Стать дедушкой. Марина Тараканова

Стать дедушкой

»Папина рубрика 07.08.2010
»  Автор: Марина Тараканова

Традиционная роль дедушки-пенсионера подходит не каждому. Дедушка и сам еще вполне может стать молодым папой. Он может также продолжать развивать свое дело, а иногда и получать очередное образование.

И все же мужчина переживает переход из роли отца в «дедушки» не меньше, а иногда и больше бабушки. Иногда, когда не довелось растить сына, надеется на внука, гордится, хвастается.

«Папа с моих 18 лет ждет внуков, – рассказывает Ксения, недавно ставшая женой. – А вообще, я предвижу их реакцию на мою будущую беременность: мамы отнесутся очень спокойно, будут рады. Но это не сравнится с папиным счастьем. Я папе проболталась, когда у меня задержка была, так он по три раза в день звонил, спрашивал, как я себя чувствую. И готов был сам мне мешок тестов привезти.

А вот его друг страшно оскорблялся званием «дедушка», он надувался, как индюк, и долго бубнел, что не желает, чтобы его в деды записывали, так как еще «мужчина хоть куда».

Дедушка работающий

И все же для мужчины стать дедом в нашем обществе пока комфортнее, чем для женщины – бабушкой. Молодой дед – звучит гордо, придает особую значимость, солидность.

Новоиспеченный дедушка для родителей – опора. Кто напомнит бабушке, что она и сама была неопытной, кто успокоит и прикроет молодых от ее излишней опеки? На него вся надежда. Молодым родителям стоит почаще к нему обращаться, и он поможет отвлечь ошеломленную новой ролью супругу, занять ее.

Пока мужчина был только отцом, он занимался самоутверждением, самореализацией в обществе и на рабочем месте. Дети выросли, а желание покровительствовать, опекать и заботиться, присущие любому взрослому человеку, остались нерастраченными.

И тут так вовремя – внуки.

Работающий пятидесятилетний дедушка, как и работающая сорокалетняя бабушка, еще в самом расцвете профессиональной активности. Да, у него нет времени на долгие прогулки с коляской по парку в будние дни. Зато в выходные – все возможное веселье, все радости, доступные крепкому мужчине и веселому малышу – в их распоряжении, начиная с компьютерных игр и заканчивая ремонтом любимого мотоцикла. Причем, если папа берет с собой в гараж только сына, то дедушке все равно, какого пола любимое дитя. Они вместе и счастливы.

Светлана, ныне заядлая автомобилистка, вспоминает: «Когда дедушка чинил мотоцикл, мне всегда находилась работа. Если где-то надо было подлезть и что-нибудь придержать, это делала я. Чинили и мою технику. Помню, был у меня заводной разборный паровоз. Мы с дедом разбирали и собирали его много раз. Иногда нам не хватало деталей, и мы снова пересобирали его. Один раз мы его так собрали, что остались лишние детали. А паровоз поехал. Так мы его усовершенствовали».

Дедушка на пенсии

А если еще и пенсия!.. Настоящий дедушка однажды уходит с работы, но никогда не уходит на покой. Он заранее знает, чем займется, когда выйдет на пенсию.

У детей нет времени на поездку в лес, на рыбалку, на огород – внуки с удовольствием разделят его неторопливые увлечения, наполнят собой высвободившееся свободное время, заставят забыть о болячках и возрасте. У деда есть чем поделиться, и есть время для бесед. Внуки как завороженные слушают байки о былом, даже если он повторяет их из года в год.

Мужчине в возрасте «за 60» уже свойственно желание отдавать, а не получать. Его отношение к внукам можно обозначить двумя словами: тактичность и сопереживание. У них обычно бывает заключен негласный союз против озабоченной бытом бабушки и занятых родителей. Родители увлечены проблемами собственного роста, бабушки – тем, чтобы все в семье шло, как подобает. Но дедушки – совсем другое дело!

«Он позволял мне многое, что не позволяла бабушка. Например, когда она уходила в магазин, мы доставали из шкафа тарелки, чашки, фарфоровые статуэтки, брали карандаш и стучали по всему. Получалось что-то вроде музыки. Иногда мы что-нибудь разбивали. Если это была тарелка, она попадала в мусорное ведро. Если это была статуэтка, к примеру, девушка, одевающая коньки (мы ей голову отколотили), то деталь приклеивалась на место. Когда нас застукивала бабушка, она ругала только дедушку. А дедушка ей улыбался.
Еще в детстве я любила сочинять сказки. Что-то вроде: «Жил-был ежик. Его звали Колючая голова…». Дедушка мои сказки записывал.
Каждый вечер мы с дедом смотрели диафильм. У него их было много. Сначала дед мне читал названия. А потом я выучила все названия и могла найти нужный самостоятельно. Так я читать научилась»,
– рассказывает, вспоминая дедушку, Алина.

Такие дедушки обладают особым даром, они умеют благодарить: Бога – за хорошее здоровье и новые возможности, своих жен – за любовь, друзей – за одобрение и компанию, детей и внуков – за то, что не забывают о них. И внуков учат не просто бросить пустое «спасибо», но чувству искренней благодарности к жизни, без которого невозможно быть счастливым.

А меня дедушка похвалил!

Еще одна отличительная черта дедушек – это их подлинный интерес к успехам внуков. Они первыми издают возгласы ликования, первыми высказывают одобрение по поводу достижений своих любимцев и очень ими гордятся. Это папа может начать соперничать с сыном на дорожке в бассейне или за шахматной доской. И искренне обидится, если сын его обойдет. И на отличные оценки дочери посмотрит косо: «Слишком умная!». Дедушка себе подобного ребячества никогда не позволит. Он обладает масштабным взглядом на вещи. Такие дедушки призваны воплощать идею о том, что суть жизни и жизнеспособности – в развитии следующих поколений.

дедушкаДедушкина копия

Бывает и такое: «Сын стал вдруг… аккуратистом. Т.е. по всему огромному парку подбирает мусор и в урны несет, по дому упавшие вещи подбирает и на место кладет, лужи после чая на столе вытирает! Мы с его отцом уборку ненавидим, но не до такой же степени, чтобы я мечтала, как с полутора лет ребенок в семье бесплатной горничной станет.

Дедушка у нас тоже аккуратист патологический, и ему я о наших наблюдениях не говорила, вдруг это период такой у сына. Только что он сам пришел мне рассказать, что за обедом нечаянно упустил салфетку бумажную и кусочек хлеба, а сидящий рядом сынуля наш встал, выбросил салфетку в мусор, а хлеб обратно дедушке на тарелку положил», – делится изумленная мама. А дед тихонько ухмыляется в усы.

Не зря же существует поговорка: «Наши внуки за все отомстят нашим детям». Так ли это плохо на самом деле?

А куда дедушка уходит?

Каждый ребенок годам к 6 начинает задумываться о смерти. Родители, услышав такие разговоры малыша, впадают либо в панику, либо в растерянность – они и сами пока на эти вопросы ответов не знают. Мудрые дедушки уже не боятся смерти. Спокойный, мужественный разговор на эту сложную тему у него выйдет гораздо лучше.

Игра с внуками

Иногда дедушки теряются и не знают, как развлечь внука. На самом деле маленьких детей не нужно развлекать. Они сами вас развлекут. Они фантазируют и придумывают игры, а дедушке нужно только подыгрывать малышам.

Вот несколько советов, позволяющих укрепить дружбу с внуками:

  • Слушайте их. В жизни ребенка происходит много такого, о чем вечно занятые родители говорят «ерунда», а бабушки – «какой ужас!». Расстроенный ребенок часто ищет утешения у дедушки. Вся надежда – на вас. Спокойно выслушать малыша, деликатно помочь, тактично утешить, просто побыть рядом – все это вам вполне по силам. И никому, кроме вас.
  • Дайте им почувствовать свою значимость. Тем самым вы обеспечите ребенку ощущение безопасности и уверенности. Дети почувствуют себя любимыми. Уделяйте внуку как можно больше внимания. Привлекайте его ко всем вашим увлечениям, делитесь вашими интересами. Внуки будут очень благодарны.
  • Рассказывайте о семейных традициях. Это объединяет и позволяет ребенку узнать о своих корнях. Если ваши дети слушали вас в пол-уха, то внуки воспримут все, рассказанное вами, с благодарностью. Удивительно, но факт: папины часы – немодные, дедушкины – раритет.

Молодым родителям

Помните, дедушка – тоже человек. Он страдает молча, стиснув зубы, когда вокруг плачущего малыша всю ночь пляшет с причитаниями остальная семья. Он терпеливо сносит беспокойство при совместной жизни и скучает от недостатка общения при раздельной. Если он не показывает вида, это не значит, что ему все равно. Приложите усилие и поставьте себя на его место – и вы на многое взглянете иначе. Позаботьтесь о родителях ради самих себя…

Если дедушка с бабушкой далеко…

  • Регулярно отправляйте им фотографии внуков, показывайте видеозаписи.

  • Сделайте аудиозапись, как бабушка или дедушка читают сказку. Включайте ее ребенку перед сном.

  • Отправляйте бабушкам и дедушкам картинки и письма от внука или внучки.

  • Почаще показывайте ребенку фотографии бабушки и дедушки.

  • Пусть дети почаще звонят вашим родителям.

  • Навещайте дедушку и бабушку по праздникам и значимым дням.

Если вы живете рядом…

  • Ходите вместе с дедушкой и бабушкой на прогулки, устраивайте пикники и праздничные обеды.

  • Приглашайте дедушку с бабушкой на утренники в саду, спортивные состязания и выступления ребенка в школе. Возможно, они захотят ходить на школьные родительские собрания.

  • Позвольте бабушке и дедушке бывать наедине с внуком.

  • Пусть дедушка или бабушка научат ребенка тому, что они лучше всего умеют и любят делать.

И тогда, став взрослым, ваш малыш сможет с полным правом сказать: «Мой дедушка был самый замечательный в мире!»

Оставить комментарий