Дело было вечером, делать было нечего…. Елена Шпак

Дело было вечером, делать было нечего…. Елена Шпак

Дело было вечером, делать было нечего…

»Веселая мастерская 05.03.2010
»  Автор: Елена Шпак

веселая мастерскаяКто из нас не сталкивался с проблемой развлечения уже не очень маленьких детишек? Наверняка знакомая ситуация, когда необходимо придумать что-то, что способно занять на 2-3 часа малышей? У меня есть чудесный рецепт, который не оставит равнодушными даже самых непоседливых непосед – лепка поделок из соленого теста. Помимо того, что это прекрасное развлечение, оставляющее после себя память, так еще и возможность сблизиться с детьми, узнать, что их беспокоит, поговорить «по душам». Вспомните, как нравилось вам в детстве «варить» вместе с мамой обед или печь пирожки, пусть даже ваша роль заключалось в том, чтобы тихонько сидеть рядом.…

А тут – настоящее «чудо-тесто», в которое можно совать руки и не бояться быть наказанным!

Нам потребуется

Прежде всего, нам потребуется время, немного желания, энтузиазма, ваш любимый ребенок (двое, трое…), кухонный стол, клеенка и следующие ингредиенты:

Мука (любая, которую не жалко) — 2 стакана

Соль (лучше крупная) – 1 стакан

Вода – около 125 мл воды

Крем для рук (жирный) – совсем чуть-чуть

Последовательность смешивания продуктов в принципе не играет роли, для удобства можно использовать блендер или миксер, если ничего такого в хозяйстве нет, можно обойтись и подручными средствами. Тесто не должно быть жидким – по консистенции оно должно напоминать пластилин, если кажется, что нужно добавить еще муки – добавляйте, но тогда подсыпьте немного соли.

Идеивеселая мастерская

Сегодня поделки из соленого теста очень популярны, можно слепить декоративные сувениры, подставки для горячего, картинки, елочные украшения и многое другое. Для детей можно выбрать задачку «попроще» или вместе лепить что-то большое, в изготовление чего каждый сможет внести свою лепту. Если вы хотите сделать картинку, которую можно будет повесить на стену, вам потребуется картонка, которую сначала необходимо будет загрунтовать. Для грунтовки используйте то же соленое тесто, только более жидкое, его можно разбавить водой или клеем ПВА, в таком случае, «детали» картины будут быстрее прилипать «к холсту». Если ваши малыши любят цветы — слепите вазочку и предложите им помочь вам сделать лепестки для ромашек. Это очень просто и интересно, прежде чем прикреплять новую детальку к импровизированному полотну, вы всегда можете подкорректировать ее незаметно для ребенка, если у него она вышла не очень аккуратной.

Для тех, кто хочет попытаться слепить фигурки и сувениры, можно порекомендовать делать это сразу на той доске/ противне, на котором вы будете сушить изделие.

веселая мастерскаяСушка

Сушить то, что получилось можно двумя способами: искусственным и естественным. Для зимы, осени и весны в условиях проживания в квартире лучше выбрать первый вариант и сушить тесто в духовке при температуре около 70 градусов по Цельсию до затвердения, летом можно оставить поделки на балконе и подоконнике. Безусловно, при таком решении сохнуть они будут несколько дней, но зато, вы точно не получите эффекта «горелого носа» или других мелких деталей.

А теперь раскрасим!

Сухую фигурку можно раскрасть красками или фломастерами. Лучше всего использовать гуашь, так как она будет быстрее «браться». Для того чтобы ваше изделие лучше сохранилось можно покрыть его прозрачным лаком для ногтей.

Сам себе психологвеселая мастерская

Если вы лепите вместе с ребенком младшего школьного возраста (или старше), то вполне можете объединить приятное с полезным. Спросите у ребенка, кого он хочет слепить и почему, либо слепите девочку/ мальчика (в зависимости от пола ребенка) и спросите у него, что это за девочка, о чем она мечтает, кто ее друзья. Главное, делать это ненавязчиво и в игровой форме, таким образом можно «выудить» на поверхность страхи или беспокойства, которые есть у малыша. Если таковых нет – отлично, ведь всегда приятно просто подурачиться вместе, вспомнить любимые сказки или мультфильмы. В любом случае не стоит упускать возможность развлечь своего ребенка не при помощи телевизора или компьютера.

Удачных вам поделок!

Оставить комментарий