Маленькая хитрость во имя веселья. Эллина Стефан

Маленькая хитрость во имя веселья

»Наблюдалки 12.06.2011
»  Автор: Эллина Стефан

Обыкновенная квартира, но сегодня здесь особенно весело. Тут отмечают третий день рождения славного мальчугана Тимоши, к которому приглашено много гостей. И как это обычно бывает, кто-то с кем-то не знаком. На этом празднике жизни это была малышка Сонечка. И без того застенчивая от природы, она просто потерялась посреди этой мальчишечьей «бригады». Мальчуганы-то были знакомы по детской площадке, и вместе порвали не одни штанишки. Играя между собой в привычные игры, мальчишки не замечали девочку, которая и сама не особо шла на контакт. Тимоша, конечно, после просьбы мамы подошел к Соне и приветливо сказал: «Пойдём!». Но после того как малышка выдернула ручку и отвернулась, настаивать не стал. В конце концов, это был его праздник, все приятели были рядом, и ему не хотелось терять ни минуты веселья.

Не было никаких истерик и скандалов, Сонечка просто тихонечко сидела на краешке дивана и листала книжечку. «Сладкий стол все исправит», – с надеждой думала мама Тимоши, которая на свой страх и риск собрала под одной крышей шестеро ребятишек. Она решила попотчевать детишек сладеньким пораньше, чтобы как-то приобщить малышку к детской компании. Но каково было ее удивление, когда девочка отказалась идти за стол. Было очевидно, что положение дел критическое: праздник для этого ребенка будет безвозвратно потерян, если что-то не предпринять… И она пошла в «наступление», прихватив симпатичного плюшевого мишку.

– Милая принцесса Сонечка! Здравствуйте! Я сказочный мишка, и зовут меня Сладкоежка. Тимоша пригласил меня сегодня к себе на День рождения и заранее предупредил, что здесь будет одна очень красивая девочка. Хотя я очень люблю сладкое, я пришел сюда только ради тебя. Ты такая красивая, и платье у тебя такое с большим бантиком. Если бы я был девочкой, я бы его тоже надел, – сказал мишка, переваливаясь с боку на бок. И добавил: – Можно я посижу с тобой рядышком? – к счастью, ответ не заставил себя долго ждать, и Сонечка благосклонно кивнула. Было видно, как зажглись огоньком заинтересованности ее глазки, когда она увидела мишутку. Маме именинника было ясно – она на правильном пути. И они с мишкой продолжали.

– А что ты делаешь? Ух ты, книжка с картинками! Я, знаешь, как сказки с картинками люблю, очень прямо, очень-преочень, – и мишка, вскочив на диван, стал размахивать лапами, показывая свою любовь к сказкам. Малышка засмеялась.

– А ты знаешь сказку про курочку Рябу? Это моя самая любимая! – сказал мишка и обнял девчушку за шею.

– Знаю, – сказала Сонечка. – Могу рассказать. Я еще и другие знаю, у меня книжки дома есть про Снегурочку и Карлсона. А еще я мультики про них смотрела.

Мишка сидел и терпеливо слушал все откровения подружки, которая преобразилась на глазах и, наверное, уже была готова идти за стол.

– Эх, жалко! – сказал мишка, закончив слушать сказку, и потер лапой за ухом.

– Плохая сказка? – спросила Сонечка.

– Нет, ты моя самая любимая сказочница, – и мишка обнял Сонечку еще сильнее. – Только вот я пришел в гости со своим другом Зайчиком. Он сказки еще больше любит, да и тортики, прямо как я. А еще очень хотел с тобой познакомиться, ведь он никогда в жизни не видел таких красивых принцесс, как ты! Давай к нему сходим, а потом еще и тортика поедим?

– Давай!– радостно сказала девочка и, взяв мишку на руки, отправилась прямиком к праздничному столу.

А там, прямо на ее месте, действительно сидел зайчик. Устроившись поудобнее между мишкой и зайкой, девочка чувствовала себя комфортно. Дело оставалось за малым…

– Ну что, джентльмены, кто поможет мне положить нашей юной принцессе тортик? – спросила мама Тимоши у команды сорванцов, которые, слегка утихомирившись и заморив червячка, были готовы замечать красоту вокруг и совершать джентльменские поступки.

– Я! Я! – помочь был готов каждый из малышей.

Сонечка заигрывающе улыбнулась…

Оставить комментарий