жизни. Той, которой мы живем прямо сейчас.

Оставить комментарий