Так хочется тепла!. Екатерина Пиотровская

Так хочется тепла!

»Красота и здоровье 13.04.2011
»  Автор: Екатерина Пиотровская

В эти промозглые дни последнего месяца зимы постоянно стремишься согреться! И не только душевным теплом близких людей. Хорошо бы добавить к нему нечто материальное, ощутимое в прикосновении.

А если бы еще и польза от такого тепла – и душе, и красоте, и здоровью… Пора попробовать тепловые косметические процедуры: салонные и домашние, чуть подзабытые и новинки – все они в вашем распоряжении.

Тепловые процедуры бывают сухие и влажные. Начнем с хорошо знакомых нам горячих компрессов и паровых ванн. Они и подкрадывающуюся простуду помогут прогнать, и о гладкости и молодости вашей кожи позаботятся. И то сказать, после праздничных излишеств и в диете, и в макияже, сухого воздуха в помещениях и морозной слякоти на улице наша кожа жаждет нежной энергичной поддержки.

Горячий компресс

Он вызывает расширение пор, усиливает приток крови к коже, расслабляет мышцы, способствует удалению пыли и отмерших чешуек. При этом прекращается испарение воды с поверхности кожи, она становится мягкой и нежной.

Теплые и горячие компрессы обычно приготавливают из отвара ромашки, липового цвета, дубовой коры, шалфея и других растительных средств, подходящих именно вашей коже.

Компрессный материал смачивают в горячей воде, затем быстро отжимают и накладывают на лицо и шею, оставляя открытыми отверстия для рта и носа. Горячий компресс можно сменить через несколько минут, длительность всей процедуры – 10-15 минут.

Компресс хорошо прикладывать перед массажем или применением смягчающих питательных масок.

Но будьте осторожны, применение горячего компресса противопоказано при гнойничковых поражениях кожи, угревой сыпи и других проблемах подобного порядка.

Паровая ванна

Это одна из основных процедур в косметической практике. Происходящее под влиянием пара размягчение чешуек кожи приводит к их мягкому отторжению. Кожа очищается также от сальных и потовых выделений. После такой ванны кожа становится чистой, гладкой, упругой.

Если кожа склонна к сухости, применять паровую ванну следует аккуратно, а если кожа сухая, но очень загрязнена, что бывает иногда при нерегулярном уходе или гормональных всплесках, можно прибегать к паровым ваннам, предварительно смазав ее тонким слоем жирного крема. Он защищает кожу от пересушивания, сводя к минимуму возможные покраснения и последующее шелушение после такого интенсивного очищения.

Ах, этот нежный парафин!

Если ингаляции и компрессы надоели вам еще в детстве, стоит обратить внимание на легкий жар сухих согревающих косметических процедур. Вода при их проведении практически противопоказана: даже незначительное ее присутствие – в очищающем средстве или при повышенном потоотделении – грозит ожогом. А вот тепла и пользы от них хоть отбавляй.

Обратите особое внимание на парафинотерапию. Основная ее задача в косметологии – увлажнение и очищение. Причем эффект от процедур сохранится долгое время.

«Ласковые ручки». Парафиновую ванночку для рук делают в несколько этапов. Сначала кожу очищают и наносят интенсивный увлажняющий крем. Затем руки погружают в растопленный парафин до запястий, вынимают и вновь погружают. После нескольких таких аппликаций надевают полиэтиленовые перчатки, поверх них – рукавицы из ткани. Оставляют аппликации на 20 минут и снимают вместе с перчатками из полиэтилена. Завершающий этап – нанесение увлажняющего крема и массаж.

Единственное условие: не стоит делать парафиновые аппликации при наличии повреждений – ранок или ожогов.

Парафиновые маски. Парафиновые маски с успехом применяют при сухой, вялой коже, особенно там, где есть точечные угри. Маски дают ощутимый эффект при наличии двойного подбородка, одутловатости и отечности лица.

Приготовление парафиновых масок несложно: 50 г белого свежего парафина расплавляют в небольшой, насухо вытертой – это важно! – емкости. Быстрыми движениями кисти или ватного тампона покрывают кожу лица тонким слоем, оставляя свободными глаза, рот и ноздри. Слой парафина быстро застывает, образуя пленку. На эту пленку равномерно наносят еще 2-3 слоя. Парафин накладывают на лицо по массажным линиям, начиная с подбородочной области.

Через 15-20 мин. полного покоя парафиновую маску снимают, осторожно отслаивая края. Маска легко снимается целиком.

К сожалению, парафиновые маски противопоказаны при гнойничковых заболеваниях кожи, стойком расширении сосудов, при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонической болезни. Не стоит пользоваться парафиновыми масками также женщинам, у которых отмечается избыточный рост волос на лице – он может усилиться.

Как еще разгладить кожу?

В косметическом салоне вам могут предложить разглаживание утюжком. И не только для волос. Речь идет о специальном аппарате для разглаживания кожи – теплой круглой коробочке с крышкой, скользящей в опытных руках специалиста по массажным линиям вашего лица и усиливающей массажный эффект согреванием.

Идите в баню

Если все перечисленные выше способы кажутся вам не достаточно теплыми – как же без нее? Банные процедуры – недорогой и эффективный способ поддержания красоты нашей кожи. Баня очищает, улучшает питание, положительно влияет на функции кожи.

Чтобы все усилия «банной косметологии» не были напрасными, стоит учесть, что средства для очищения кожи следует наносить перед заходом в парилку, а питательные, увлажняющие маски и крема – после выхода из нее. И не забывайте споласкиваться, выходя из парной, удаляя все ненужные вещества, вышедшие с потом.

В ванной тоже хорошо

Если вы не любитель общественных мест и коллективных посиделок, устроить себе согревающий курс косметических процедур можно и в собственной ванной.

Вот уж где раздолье вашей индивидуальности – когда хотите, как хотите и что хотите, то и делаете. Благо, сейчас косметическая промышленность не скупится на специальные комплексы для холодного времени года. Разогревающие скрабы для лица, тела, пяточек и кутикул сменяются разогревающими антицеллюлитными гелями для и после душа, пенами для ванны, лосьонами, кремами, суфле и масками. Все, что угодно, в пределах вашего кошелька и фантазии.

Впрочем, мед, сливки, морская соль и молотый кофе творят не менее сказочные чудеса, а стоят куда дешевле. Было бы желание, а согреться и похорошеть можно в любой, самый холодный день года.

Немного песка

Помните, в старой песенке: «Горячее небо, горячий песок…»? Есть места, в которых вам могут предложить погреться в песочной ванне.

Сейчас псаммотерапию (так по-научному называют лечение горячим песком) широко практикуют в курортных лечебницах, ортопедических центрах и салонах красоты. Впрочем, местную псаммотерапию вы можете проводить и дома. Нагрейте немного мелкого песка в духовке или на сухой сковороде, всыпьте его в мешочек из плотной льняной ткани – чем не аппарат для косметического массажа? Главное – не забывайте про очищенное лицо, питательный крем и общие противопоказания.

Волшебные запахи

Прекрасно напомнит о жарком лете пламя ароматической свечи с любимым запахом. Мы давно уже привыкли поднимать настроение и освежать помещение при помощи ароматических средств. А ведь использование натуральных ароматических масел представляет собой древнее искусство, которое берет свое начало еще во времена древних египтян.

В косметологии ароматические масла сейчас используются особенно широко. По совету опытного ароматерапевта различные виды ароматических масел можно использовать, принимая обычную или паровую ванну. Их можно также энергично втирать в места, где прощупывается пульс, включать в состав компрессов.

Большинство ароматерапевтических средств безопасны в применении. Исключение составляет период беременности, когда необходимо избегать использования препаратов, которые могут впитаться через кожу и нанести вред ребенку. Некоторые препараты не следует применять больным эпилепсией или при личной невосприимчивости, склонности к аллергии. В любом случае обращайтесь за советом к квалифицированному ароматерапевту в косметологической лечебнице, и чудесные запахи летнего луга или прогретого солнцем соснового бора согреют вас после долгого морозного дня.

Камни лечат

Cтоун-терапия, или массаж горячими камнями – также один из древнейших методов релаксации и оздоровления. В Древнем Китае горячие камни использовали для расслабления уставших мышц еще во времена династии Чанг (2000-1500 лет до н.э). Массаж горячими камнями позитивно влияет на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствует нормализации артериального давления, стимулирует центральную и вегетативную нервную систему, снимает мышечную усталость и напряжение.

Наборы тяжеловатых, гладких, приятных на ощупь камешков для массажа уже нашли своих поклонников. Иногда вместо них используют керамические емкости небольшого размера, наполненные горячей водой. Массаж с применением этих средств прекрасно разглаживает кожу, снимает напряжение, усиливает действие питательных кремов, помогает согреться и расслабиться.

Долгие зимние вечера как будто специально предназначены для неторопливого отдыха, для тепла и преображения. И пусть до весны еще далеко – ваше цветение всегда зависит только от вас.

Оставить комментарий