«Морское» обрамление. Ирина Мисюк

«Морское» обрамление

»Веселая мастерская 04.06.2010
»  Автор: Ирина Мисюк

Почти во всех семьях очень любят запечатлевать памятные события. А уж когда рождается ребенок, щелчки фотоаппарата слышны при каждом удобном и не очень случае. Потом, выбрав самые забавные и любимые фотографии, родители обрамляют их в рамки и помещают на всеобщее обозрение, чтобы наслаждаться ими долгое время.

Но каким рамкам выпадает честь обрамлять снимки наших любимых чад? В основном, деревянным или пластмассовым, порой, красочным керамическим. Но так почему бы этим рамочки не быть такими же неповторимыми и индивидуальными, как наши малыши?

Давайте же сделаем вместе такую рамочку. Тему выберем, например… морскую. Потому что уже хочется уже почувствовать теплые деньки, и намек на летний отдых будет весьма кстати.

Вам понадобятся

  • 2 листа А4 бумаги голубого цвета
  • 2 картонных листа (15х20 см)
  • Яркий толстый шнурок (длина 80 см)
  • Клей универсальный
  • Ножницы
  • Аксессуары для украшения рамочки (морская тематика)

Приступаем

1. Задняя стенка

Положите на лист А4 картонный прямоугольник посредине и оберните его, словно упаковываете подарок. Свободные стороны не нужно ни приклеивать, ни закреплять каким-либо другим образом. Они в итоге окажутся внутри рамки и не будут видны.

2. Передняя сторона

Вырежьте по центру второй картонки окошко размером 9х14см, немного меньшего размера, чем фотография. Теперь, повторяя действия первого пункта, положите картонную рамочку посредине второго листа А4 и оберните ее внешние стороны по уже знакомому принципу. Затем в центре голубого листа сделайте прокол и от него 4 надреза к уголкам картонной рамки. Теперь вы можете обернуть рамку и с внутренних сторон, обрезав лишние углы.

Возьмите фотографию 10х15 см, которую вы хотите поместить в будущую рамочку, и наклейте на обратную сторону маленький кусочек двустороннего скотча или просто капните немного клея посредине. Приложите фотографию к обратной стороне задней стенки рамочки посредине и прижмите, чтобы ее зафиксировать. Затем наложите сверху переднюю часть фоторамки и зафиксируйте готовое изделие скрепками со всех сторон.

Украшаем

Конечно, можно просто склеить две части фоторамки. Но можно сделать изящнее и ближе к нашей морской тематике. Для этого возьмем дырокол и с каждой стороны пробьем по две симметричные дырочки. Если у вас двойной дырокол, то проблем не возникнет. Если же дырокол делает одно отверстие, обязательно отмерьте расстояния, чтобы дырочки получились одиноково удаленными от углов рамки.

Теперь, когда отверстия готовы, проденьте шнурок через них так, чтобы на лицевой стороне фоторамки проходили параллельные линии. Слева или справа завяжите двойной узел (если вы сможете завязать настоящий морской узел, будет еще красивее). Теперь можно снять все скрепки.

Итак, у вас получилась цельная фоторамка. Время ее украсить. Аксессуары вы можете выбрать, исходя из своих представлений о морской тематике и того, что имеется под руками.

Для примера мы украсим нашу рамочку морскими камешками, бумажным корабликом (вы наверняка умели делать подобные в детстве), спасательным кругом и фигуркой морского коника.

Спасательный круг слелайте из простой баранки, покрасив одну половинку белой краской или простым корректором, а вторую – красной краской или спиртовым маркером.

Последний штрих

Осталась одна деталь, которая необходима для того, чтобы повесить рамку на стену (как один из вариантов использования). К шнуркам, проходящим по задней стенке рамки, привяжите нитку длиной около 15 см.

Польза и удовольствие

Такую рамочку можно сделать вместе с ребенком, доверяя ему более или менее ответственные задания. Выбрав свою тематику для создания эксклюзивной фоторамки, попросите малыша разукрасить нужным цветом ее стороны, наклеить украшения или вырезать фигурки. Ваш ребенок должен понимать, какова цель его работы и что он увидит в итоге. Особенно его порадует тот факт, что в собственноручно сделанной рамочке он увидит себя собственной персоной. Кстати, фотографию для работы он может выбрать тоже сам.

Вы уже и сами догадались, что достаточно, избрав другую тематику, изменить набор украшений, и вы сможете по тому же принципу изготовить другие рамки, а заодно и помочь малышу освоить основные принципы декорирования.

Оставить комментарий