Что тебе снится, малыш?. Светлана Беленович

Что тебе снится, малыш?

»Блиц-опрос 28.08.2011
»  Автор: Светлана Беленович

Укладывание ребенка спать – это не только ежедневный ритуал, но целая наука. Впрочем, далеко не точная. Никто не даст 100% гарантию, что после двух сказок и трех куплетов колыбельной малыш непременно уснет. Иногда маме приходится идти на хитрость. А как справляетесь вы?..

Вопрос к маме:

– Как вы укладываете спать своего ребенка? Возможно, у вашего малыша имеется примечательная привычка засыпания? Вы спите вместе или отдельно?

Вопрос к малышам:

Как ты ложишься спать, о чем думаешь перед сном? Любишь ли поспать днем? Видишь ли ты какие-нибудь сны? С кем тебе нравится спать?

Мама Елена Мазурова, 31 год

Доченька Женя, 1,5 годика

У нас уже давно установился «сонный» ритуал. Перед сном у нас обязательно купание. Эта процедура отменяется, только если есть температура, в остальных случаях ни что не помеха. Воды наливаем немного и играемся в ней минут 15-20. Потом чистим ушки-носики, надеваем пижамку и получаем порцию «сонного» молочка. Иногда засыпаем очень быстро, а иногда можем долго ползать по углам дивана и маме. А вот колыбельные у нас как-то не прижились. Крайне редко я пою сама или включаю записанные на компьютере песенки. На дневной сон зимой часто засыпали прямо в коляске на прогулке. Теперь днем спим только дома.

Мама Жанна Король, 27 лет

Папа Максим Король, 29 лет

Сынок Никита, 1 год и 7 месяцев

Никита укладывается спать рядом со мной. Сначала читаем книжку со стихами о сне, разглядываем картинки, а потом я говорю, что книжечка пошла спать. Сынок ложится на бочок рядом со мной, закрывает глазки и засыпает. В это время я могу ему тихонечко петь колыбельную. Забавной особенностью засыпания у нас является то, что Никита держит меня за нос. Эта привычка осталась у него со времен кормления грудью. Многие детки во время кормления крутят мамин сосок, щипают руку или теребят волосы, а Никита держал ручкой кончик моего носа. Вот такая привычка и осталась до сих пор.

Мама Елена Маслова, 25 лет

До 1 года и 7 месяцев мы были на грудном вскармливании. До 1,5 лет проблем со сном у нас не было: с грудью Павлуша засыпал мгновенно. Но затем мамино молочко перед сном стало, наоборот, отвлекать, поэтому мы решили потихоньку сворачиваться с кормлением и переходить на другой метод засыпания. Я очень рада, что у нас все прошло быстро и безболезненно. Буквально за два дня мы научились засыпать самостоятельно. Вначале я просто ложилась рядом и шептала, что ночь пришла, что все спят, и котики, и собачки, и дяди, и тети, что мама его очень любит.

Теперь мы засыпаем даже без этих нашептываний, после того, как почистили зубки сразу идем в кроватку. Правда, в последнее время предпочитает укладываться на мамином месте. Сначала крутится-вертится, затем у нас идет диалог:

– Баба?

– Спит.

– Папа?

– Сейчас покушает и будет спать.

– Дядя?

– Спит.

– Тетя?

– Спит.

После этого Павлуша начинает вертеть головой вправо-влево и засыпает.

Сынок Павлуша, скоро исполнится 2 годика

Павлуша еще немногословен, но дал понять, что спать днем любит и спать любит с мамой.

Мама Анна Куриленко, 31 год

Доченька Милана, 2 года и 3 месяца

Перед сном Миланушка всегда смотрит мультфильм (самый любимый – веселый современный мультик «Маша и медведь»). Иногда еще просит показать видео с мини-диско с ее участием из Турции или Египта, любит разглядывать фотографии. Еще Миланка обязательно должна уложить рядом с собой своего игрушечного друга – белого пушистого котенка Снежка. Примерно так сейчас у нас происходит процедура укладывания спать.

Мама Наталья Холодинская, 30 лет

Две чудесные доченьки Маруся (2 года) и Настасья (1 месяц)

Маша спит со мной рядышком в кроватке, куда она перешла во время моей беременности, после того как закончилось ГВ (в 29 недель беременности). До этого мы спали в одной кровати. Я шепотом читаю молитвы, и Маруся под них засыпает, при этом держит меня за косу. А Настя вообще под сисей засыпает.

На вопросы Маша пока ответить не может, ну разве только что спать она днем любит и засыпает только с мамой.

Кожемякина Лариса, 31 год

Сыночек Глебушек, 2 годика

С укладыванием спать у нас особых вопросов никогда не было. Днем Глебушек засыпал, едва голову до подушки приклонял. А на ночь – сперва пели, потом читали, потом волчок кусал за бочок… Сейчас наш Глеб научился вылазить из кроватки, и всем стало «весело», потому как он теперь спит или с родителями, или не спит вообще. Мы его возле себя убаюкаем, а потом перекладываем в кроватку. Но к утру он непременно перелезет обратно, причем уляжется, как шлагбаум, поперек кровати и только тогда заснет.

С игрушками Глеб спать не любит, а вот под карусельку с проектором засыпал хорошо, с подвесными мишками нравилось играться тоже.

Мама Екатерина Малышева, 35 лет

Я долго кормила грудью, поэтому где-то до двух лет дочка засыпала с маминым молочком – очень быстро и без проблем. Потом, когда Надюша уже не прикладывалась к груди перед сном и перешла в свою кроватку, ей стало довольно сложно заснуть самой быстро. С помощью Интернета я нашла много полезных рекомендаций от более опытных мам и психологов, и мы начали вырабатывать свои семейные «ритуалы». Сейчас для нас стала традиционной такая вечерняя последовательность: Надя купается, чистит зубы, потом папа читает или рассказывает коротенькую сказку, мы вместе молимся, и после молитвы Надюша ложится в кроватку. Выключаем свет и, как правило, я еще пою одну-две Надюшины любимые колыбельные. Раньше она под конец второй колыбельной уже засыпала. Сейчас мы договорились с дочкой, что, если даже и не получилось заснуть, то она будет лежать тихо-тихо, пока не придет волшебный сон… Часто мы ложимся одновременно, тогда договариваемся, что после колыбельных Надя будет заботиться о маме – «охранять» мой сон.

Перед дневным сном, когда Надя уже лежит в своей кроватке, как правило, я читаю небольшую сказку из книжки без картинок (это обязательное условие, иначе потом непременно последует просьба показать какого-нибудь героя сказки). И опять-таки пою любимые колыбельные.

Давно заметили с мужем, что важно вечером вовремя начать подготовку ко сну, иначе ребенок «перегуляет» и никакие «ритуалы» и «традиции» в этот вечер уже не подействуют…

Доченька Надюша, 3 года и 4 месяца

Перед сном я мечтаю о собачке, о живой пчелке, о мячике, паровозике…

Днем спать не люблю.

Один раз приснилась ворона… А больше не приснилась…

Нравится спать с мамой, папой, с котиком, козочкой, мишкой… Со всеми…

Оставить комментарий