Совы ушастые, совы глазастые… (цветная аппликация) …

Совы ушастые, совы глазастые…
(цветная аппликация)

»Веселая мастерская 04.10.2012
»  Автор: Галина ЧАЙКОВА

Выложим перед ребенком накопившуюся «макулатуру» и предложим выбрать материалы, из которых он захочет сделать веселую компанию милых совят.

Ножницы нам тоже понадобятся постольку поскольку. Потому что основную работу мы будем делать руками. Да-да, у нас будет не вырезание, а «вырывание» из бумаги. Такой способ отлично развивает мелкую моторику, а уж как удивится маленький компаньон, что такое обращение с бумагой не только не карается, но и вполне законно.

Нам понадобятся:    

белая бумага А3;

оберточная и любая другая цветная бумага;

клей, кисточка;

ножницы, умелые и не очень ручки;

карандаши.

Искусство рвать

Разрывать газету в мелкие клочья и пропихивать ее в щелочки к соседу на балкон ваш ребенок давно умеет. Усложним задачу и направим энергию в созидательное русло. Покажите, как можно рвать бумагу по контуру: одной рукой придерживая ее у нарисованной линии, а второй ручкой аккуратно надрывая в обозначенном месте.

Сначала в маленьких детских ручках бумага становится непослушной и рвется как попало. Поэтому обратите внимание ребенка, что ту часть бумаги, которую он в данный момент надрывает, необходимо крепко держать пальчиками, не спешить и рвать понемногу.

У нас получилось!

Немного тренировки – и бумагу можно приручить! Самое время поговорить о терпении и усидчивости и самим себе преподать практический урок.

Птица гордая

Нарисуйте карандашом на оборотной стороне бумаги овал – это и будет тело будущего совенка. 

Сделайте несколько заготовок совят, используя бумагу с разным рисунком. Как только все заготовки будут готовы, разместите их на белой бумаге и приклейте.

Такие глазастые!

Следующий шаг – это глаза для наших совят. Хорошо, если их края будут аккуратными. Тут нам и понадобятся ножницы. Из белой бумаги вырежьте большие, но сообразные с «телом» кружочки и приклейте их на овалы. Попутно вы с малышом можете вспомнить математику: сколько совят, а сколько пар глаз требуется каждому, а сколько всего глаз и т.д.

Продолжение читайте в журнале BabyBOOM (октябрь 2012)

Оставить комментарий