Вышиваем крестом. По материалам журнала «Ксюша»

Вышиваем крестом

»Веселая мастерская 24.06.2010
»  Автор: По материалам журнала «Ксюша»

Вышиваем крестом

Для вышивания крестом понадобятся пяльцы, игла с тупым концом и широким ушком; для расчета клеток подойдет материал соответствующей структуры или канва (специальная ткань, которую при желании после окончания вышивания можно удалить), нитки мулине или любые другие, соответствующие твоему замыслу.

Сложи нитку вдвое и втяни в игольное ушко. Петелька, оставшаяся на изнаночной стороне, поможет тебе закрепить нитку без узелка.

Выведи иглу на лицевую сторону ткани точно в месте начала узора в левый нижний угол 1-й клетки. Затем верни иглу с лицевой стороны на изнаночную в правый верхний угол той же клетки, и снова выведи иглу на лицевую сторону — в левый нижний угол следующей клетки и т. д. У тебя получился ряд нижних полукрестиков (рис. 1), которые выполнялись в направлении слева направо.

Дойдя до конца ряда, выведи иглу по прямой вниз в правый нижний угол последней клетки и аналогичным образом выполни ряд верхних полукрестиков в направлении справа налево (рис. 2). Закончив ряд, переходи к следующему, выводя иглу на лицевую сторону ткани в левый нижний угол 1-го крестика нового ряда (рис. 3).

Готовую вышивку крестом для придания ей законченности и выразительности можно обвести по контурам нитками того же или контрастного цвета. Это можно сделать швом «строчка» (рис. 4): выведи иглу с изнанки на лицевую сторону в один из наружных углов клетки, в которой находится вышитый крестик, сделай стежок назад на ширину клетки и снова выведи иглу на лицевую сторону в месте начала следующего стежка. Снова сделай стежок назад на ширину клетки и т. д. до конца контура.

Закрепить нитку без узелка можно, протянув ее на изнаночной стороне вышивки под предыдущими стежками в обратном направлении.

Вышиваем алфавит

Мода на украшение одежды, салфеток, носовых платков вышитыми инициалами ни проходит уже много лет. Яркие, разноцветные или изысканные, вышитые нитками «в тон», инициалы придают вещам особый шик и индивидуальность.

Предлагаем вашему вниманию несложную схему алфавита для вышивки крестом. Приведенные модели подскажут вам возможные варианты для украшения вещей в традиционном стиле и откроют простор для вашей фантазии в создании оригинальных поделок.

Детская вышивка крестиком «Зайчик»

Размер вышивки: 29х55 стежков = 4,5х9 см

Тебе потребуется:

  • готовая рамка подходящего размера;
  • кусочек белой канвовой ткани с плотностью переплетения 62 клетки = 10 см размером 20х20 см;
  • нити мулине различных цветов;
  • пяльцы;
  • игла для вышивания;
  • ножницы.                       

Техника выполнения: вышивка крестом.

  • С помощью карандаша отметь центр ткани, проведя 2 небольшие пересекающиеся линии. Заправь ткань в пяльцы, следя за тем, чтобы клеточки шли ровными рядами, без перекосов.
  • Выполни вышивку, начиная работу с середины схемы и совмещая ее с серединой ткани (середина схемы – это точка пересечения стрелочек). Вышивай нитями мулине указанных цветов в 3 сложения, 1 крестик в 1 клетке ткани.
  • Закончив вышивку, выполни швом “строчка” черной нитью в 2 сложения отделочные контуры рисунка, показанные на схеме пунктирными линиями.
  • Готовую вышивку отутюжь с изнаночной стороны через влажную ткань и вставь в рамку.              
  •  

Оставить комментарий