Уздечка коротка. Наталья Разахацкая. Опубликовано в …

Уздечка коротка. Наталья Разахацкая. Опубликовано в …

Уздечка коротка

»Здравствуй, мир! 27.10.2014
»  Автор: Наталья Разахацкая. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №09 (75) сентябрь 2013 г.


Предположим, что вы настроились кормить ребенка грудью и надеетесь, что на этом пути вас ждет минимум препятствий и максимум радостей. Но вот в роддоме неонатолог в роддоме или стоматолог при плановом осмотре в поликлинике сообщает: «У вашего малыша короткая уздечка». Хорошо, если вы хотя бы знаете «где это» или поспешите узнать, потому что вам предстоит принять, в принципе, простое, но важное решение: подрезать или подождать.

Короткой уздечкой (анкилоглоссия) называется эмбриологический рудимент ткани, которая прикрепляет язык к дну ротовой полости. В идеале он должен рассасываться к рождению, однако это происходит не всегда, особенно если малыш рождается раньше срока либо в случае, когда короткая уздечка передалась ему по наследству.

Короткой может быть и верхняя уздечка, которая слишком плотно прикрепляет верхнюю губку к верхней десне. Тогда у малыша не получается нормально расправить верхнюю губку при сосании.

Что это меняет?

Язык играет очень важную роль в процессе сосания груди: именно его правильные и скоординированные движения обеспечивают кормление без проблем и хорошую стимуляцию груди. Если короткая уздечка удерживает язык и стесняет его свободное движение, это непосредственно отражается на грудном вскармливании.

Чаще всего на короткую уздечку указывают упорные трещины и боль при кормлении, которая может преследовать кормящую женщину месяцами. Также короткая уздечка может быть причиной частых застоев молока в груди.

Со стороны ребенка проблема проявляется в затяжных и неэффективных кормлениях и плохом наборе веса. Малыш склонен чмокать во время кормления, часто срыгивает и страдает от вспучивания из-за того, что заглатывает при неправильном сосании воздух. Иногда ребенок просто не может приложиться к груди, так как не может удержать ее в ротике.

Дети, которые сосут бутылочку, также могут испытывать дискомфорт от короткой уздечки, хотя и в меньшей степени, чем груднички. Однако в будущем у искусственников также возможны проблемы с речью, со сном и с зубами, ведь язык не может нормально выполнять свою роль, а значит возникают трудности с жеванием, развитием прикуса и дыханием.

Как понять?

Уздечка прикрепляется к кончику языка, раздваивая его в форме сердца, и хорошо видна. Так что чаще всего определить, что она короткая, можно просто заглянув в ротик малыша. Но иногда уздечка скрыта в глубине под языком, и тогда ее определяют короткой исходя из того, что ребенок не может поднять язык к верхнему небу или высунуть его за нижнюю губку.

Язык с короткой уздечкой часто выглядит горбатым, когда задняя часть приподнята, а передняя прижата ко дну полости рта. Еще один признак: когда малыш плачет, в норме язычок должен подниматься, о при короткой уздечке он остается распластанным. Когда вы проводите своим пальцем под языком ребенка, вы словно натыкаетесь на неожиданное препятствие. Есть и другие признаки, которые в совокупности позволяют оценить функциональность работы языка.

Если вы сомневаетесь и хотите удостовериться, особенно при проблемах с грудным вскармливанием, не лишним будет сходить к стоматологу или ортодонту и проверить уздечку у вашего малыша. Бывает, что стоматолог не видит проблемы, но у вас все равно остались сомнения, загляните еще к одному специалисту: детскому дантисту или челюстно-лицевому хирургу.

Откуда сомнения?

До начала эры искусственного вскармливания и кормления из бутылочки дилемма «подрезать или нет?» перед родителями в принципе не стояла. Если акушерка или врач, который принимал роды, обнаруживали у ребенка короткую уздечку, ее немедля подрезали, чтобы малыш мог без проблем приложиться к материнской груди.

Как только кормление из бутылочки стало культурной нормой во многих странах, а грудное вскармливание начало восприниматься как ненадежное и трудновыполнимое действие, отношение многих врачей к проблеме короткой уздечки изменилось. Поскольку при искусственном вскармливании движения языка не так важны, все чаще можно было услышать, что подрезать короткую уздечку не обязательно либо нужно ждать пока ребенок подрастет. Трещины на сосках у кормящих женщин стали трактовать исключительно, как следствие неподготовленности нежной кожи к сосанию малыша, а не результатом травмы из-за неправильного сосания. Общим местом стала якобы необходимая подготовка груди во время беременности путем растирания сосков грубой материей во время беременности. Современные исследования доказали полную бесполезность и даже вред подобных действий.

Сейчас, когда необходимость и норма грудного вскармливания снова уже почти никем не оспаривается, врачи вновь стали обращать внимание родителей на проблему короткой уздечки.

Что за операция?

Рассечение уздечки или френотомия проходит очень быстро и практически безболезненно для ребенка. Маленькому пациенту не нужно сдавать анализы и ложиться в стационар. Все происходит у хирурга-стоматолога в кабинете. Он надежно фиксирует личико младенца и подсекает уздечку с помощью специальных ножниц или лазера. Без общей анастезии, без крови, без швов! После этой манипуляции малыша можно сразу же приложить к груди.

Время самого подрезания занимает не более одной минуты, причем детки часто плачут не от боли, а от неудовольствия, испытываемого при жесткой фиксации личика и язычка. Что ж,  младенцу это действительно неприятно, особенно под светом яркой лампы, однако все забывается у маминой груди уже через пару минут. А уж какое облегчение чувствует мама, когда кормление не доставляет ей больше боли, а ребенку – проблем!

Когда лучше подрезать?

Подрезание можно делать с первого дня жизни и нет никакого смысла игнорировать или откладывать операцию, особенно если речь идет об успехе грудного вскармливания.К сожалению, в роддоме такую процедуру не делают, поэтому нужно ждать выписки, а затем обращаться в детскую стоматологию.

Некоторые родители просто не знают о том, что у их ребенка короткая уздечка, и все вытекающие из этого проблемы объясняют другими причинами. Бывали случаи, что только став взрослыми людьми, обладатели коротких уздечек осознавали с помощью внимательного стоматолога свою проблему и инициировали операцию.

Другие родители, несмотря на знание, откладывают операцию потому, что она якобы причинит ребенку лишний стресс. К сожалению, они просто не осознают всех краткосрочных и долгосрочных последствий такого решения.

С короткой уздечкой можно жить, но вот качество жизни может страдать. Как рассказывает в своей книге известный в Америке врач Элисон Хазелбейкер: «После процедуры я впервые смогла нормально достать языком до боковых зубов и поесть без усилий. Также значительно улучшилась моя речь».

Подрезали. Что дальше?

Специально обрабатывать место подрезания не нужно, разве только в особых случаях, о которых вам непременно сообщит врач. Чтобы избежать повторного срастания и заставить язычок правильно двигаться, можно использовать специальные упражнения по растягиванию и выдвижению язычка. Также стоматологи рекомендуют приподнимать язычок чистыми руками или специальными одноразовыми шпателями 1-2 раза в день в течение недели после операции.

Верхняя уздечка и кариес

Грудное вскармливание само по себе не несет угрозу развития детского кариеса. Однако при неправильном расположении верхней уздечки у грудничков может возникать риск поражения верхних зубов кариесом. Такой вывод сделал американский стоматолог Лауренс Котлоу, после того как понаблюдал за 350 детьми в возрасте от рождения до 3 лет.

В нормальном положении верхняя уздечка располагается на границе десны или даже выше. Неправильное формирование уздечки происходит, когда она прикрепляется между передними резцами к самому основанию десны. Это чревато тем, что ребенок может иметь проблемы при прикладывании к груди или кормление становится очень болезненным для матери еще до того, как появятся первые зубки. Кроме того под воздействием уздечки внутри под верхней губой образуется кармашек, где постоянно скапливается молочко, что служит в конечном итоге хорошей почвой для размножения бактерий, когда уже прорезаются зубы.

Если у ребенка еще не прорезались зубки, то угрозы кариеса нет, однако проблемы с прикладыванием к груди могут уже присутствовать.

Если вы обнаружили у своего малыша такую верхнюю уздечку и на зубках начал появляться налет, необходимо организовать хороший уход за первыми зубками ребенка, а именно протирать их обычной марлевой салфеткой, смоченной водой, несколько раз в день. Если, несмотря на ваши действия у ребенка появляется утончение эмали на зубках, черные или белые пятна – обязательно обратитесь детскому стоматологу. Как вариант, такую уздечку можно подрезать точно так же, как и нижнюю.

Зарядка для язычка

Существуют простые массажные упражнения, которые расслабляют язычок и помогают ребенку эффективнее сосать грудь. Их можно проводить как после операции по подрезанию уздечки, так и для стимулирования навыка сосания вообще.

Прежде чем проводить такой массаж, убедитесь, что малыш не голоден и пребывает в хорошем настроении. Делая упражнение, разговаривайте с ребенком, комментируйте ваши действия. Отлично, если это будет происходить в форме забавных стишков или песенок, которые можно сочинять на ходу. Как только малыш начинает явно беспокоиться, плакать или требовать грудь, отложите упражнение до следующего подходящего момента.

Перед началом упражнения необходимо тщательно вымыть руки с мылом и обстричь ноготь на указательном пальце. Мыло выбирайте нейтральное, чтобы не отвратить ребенка резким незнакомым запахом ваших рук.

 «Прогулка по язычку».

Упражнение помогает ребенку научиться расслаблять язык и правильно располагать его во рту при сосании груди.

1.            Дотроньтесь до щеки малыша указательным пальцем. Затем проведите пальцем до ротика. Пощекочите ребенка по нижней губке, пока он не откроет ротик.

2.            Когда ротик открылся, нажмите подушечкой указательного пальца на кончик язычка и посчитайте до трех.

3.            Затем, не выпуская палец изо рта ребенка, продвиньтесь немного дальше вглубь язычка и нажмите опять.

4.            Так можно продвигаться вглубь языка, прижимая его книзу, пока ребенку комфортно.

5.            Если вы случайно вызвали у малыша рвотный рефлекс, постарайтесь больше не продвигаться так далеко.

6.            Повторите упражнение 3-4 раза, если владелец язычка не против.

«Выглаживание языка»

Упражнение учит малыша выдвигать язык вперед, прикрывая нижнюю десну. Многие мамы, во время этого упражнения, бывают поражены, с какой силой их детки могут сосать палец.

1.            Когда малыш откроет ротик, вставьте указательный палец подушечкой к верхнему небу.

2.            Пусть малыш пососет палец около 30 секунд, а вы следите, чтобы он не отрывал язычок от вашего пальца.

3.            Затем поверните палец подушечкой к языку и, нажимая на него, медленно вынимайте палец наружу.

4.            Повторите несколько раз, затем попробуйте приложить ребенка к груди.

 

Наталья РАЗАХАЦКАЯ,

консультант по лактации, IBCLC

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №09 (75) сентябрь 2013 г.

 

Оставить комментарий