Зубки, встаньте ровно в ряд!. Людмила САШКОВА Опубликовано …

Зубки, встаньте ровно в ряд!. Людмила САШКОВА Опубликовано …

Зубки, встаньте ровно в ряд!

»Детский доктор 08.01.2015
»  Автор: Людмила САШКОВА Опубликовано в журнале BabyBOOM! № 01(67) январь 2013 г.

Глядя на милую, еще беззубую улыбку младенца, даже самые заботливые родители вряд ли задумываются о прикусе своего карапуза. А между тем уже с первых дней жизни стоит позаботиться о его правильном формировании. За первые шесть лет жизни ребенка прикус проходит несколько периодов развития. О том, какие это периоды и что делать родителям на каждом этапе, поговорим с ортодонтом первой категории медицинского центра «Лодэ» Аллой Эдуардовной Поповой.

В период новорожденности у ребенка еще нет ни одного зуба. Неужели в это время мы можем вести речь о прикусе?

– О прикусе как таковом, конечно, нет. А о том, как младенца кормить, какую пустышку ему давать – обязательно. Малыш появляется на свет с несколько недоразвитой нижней челюстью (младенческая ретрогнатия). Такое строение предусмотрено природой, чтобы ребенок при прохождении через родовые пути не получил травму челюсти. Правильная функциональная нагрузка на нижнюю челюсть во время сосания груди способствует ее быстрому росту и к 6-8 месяцам соотношение челюстей нормализуется.

– Порой приходится слышать, что у искусственников риск появления аномалий прикуса выше. Так ли это?

– То, что ребенок находится на искусственном вскармливании, вовсе не означает, что у него обязательно будут проблемы с прикусом. Правильный подбор соски и бутылочки для кормления обеспечит нормальное формирование прикуса. Держите бутылочку под углом 90 градусов и старайтесь не давить ею на челюсти крохи, поскольку они у новорожденного мягкие и пластичные и им очень легко нанести вред. После 6 месяцев, когда прорезаются первые зубки и начинается период формирования молочного прикуса (он закончится к 3 годам), питье из бутылочки должно заменяться едой из ложечки и питьем из чашки.

Как быть с пустышкой? Неужели и она может испортить милую улыбку малыша?

– Никакого вреда пустышка не принесет, если ею не злоупотреблять: 15-20 минут после кормления – и обязательно забирайте ее, когда ребенок уснул. Правильно выбирайте пустышку. Соска-капелька со скошенным верхом подходит искусственникам (она предотвращает недоразвитие нижней челюсти), а соска-вишенка – грудничкам. В 9-10 месяцев у малыша начинает формироваться жевательный рефлекс, и в это время ему легче физиологически и психологически отказаться от пустышки. Задача родителей в этот период помочь формированию полноценного жевательного рефлекса. Недостаток твердой пищи в рационе ребенка часто приводит к сужению зубных рядов и в результате к скученности зубов. Пусть малыш грызет яблоки, морковку, вместо пюре ест мясо кусочками. Конечно, если ребенок после полутора лет пользуется пустышкой, то возникает опасность формирования открытого прикуса, при котором верхние и нижние резцы не смыкаются. Это не просто некрасиво: щель между зубами мешает правильно откусывать и жевать, а впоследствии может сформировать и речевые нарушения.

– Многие мамы не понаслышке знают, как сложно забрать любимую пустышку. Малыш мгновенно находит себе «замену» начинает сосать палец, язык, щеку или краюшек одеяла, одежды…

– Ни в коем случае не забирайте пустышку насильно! Отвыкание должно проходить постепенно, с предложением вместо нее прорезывателей, колец для десен и прочих ярких и занимательных приспособлений. Проконсультируйтесь с педиатром: возможно, навязчивое сосание является признаком недомогания или повышенного беспокойства. Если все в порядке, а от сосания малыша отвлечь не удается, предложите своему капризуле достойную замену – вестибулярную пластинку. По внешнему виду она напоминает малышу родную пустышку. Она располагается в преддверии рта между зубами и губами ребенка. Помимо эффективной борьбы с привычкой сосания пустышки или пальца, вестибулярные пластинки регулируют функции глотания и жевания, учат дышать носом, нормализуют развитие и положение нижней челюсти, устраняют дефекты речи и вялость язычных мышц. Они помогают корректировать прикус у детей в возрасте 2-4 лет.

Получается, если ребенок находится на грудном вскармливании, не сосет пустышку, палец, губу, щеку и прочее, то нарушения прикуса ему не грозят?

– Не совсем так. Ведь есть и другие причины, которые нарушают прикус: наследственная предрасположенность, длительное дыхание через рот из-за разросшихся аденоидов или постоянно заложенного носа, нарушение сроков роста молочных зубов, неправильная осанка (голова сильно опущена вниз или выдвинута вперед) и положение головы во время сна или кормления, преждевременное удаление молочных зубов.

– Что значит «преждевременное удаление зубов»?

– Если ребенку вырывают молочный зуб за 1,5-2 года до того как у него появится постоянный, например, в возрасте 3-4 лет, это и есть раннее удаление зуба. Молочные зубы должны простоять свой срок и выпасть сами, когда положено. Если молочный зуб портится, он нуждается в таком же лечении, как постоянный, с обязательным восстановлением анатомической формы. Не должно быть у ребенка никаких маленьких и скошенных пломбочек. Если без удаления молочного зуба не обойтись, то после надо обязательно обратиться к ортодонту. Он установит специальные приспособления, которые не дадут остальным зубам смещаться и будут «держать место» утраченного зуба: пластинку с искусственными зубами (если удалили несколько зубов) или несъемный аппарат «кольцо с петлей» (если утерян один зуб).

– В возрасте 3-6 лет у ребенка уже сформированный молочный прикус. Как понять, что с прикусом не все в порядке?

– Попросите своего малыша широко улыбнуться и внимательно рассмотрите его зубки. В норме в молочном прикусе верхние передние зубы слегка (не больше, чем на треть) должны перекрывать нижние. Родителей должно насторожить следующее: верхний и нижний ряды зубов не соприкасаются, нижняя или верхняя челюсть выдается вперед, зубы неровные и растут скученно. Не все дефекты вы можете заметить сами. Лучше запишите ребенка на прием к ортодонту.

– В каком возрасте лучше впервые это сделать?

– Если нет заметных проблем, то в 3 года, когда молочный прикус полностью сформировался.

– Если при первом посещении ортодонта никаких аномалий прикуса, к счастью, не обнаружилось, значит ли это, что у ребенка и в дальнейшем не будет никаких проблем?

– К сожалению, не всегда. На любом этапе формирования молочного прикуса может что-то пойти не так. Очень важно показать ребенка врачу в возрасте 5 лет. К этому времени между молочными зубами должно появиться расстояние, чтобы было достаточно места для прорезывания постоянных зубов. 5 лет – хорошее время для лечения патологии прикуса.

– Какие методы чаще всего применяются для исправления молочного прикуса?

– Универсального метода не существует. Если ребенку необходимо только легкое исправление, его обычно проводят с помощью миогимнастики и массажа. В более сложных случаях требуется установка ортодонтических систем. В молочном прикусе используют только съемные аппараты (пластинки, трейнеры). Их надевают на ночь и на 1-2 часа днем. Трейнеры могут применяться с 4-6 лет для исправления аномалий и борьбы с вредными привычками. Курс исправления прикуса занимает 7-18 месяцев. Если нарушения прикуса не были устранены до 10-12 лет (когда прорезались все постоянные зубы), уже применяют только несъемные брекет-системы.

И напоследок, какой совет вы могли бы дать нашим читателям?

– Дорогие родители, помните, что молочный прикус – это очень важный этап на пути к постоянному, не следует пускать его на самотек. Пока челюстные кости находятся в стадии роста, исправить прикус намного проще, эффективнее и быстрее. Более того, при молочном прикусе очень часто вовсе не нужно ничего исправлять – достаточно направить развитие челюсти в нужном направлении или, наоборот, сдержать чрезмерный рост одной из челюстей. Тогда постоянные зубы вырастут ровными и красивыми.

 Беседовала Людмила САШКОВА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! № 01(67) январь 2013 г.

 

Оставить комментарий