Ручки в штанишках. Беседовала Наталья Набокова

Ручки в штанишках

»Устами психолога 13.08.2010
»  Автор: Беседовала Наталья Набокова

Не однажды нам в редакцию приходили письма родителей, встревоженных сексуальной жизнью своих малышей. Да-да, это не опечатка! Именно сексуальной: у каждого ребенка есть пол – мужской или женский, – а значит, ничто человеческое, связанное с сексуальным развитием, ни мальчику, ни девочке не чуждо. Наиболее часто родители задают вопросы о детском онанизме, заставляющем краснеть мам и хмуриться пап. Мы же сразу отправились к специалисту – психологу центра «Юникс» Виктории Александровне Кобяк.

– Часто ли обращаются с вопросами о детском онанизме к психологу в поликлинике?

– Да, с вопросами, касающимися детского онанизма (мастурбации), часто приходится сталкиваться. Однако многие родители по-прежнему стесняются обсуждать такую тему вне семьи, считая проблему слишком деликатной. И напрасно! Ведь именно отсутствие элементарной информации по данному вопросу порождает ненужные, чаще всего, страхи у пап и мам, которые они передают детям. В итоге иногда проблема создается на пустом месте, или наоборот, упрямо игнорируется.

– Детский онанизм – это беда, катастрофа, позор на весь род или один из этапов развития?

Как известно, в первые месяцы жизни малыш очень чувствителен к тактильному контакту, т.е. к прикосновениям, поглаживаниям. Это проявляется во время кормления грудью, когда мама прижимает ребенка к своему телу. У мальчиков может наблюдаться во время кормления эрекция, что свидетельствует о переживаемом ими удовольствии.

Помимо половых органов, ребенок может обнаружить у себя и другие чувствительные зоны, и начать их стимулировать: сосать палец (чаще всего большой), поглаживать ноги, но это не производит на родителей такого впечатления, как прикосновения к половым органам. К ним ребенок «добирается по мере улучшения координации движений, начинает трогать, исследовать.

Самостимуляция ребенка как способ изучения тела заканчивается к 6 годам, а как способ психологической компенсации может наблюдаться как в подростковом возрасте, так и в зрелом.

Прижимаясь всем телом к родителю, малыш испытывает не только физическую теплоту объятия, но и положительные эмоции, переживает чувство безопасности и комфорта. В большинстве случаев эти ласки с возрастом сходят на нет без каких-либо психологических последствий. Но самостимуляция (когда дети играют с половыми органами, трогают их, теребят посредством рук, игрушек, трением о белье) в младенчестве и детстве может являться также реакцией на трудную психологическую ситуацию: заброшенность, деспотизм, например. Поэтому специалисту очень важно знать особенности психологического климата в семье или в группе, если ребенок (3-5 лет) посещает детский сад.

Детский онанизм – это не беда и не катастрофа, т.к. ощущение собственного тела носит познавательный характер и является источником положительных эмоций.

– В каком возрасте дети этой проблеме подвержены больше?

– Больше, конечно, тревожатся родители «садовского» возраста (3-5 лет), именно в этот период возрастает интерес к познанию женского и мужского тела. «Садовский» онанизм не свидетельствует о патологии. «Сексуальная» игра между детьми является нормальной, она включает в себя интерес друг к другу, поцелуи, объятия, демонстрации своих половых органов. Но хочу обратить внимание родителей и на то, что в течение 1-го года жизни младенец также впервые получает удовольствие от манипулирования половыми органами. Младенческий онанизм, как правило, бесследно проходит к году. Половые органы – это такая область, которая наиболее чувствительна к прикосновениям и является приятной для ребенка.

С 2-летнего возраста дети начинают распознавать свой собственный пол и отличать себя от членов противоположного пола.

От 2 до 4 лет дети приобретают более полное осознание своей половой принадлежности и больше интересуются не только своим гениталиями (половыми органами), но и гениталиями братьев и сестер, приятелей по саду.

– Как родители должны реагировать на привычку своих детей трогать себя? Как мамам и папам следует вести себя по отношению к своим детям?

– Важно отреагировать спокойно на данные действия ребенка. Недопустимо кричать, осуждать его. Изначально неправильная реакция родителей может нанести вред здоровью и психике ребенка, привести к негативным последствиям. Взяв ребенка за руки, нужно объяснить маленькому человечку, что так делать не надо, и переключить его внимание на что-нибудь другое. Учите ребенка играть, чтобы, оставаясь в одиночестве, он мог самостоятельно занять себя. Если ребенок постарше (4-5 лет), то можно поговорить с ним и прояснить ситуацию: быть может, его что-то тревожит или он о чем-то беспокоится. Спросите у своего малыша: «Что-то тебя волнует, и поэтому ты делаешь это?» Обратите внимание на одежду ребенка: в промежности она не должна быть тесной, иначе ребенок вынужден будет поправлять ее и тем самым лишний раз касаться половых органов.

– Некоторые родители любят высмеивать своих детей прямо перед всеми взрослыми за любую незначительную провинность. Допустимо ли такое?

– Впервые сталкиваясь с онанизмом своих чад, некоторые родители усматривают в этом что-то отвратительное, неприятное, испытывают испуг, который, кстати, может передаться их ребенку. Если ребенок занимается онанизмом прилюдно, его не следует ругать и тем более унижать перед другими. Постарайтесь отвлечь: поиграть с ним, показать что-нибудь, что может заинтересовать и т.д. Ведь это «лекарство» от многих психологических проблем! Может, ребенку не хватает тепла и ласки.

Запреты, наказания, издевательства проблему не решат, а могут только усугубить. Если родители обнаруживают ребенка, занимающимся онанизмом, им следует исключить гневную реакцию и наказание.

Неправильная реакция взрослых связана с их собственными проблемами. Очень часто человека отвращает именно то, что в нем самом является подавленным и нереализованным. Важно понимать, что физиологический онанизм – это не порок и не болезнь, а часто встречающееся явление в жизни маленького ребенка.

– Назовите самые очевидные внешние причины, побуждающие маленьких детей заниматься онанизмом слишком уж увлеченно…

– Вот некоторые из причин, на которые следует обратить внимание:

1. Недостаток телесного контакта, внимания со стороны родителей. Важно, чтобы с самого рождения родители проявляли свою любовь: в виде ласковых слов, поцелуев, совместной игры.

2. Чувство одиночества – возникает у ребенка в ситуации развода родителей, рождении другого ребенка, общей тревожности и т.д. Малышу кажется, что мама и папа больше не любят его, он приступает к «компенсации».

3. Авторитарность родителей. Подавление инициативы ребенка, давление со стороны родителей, физические наказания приводят к внутреннему напряжению, которое снимается онанизмом.

4. Несоблюдение правил гигиены, опрелости, тугая одежда – все это вызывает зуд в генитальной области и приводит к ощущениям, которые ребенок повторяет.

– Подскажите, как родителям грамотно себя вести, когда в семье сын и дочка и они очень интересуются друг другом?

Дети познают мир, и абсолютно нормально, что они рассматривают друг друга. Родителям нужно понимать, что это познавательный этап жизни, и подходить под соответствующим углом к освещению этого вопроса.

По мере того как дети становятся старше, родителям необходимо предугадывать их вопросы и поговорить о предстоящих изменениях, которые должны произойти с их телами в процессе роста. Нужно также предупредить детей, что многие игры с половыми органами (измерение глубины вагины карандашом, например) просто-напросто очень опасны. Кроме того, убедите их не стесняться «докладывать» о проблемах в этих местах, как если бы это был пальчик или ножка. Будьте внимательны к детским интересам, и разрешить многие проблемы будет совсем несложно.

Наталья, мама Ярослава (6 мес.): «Очень любит потрогать себя во время кормления. Бывает, даже забывает, что он кушает. Лицо не скрывает всего удовольствия. Пришлось силой держать руку ребенка и надевать подгузник чаще, чем было необходимо. Но с проблемой справились».

Комментарий психолога: Мама сама пришла к правильному решению, не дав привычке закрепиться.

Кира, мама Игоря (1год и 5 мес.): «Ребенок пытался себя трогать, когда ему было месяцев шесть, но я убрала несколько раз его руки и больше не замечала за ним подобных действий».

Комментарий психолога: Своим поведением ребенок словно давал понять, что ему не хватало достаточного внимания. Подкрепив внимание положительными эмоциями и тактильным контактом, проблему разрешили быстро.

Ольга, мама Захара (1год и 7 мес.): «Сейчас ребенок равнодушен к своему писюну, а еще несколько месяцев назад очень любил себя потрогать и не скрывал удовольствия при этом. Даже когда я его гладила по животу, мог мою руку опустить ниже».

Комментарий психолога: Могу предположить, что когда-то мама сама уделила слишком большое внимание пенису малыша, а дети очень хорошо запоминают ощущения – и привычка закрепилась.

Алеся, мама Насти (5 лет) и Саши (2 года): «Дочка не обращала внимания на свои гениталии, а вот сын любит потрогать. Причем он берется за пенис и тянет.

Комментарий психолога: Быть может, сформировалась привычка. А еще маме необходимо обратить внимание на возможные воспалительные явления, если ребенок постоянно лазит в трусики.

Наталья, мама Ярослава (4, 5 года): «Недавно победили фимоз, и теперь ребенок просто в восторге от новых возможностей своего тела. На любое замечание отвечает

аргументировано: «Я просто проверяю, чтобы он открывался», – как парировать на это еще не придумали, но и тревогу не бьем».

Комментарий психолога: Ребенку лучше объяснить, что писюн мы полечили и теперь его лучше не трогать, т.к. он может снова заболеть.

Юлия, мама Богдана (2 года): «Любит порастягивать свою «штуку», когда она ничем не прикрыта.

Комментарий психолога: Обязательно надевать трусики, не тесные в промежности.

Инна, мама Богданы (11 мес.): «Мы так не интересуемся своими интимными местами, а в песочнице недавно рассказывали, как ребенок во время обеда к себе в половые складки блин засунул».

Комментарий психолога: Это опять-таки познание своего тела, проявившееся в игре с половыми органами.

Оставить комментарий