Целлюлит: вечная борьба. Екатерина Пиотровская

Целлюлит: вечная борьба

»Красота и здоровье 25.07.2011
»  Автор: Екатерина Пиотровская«Целлюлит» – этим страшным словом девушки пугают друг друга, чуть ли не с десяти лет. Что же это за наказание такое? Был ли он у наших прабабушек, не страдавших от сидячего образа жизни, плохой экологии и несбалансированной диеты? А как обстояло дело с дедушками?
И нельзя ли, раз уж он есть, найти в нем какую-нибудь, ну, хотя бы минимальную пользу? Ведь и вред, и польза зависят от того, что мы таковым считаем.

Целлюлит – это знакомое многим женщинам состояние кожи бедер, ягодиц, иногда рук, живота и плеч, когда кожа становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины, (так называемый «эффект апельсиновой корки»).
С точки зрения медицины, это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Специалисты называют это явление «липодистрофия» или «липосклероз». Установлено, что почти в 12% случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 20% – во время и после беременности и в 25% – во время менопаузы. То есть, можно утверждать, что целлюлит чаще всего проявляется в период «гормональных всплесков». Увы, он может наблюдаться у женщин и в 18, и в 50 лет, толстых и худых, спортивных и домоседок.

За что это нам?

Ученые называют следующие возможные причины возникновения целлюлита:

  • нарушение обмена веществ и водно-солевого обмена;
  • нарушение лимфо — и кровообращения в жировой ткани;
  • гормональный дисбаланс;
  • пониженная функция щитовидной железы;
  • нарушение в работе поджелудочной железы;
  • наследственная предрасположенность;
  • загрязнение окружающей среды;
  • наличие вредных привычек (курение, злоупотребление кофеином и алкоголем), стрессы;
  • сидячий образ жизни;
  • избыточный вес;
  • неправильное питание;
  • возрастные изменения.

Увы, широта этого списка такова, что применима и к более широкому спектру проблем с о здоровьем, но вовсе не указывает на точную причину возникновения этого дефекта.

Никогда не сдаваться

Скажем сразу: полностью и навсегда избавиться от целлюлита невозможно. Но можно и сделать его менее заметным. Причем для достижения такого результата вам нужен комплексный подход к проблеме. Итак, необходимо:

  • избавиться от лишнего веса;
  • улучшить кровообращение;
  • активизировать обмен веществ;
  • укрепить мышцы и соединительную ткань;
  • улучшить тонус кожи.

Вам поможет: сбалансированное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек и разного рода процедуры для улучшения тонуса и кровообращения кожи. Вместе эти меры однозначно приведут к улучшению состояния организма, а значит, и кожи тела: Уйдет целлюлит или нет, вы не пожалеете, потому что чувствовать себя и выглядеть обязательно станете лучше.

Доступные средства

В домашних условиях полезен массаж проблемных зон жесткой мочалкой или рукавичкой во время ванны или душа, разминания, пощипывания и постукивания кожи пальцами или массажером, можно с эфирными маслами (особенно хороши масла цитрусовых – лимон, апельсин, грейпфрут, бергамот), затем на проблемные зоны стоит нанести специальный крем. Хорошо помогают антицеллюлитные скрабы – магазинные или домашнего изготовления (из молотого кофе, меда и лимонного сока, к примеру).
Не стоит ждать чудес от широко рекламируемых кремов и сывороток – они улучшат тонус кожи, временно подтянут ее и за счет этого скроют проявления целлюлита. И это уже не мало! Ведь страдаем мы от целлюлита в основном потому, что он портит наш внешний вид. В любом случае, воспользовавшись предложениями косметической промышленности, мы не будем чувствовать себя обманутыми – упругая и шелковистая кожа еще никому не принесла неудовольствия.
Но без комплексных мер эффект от кремов быстро пропадет. Эти средства хороши тем, что дают быстрый результат и вдохновляют на дальнейшие постоянные усилия по уходу за собой.

Тяжелая артиллерия

Косметология предлагает сегодня широкий спектр антицеллюлитных процедур: от массажа эфирными маслами и различных обертываний до крио- и мезотерапии и аппаратных методик.
Безусловно, профессиональный антицеллюлитный массаж – очень эффективное средство. При изменении образа жизни результаты будут весьма устойчивыми. Однако стоит помнить, что через некоторое время после курса массажа, если вы не ухаживаете за кожей дома, целлюлит вернется в прежнем объеме.
Что касается гидромассажа, SPA-процедур, талассотерапии и других, то сразу после процедуры кожа выглядит упругой и обновленной, вы чувствуете себя отдохнувшей и помолодевшей. Курс таких процедур – это прекрасный способ всегда хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. Собственно антицеллюлитный эффект от них не слишком стойкий.
К радикальным способам борьбы с целлюлитом, таким как мезотерапия и аппаратные методы (вакуумный аппаратный массаж, миостимуляция, электролиполиз и другие), следует относиться с осторожностью. Их можно применять только после консультации с врачом, из-за наличия ряда противопоказаний.

Это как посмотреть…

Интересно, что впервые «официально» целлюлит был назван дефектом внешности не так давно. В 1973 году на страницах журнала Vogue появилась статья владелицы салона красоты Николь Ронсар «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». До тех пор целлюлит считался нормальным явлением для женщины.
В былые века целлюлит у многих женщин проявлялся сильнее: лимфоток и кровообращение в нижних конечностях были нарушены из-за использования соблазнительных корсетов. Но идеалы красоты многих народов отнюдь не считали «апельсиновую корку» проблемой. Это сегодня мы не всегда способны разделить то упоение, с которым писали тела своих возлюбленных Рембрандт или Рубенс. Они вкладывали в изображение каждой ямочки, каждой складочки женской кожи столько жемчужных отливов, что нельзя не любоваться этим цветением изобильной плоти, так очевидно дарящей наслаждение.
Да и в наши дни не один влюбленный муж искренне утверждает, что эти наши «несовершенства» вызывают самые игривые мысли. Что, впрочем, и неудивительно: если наслаждение им дарят именно эта женщина, отчего бы и не считать ее формы суперсексуальными?
А вот если вся энергия женщины уходит на борьбу с собой, если неровности на бедрах становятся причиной истерики или испорченного настроения, единственной темой для беседы и поводом для отказа в близости – как тут не счесть их отвратительными?
«У моей бывшей в голове был только целлюлит, а у нынешней жены – он превратился в «милые ямочки», – вот вам самое убедительное мнение «эксперта». Прежде, чем начать борьбу с целлюлитом на бедрах, «устраним» его из собственной головы и перестанем вкладывать в головы других людей.

А что же у мужчин?

Бывает-бывает, даже не сомневайтесь. Если уж у них есть соски, от целлюлита как возрастного или гормонального изменения жировых и соединительных тканей, им не укрыться. И не верьте тем из них, кто с упоением пишет про наши физиологические отличия. Все мы, как говорит народная мудрость, из одного теста слеплены. А что до их «научных» аргументов: такими же аргументами они пользовались в конце 19 века, когда утверждали, что женщина физиологически неспособна к получению высшего образования.
У мужчин целлюлит находится не в привычной нам зоне «галифе». На ягодицах вы можете лицезреть его и у сухощавых 24-летних атлетов: от генетики в спортзале не спрячешься. В избытке располагается он и вокруг их талиисгонять жирок с этого места им бывает труднее всего.
И косметическая промышленность не отстает, «де факто» признав это явление: у целого ряда фирм появились линейки антицеллюлитных кремов, скрабов и лосьонов для мужчин. А раз есть предложение, значит, есть и спрос, то есть – целлюлит.
Вот только переживают по этому поводу мужчины значительно меньше. Ведь каждый их них ощущает себя Аполлоном. Неплохо бы этому и нам у них поучиться. Ведь если мужчина в любой форме – Аполлон, значит, и женщина – всегда Венера. И точка.

Очевидная польза

Но мы упоминали и о том, что от целлюлита может быть польза. Вернее, от трепетного к нему отношения. Какая же?
Во-первых, уход за собой: домашний и (так и хочется написать «дикий», особенно если вспомнить о ценах) профессиональный. Борясь с целлюлитом, вы поддерживаете состояние своих кожных покровов в благополучии, а организм – в здоровье.
Добавьте также регулярный самоосмотр, который не позволит вам пропустить какое-либо серьезное заболевание, связанное с изменением тканей. Ведь, как известно, в бытовой суете «дом – работа» мы склонны пренебрегать профилактическими осмотрами у врача.

И немного о самооценке:..

Энергично занявшись устранением этого несовершенства, мы с радостью констатируем и свое превосходство даже над Джениффер Лопес. Известная певица и актриса во время своего недавнего выступления в Пуэрто-Рико была облачена в слишком короткое платье. Неусыпные папарацци, в очередной раз засунув камеры под юбку к звезде, чьи формы застрахованы на астрономическую сумму, зафиксировали там хорошо знакомые нам ямочки. А что выносимо для Джениффер Лопес, так ли трагично для нас?
Многих женщин проблема целлюлита не слишком волнует, а кое-кто даже и не знает, что это такое, и живет спокойно и счастливо. Совместим уход за собой с адекватной самооценкой, и посмотрим, так ли страшен зверь…

Оставить комментарий