Зимние забавы. Марина Тараканова

Зимние забавы

»Папина рубрика 28.02.2010
»  Автор: Марина Тараканова

зимние забавыДорогие папы! Вспомните, пожалуйста, когда вы в последний раз с удовольствием гуляли со своим малышом? А ведь зимние прогулки в выходные дни – это прекрасная возможность отдохнуть вместе с ребёнком после трудовой недели, получить и Вам, и ему эмоциональную и физическую разгрузку. Кроме того, активные виды зимнего отдыха, подвижные игры на воздухе имеют большое значение для развития Вашего малыша, закаляют его организм.

«Он еще маленький»

 Отправленный решительной мамой погулять с трехлетним Илюшей, папа недовольно вздыхает. Одинокие и печальные бродят двое мужчин, большой и маленький, по тропинкам заснеженного двора из угла в угол, пинают комья снега, косятся на родные окна и считают минуты до возвращения домой. Неужели единственное развлечение во время прогулок с трехлеткой – вести его за шарфик по расчищенному тротуару, периодически проверяя, не дышит ли он открытым ртом?

Конечно, нет.Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций и для папы, и для сына. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового, а папа с удовольствием разделит радость игры со своим ребенком и гордость за него – мужчины развлекаются в своей компании.

Зимние игры для ребенка от трех лет

Самые увлекательные игры не будут интересны вашему малышу, если вы оденете его не по погоде. Одеть малыша надо так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерзать. И о своей экипировке тоже следует подумать – запасные перчатки и удобная куртка папе просто необходимы.

Мы предлагаем несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая и у него, и у гуляющего с ним папы ловкость, выносливость и координацию движений.

«Сбеги с горочки»

Папа предлагает ребенку забраться на небольшую горку с пологим склоном, а потом медленно сбежать вниз, к нему в руки. Несколько раз нагнувшись и подхватив свое тепло одетое сокровище, вы ощутите, что тренажерный зал посещали не зря.

«Меткий стрелок»

Вместе с малышом папа делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга. Папа учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик.

Папа должен показывать пример своему малышу — вместе с ним кидать снежки и стараться попасть в цель. Следует терпеливо и мягко добиваться от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками, пока игра ему не прискучит. А в конце так приятно вместе расшвырять все уцелевшие постройки ногами.

Детский хоккей

Для этой игры понадобится детский набор для хоккея. Папа показывает малышу, как правильно держать клюшку, как бить ею по шайбе и куда надо стремиться попадать.

Кстати, эта игра, как и любая другая, доступна как мальчикам, так и девочкам. Не отказывайте юным дочерям в здоровом образе жизни.

Ох, убегались

Маленькие дети не могут долго играть в одно и то же. После веселой возни и беготни лучше всего пройтись с крохой по парку и перевести игру в спокойное русло. Это не значит, что надо брать малыша за руку и медленно ходить с ним по дорожкам. Пусть папа предложит ему поиграть в спокойную игру.

«Следопыт»

Папа идет по чистому снегу, стараясь сделать шаги как можно меньше. Затем по его следам отправляется ребенок. Его задача — попасть след в след. Не забывайте соизмерять рост и ширину шага ребенка со своими, пожалуйста. Попробуйте шагать мельче, чем обычно.

«Дорожки»

Папа находит нетронутый кусочек снега и предлагает малышу самому вытоптать дорожку. Дорожки могут быть длинными и короткими, широкими и узкими.

Выходя с ребенком на прогулку, не надо забывать брать с собой игрушки. Все игрушки должны быть пластмассовыми, без дырочек и легко мыться. Не следует брать на улицу домашние игрушки.

Также можно захватить немного хлеба или семечек. В парке малыш сможет покормить птичек, а если повезет, то и белочку. С папиных плечей достать до нее будет гораздо удобнее.

А какой в этом смысл?

Эта беготня так утомительна для серьезного человека. Может быть, спокойная прогулка с мамой гораздо полезнее для малыша?

Обратимся к науке физиологии. В отличие от взрослого, ребёнок дышит более поверхностно и учащённо. Поверхностное дыхание ухудшает вентиляцию лёгких и вызывает в них застой воздуха. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить детскому организму постоянный приток свежего воздуха. Поэтому так полезны для малышей зимние подвижные прогулки – санки, лыжи, коньки. При этих занятиях происходит ритмичное сокращение больших групп мышц, увеличивается расход энергии, повышается поглощение кислорода. Это, в свою очередь, усиливает тканевый, кровеносный и кислородный обмены. Надеюсь, это серьезный аргумент?

Какие странные дощечки и непонятные крючки

Так в стихотворении-загадке Хармса говорилось о коньках и лыжах. Пусть для ваших малышей они перестанут быть загадкой.

Катание на коньках (рекомендуется с 5-6 лет, хотя некоторые родители ставят детей на коньки уже в 1,5-2 года) развивает ловкость, гибкость, чувство равновесия (координацию движений), укрепляет мышцы голеней, бёдер.

Лыжами, в том числе горными, можно заниматься также с 4-6 лет, хотя во многих горных странах дети встают на лыжи в 2-3 года. Ходьба на лыжах развивает все группы мышц, скоростно-силовые качества ребёнка, формирует умение координировать движения рук и ног, тренирует выносливость.

Но учтите, что малыши быстро утомляются, выполняя однообразные движения, поэтому занятия зминим спортом не забывайте превращать в веселую игру, например, «дойти на лыжах до снеговика или снежной крепости», до дерева и т.п. Можно устраивать зимние соревнования, договорившись с друзьями по двору и их родителями, организовать эстафету.

С горки на горку

Вверх-вниз кататься на санках с горки замечательно, но быстро надоедает и папе, и ребенку. А ведь кататься можно по-разному – сидя на санках верхом, лежа на животе, лёжа на спине, стоя на коленях… На спуске с горки можно усложнить задание: построить ворота из прутиков или снежных «кирпичиков». Проезжая через них, малыши учатся управлять санками. Можно предложить ребёнку при спуске на санках с горки собрать расставленные вдоль склона игрушки, кегли и т.п.

Хорошо развивают чувство равновесия и координацию движений у ребёнка упражнения на ледяной дорожке и снежном валу. Во время скольжения по ледяной дорожке можно предлагать ребёнку выполнить разные задания: скользить на двух ногах, балансируя при этом руками, присесть при спуске и снова выпрямиться, поднять во время скольжения какой-то предмет… При этом папа обязательно всё время находится рядом и по мере необходимости осуществляет страховку ребёнка.

Батарея, к бою!

Оказывается, даже такая знакомая всем нам забава – игра в снежки, — полезное занятие для малыша. Вылепливая снежок, ребёнок развивает мелкую моторику, метая его в неподвижную или перемещающуюся цель – развивает глазомер и учится соотносить результат своего действия с величиной приложенных усилий. А уж какая ловкость нужна, чтобы вовремя увернуться от снежного комочка!

Таким образом, используя минимум средств, вы можете развивать в своём ребёнке лучшие физические качества — скоростные, силовые, а также гибкость, выносливость, координацию движений, чувство равновесия, ловкость, сноровку и др. Ребёнок в процессе спортивной игры не только овладевает «азбукой движений», но и пополняет резервы своего здоровья. Чем не повод для папиной гордости собой!

К тому же такого рода прогулки, совместный активный отдых родителей и детей – это проявление общих взглядов, доверия, взаимопонимания, всё это способствует созданию благоприятного климата в семье – теплого в любые морозы.

Все на инструктаж

Главное в люой активной деятельности, особенно связанной с ребенком — не забывать о технике безопасности.

Дорогие папы, нельзя, вот просто – нельзя:

  • целиться снежками в голову ни детям, ни взрослым.
  • кидаться снежками с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега — затвердевшие «боеприпасы» могут ударить не слабее булыжника, и забава окончится травмой.
  • спускаться с горы, сцепив несколько саней «паровозиком». Встретив какое-нибудь препятствие, звенья этой конструкции начнут врезаться друг в друга, и детишки рискуют травмироваться.
  • разрешать ребенку кататься с горки головой вперед. Иначе в случае падения ребенок может получить травму головы.
  • подниматься на гору там, где спускаются другие ребята. Малыша могут сбить.
  • ребенка перед подвижным зимним гулянием одевать слишком тепло. Укутанный малыш очень быстро вспотеет и рискует простудиться.

Можно и нужно:

  • научить ребенка правильно падать (лучше всего стараться на бок, аккуратно смягчая падение руками и подгибая колени. Лучше не приземляться на спину или вперед на руки).
  • проверить спуск со снежной или ледяной горки — он не должен выходить на проезжую часть или вести к водоему с неокрепшим льдом. – нельзя устраивать игры на тонком льду.
  • выбирая горку, убедиться, что из-под снега вдоль спуска не торчат коряги или камни с острыми краями и что на пути ребенка не окажется дерева или столба.

Зима — не повод весь выходной день сидеть у телевизора. Купите ребенку два комплекта теплой непромокаемой одежды, четыре пары варежек и отправляйтесь на улицу лепить снежных баб и играть в снежки. Игры со снегом запомнятся ребенку на всю жизнь, да и вы получите массу удовольствия, на какое-то время вернувшись в детство.

Оставить комментарий