Грудное вскармливание в Беларуси выходит на международный …

Грудное вскармливание в Беларуси выходит на международный уровень

»Школа молодой мамы 08.11.2011
»  В Беларуси появился первый международный консультант по лактации. Им стала Наталья Разахацкая, координатор проекта «Кормим грудью» ( ), которая сдала экзамен IBCLC.

В 1985 году этот экзамен был разработан Международной экзаменационной комиссией консультантов по лактации (IBLCE) для сертификации тех, кто хотел бы консультировать кормящих мам. В настоящее время насчитывается более 22000 консультантов IBCLC в 81 стране. Звание IBCLC oтличает опытного специалиста, который получил специальные навыки, основанные на глубоком изучении грудного вскармливания и лактации.

Экзамен сдается письменно в одно и то же время в разных странах. При этом для допуска к сдаче требуется набрать определенное количество баллов, которые дают за прохождение специализированных курсов, практический опыт и др. Всем претендентам вне зависимости от страны проведения предлагается анкета с одинаковыми вопросами.

По словам Н.Разахацкой, в этом году на экзамене было 173 вопроса по 12 хронологическим периодам развития ребенка и 13 основным темам (анатомия, физиология, биохимия, иммунология, патология, фармaкология, развитие ребенка, интерпретация исследований и т.д.), и длился он 4 часа.

«Экзамен в итоге показался не таким сложным, как я его представляла, — говорит Наталья. — Было много вопросов из практики, вопросов, с которыми консультант действительно часто сталкивается в своей работе. Как ни странно, я опасалась другого и поэтому много внимания при подготовке уделила изучению разного рода статистики…»

На Западе сертификат IBCLC считается весомым. Он не только дает возможность работать консультантом по лактации в большинстве стран мира, проводить курсы и готовить других консультантов, но и признается во всех медучреждениях. А ряд медицинских учреждений просто требуют, чтобы сотрудники, которые помогают матерям с грудным вскармливанием и послеродовым уходом за ребенком, были сертифицированы как IBCLC.

На пост-советском пространстве первые международные консультанты IBCLC появились недавно — лишь в прошлом году экзамен сдали Сандра Ласе из Латвии и Тереза Ярошевич из Киева. В этом году также подтвердили свою квалификацию семь российских специалистов и один украинский.

«Кандидаты из стран, где пока нет консультантов IBCLC, сдают экзамен по-английски — это, конечно, сильно ограничивает интерес к подобной сертификации у нас, — отметила Н.Разахацкая. — Но как только появляется больше интересующихся, экзамен и обучающие материалы переводят на другой язык. Конечно, это занимает определенное время, но многие страны прошли через такой этап. Например, в Польше сегодня уже 121 консультант IBCLC, а еще недавно не было вовсе».

По словам Н.Разахацкой, огорчает, что эти процессы в Беларуси не поддерживают на государственном уровне — например, той же профессии консультанта по грудному вскармливанию пока нет в официальном реестре профессий, не совершенствуется Трудовое законодательство в части поддержки кормящих матерей, в Минздраве нет специалистов, которые отвечали бы за вопросы, связанные с грудным вскармливанием. «Хотя в той же России, на которую у нас любят равняться, при Министерстве здравоохранения работает целый научно-практический центр по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания. Нам есть, к чему стремиться.»

О Наталье Разахацкой:
Окончила курсы подготовки консультантов по лактации в московском перинатальном центре в 2007 году, прошла обучение по международной программе La Leche League «Breastfeeding Peer Counselor», является членом ILCA. В 2011 году стала международным консультантом по грудному вскармливанию (IBCLC). Координатор онлайн-проекта «Кормим грудью», слингоконсультант, сертифицированный коуч, автор книги «Грудное вскармливание. Советы кормящей маме», мама двоих детей.

Оставить комментарий