Беларусь примет участие в проекте «Футбол для дружбы»

20 марта 2015 года Беларусь во второй раз присоединилась к Международному проекту «Футбол для дружбы», который осуществляется в рамках социальной программы «Газпром — детям».

В 2015 году в проекте принимают участие юные футболисты из 24 стран ‒ Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Послом проекта в Беларуси в 2015 году станет известный музыкант, участник Евровидения 2014, человек, увлеченный футболом, ТЕО (Юрий Ващук). Представлять же Беларусь на Форуме будет юношеская команда клуба «БАТЭ», 11 ребят в возрасте 14 лет.

«Проект «Футбол для дружбы» ­– знаковое мероприятие для юных футболистов нашего клуба. Благодаря этому проекту они смогут посетить финал Лиги Чемпионов УЕФА, пообщаться со своими ровесниками из других стран, также увлеченными футболом. Я считаю, что это послужит отличным стимулом в их будущей спортивной карьере. Ведь ребятам в их возрасте очень важно понимать к чему стремишься и как добиться поставленных целей», — отметил Анатолий Капский, Председатель правления ФК «БАТЭ».

Третий международный детский форум «Футбол для дружбы» пройдет 4-7 июня 2015 г. в Берлине, в дни проведения финала Лиги чемпионов УЕФА. Гости Форума примут участие в международном турнире по уличному футболу, а также получат возможность пообщаться со сверстниками и звездами мирового футбола, в том числе с глобальным послом проекта — легендарным Францем Беккенбауэром, всемирно известным немецким тренером и футболистом.

«Столь масштабный проект создаёт все необходимые условия для гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, эффективного взаимодействия со сверстниками и раскрытия творческого потенциала. Это особенно важно, учитывая тот факт, что в Беларуси 2015 объявлен Годом молодежи», — отметил Владимир Майоров, генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Начиная с 2014 года в рамках проекта «Футбол для дружбы» празднуется Международный день футбола и дружбы. В этот день во всех странах-участницах проходят товарищеские матчи, которые начинаются с обмена браслетами дружбы – символом проекта, знаком равенства, дружбы, толерантности и здорового образа жизни.

«Прекрасно, что для молодых футболистов в нашей стране становится доступно участие в столь масштабных мероприятиях. Даже если ребята не будут профессиональными спортсменами, и футбол станет для них просто хобби, они навсегда усвоят, что это не просто игра, а целая философия, где соблюдение принципов морали, равенства и уважения к другим очень важно», – сказал Сергей Сафарьян, первый заместитель Председателя Ассоциации «Белорусская федерации футбола».

Оставить комментарий