Пожелания себе, любимой!. Марина ТАРАКАНОВА. Опубликовано …

Пожелания себе, любимой!. Марина ТАРАКАНОВА. Опубликовано …

Пожелания себе, любимой!

»Здравствуй, мир! 08.01.2015
»  Автор: Марина ТАРАКАНОВА. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №01 (67) январь 2013 г.

На дворе Новый год. Давайте в эти праздничные дни вспомним о самом главном, что случилось с вами в этом году – о счастье материнства,  и попробуем пожелать, прежде всего, самим себе – быть счастливыми.  Это удивительное ощущение, когда глаза сияют, походка становится легкой, и удаются все дела. Как сделать так, чтобы переживать его как можно чаще?

Чего еще молодая мама может пожелать себе, как своему самому близкому человеку. Той себе, правду о мечтах и надеждах которой знает только она сама. Наверное, того же, не так ли? Или с рождением ребенка в вашей жизни все переменилось, и список стоит дополнить? Итак, пожелаем себе!..

 Крепкого здоровья

Разумеется, самое страстное и горячее ваше желание сейчас: «Только бы малыш и все мои были здоровы!».

И оно вполне понятно. Когда нездоровится крохе, у вас наступает  внеочередной конец света. Искреннее сочувствие страданиям малыша, беспомощность, чувство вины: «Как я могла допустить?!», молчаливые или не очень упреки окружающих: «Не досмотрела!», напряжение в семье, порой немалые расходы на консультации и лекарства… 

И не только с ребенком. Если недомогание чувствует мужчина, у женщины на руках порой оказывается двое «капризуль», одновременно требующих ее внимания, сочувствия и заботы.

А уж если приболела бабушка… Увидеть свою маму, обычно сильную и надежную, на чью помощь вы так рассчитывали, слабенькой старушкой, виновато улыбающейся с кровати…  Нет, только не это! Пусть они будут здоровы!

Мудрецы рекомендуют: «Делай что можешь – и будь, что будет». А можете вы многое.

И, в первую очередь – позаботиться о своем собственном здоровье.

«А я? Да, что я! Я уж потом!» – так и хочется отмахнуться многим из нас. И у кого только мы этому научились? Внимательно посмотрим на тех, кто активно призывает не обращать внимания на свое здоровье: многие из них либо имеют серьезные проблемы со здоровьем, либо, если уж заболевают, то оказываются, самое меньшее,  на больничной койке, создавая не только себе, но и всем своим близким проблемы и повод для огорчений.

Мы должны заботиться о своем здоровье, причем, должны не только себе. Ведь стоит нам заболеть – что ждет их, всех тех, о ком вы так преданно заботитесь?  Кто будет их лечить, утешать, выслушивать жалобы? И даже если ваши близкие прекрасно справятся с хозяйством и заботой друг о друге, разве не счастливее будут они, если  рядом с ними будете вы, здоровая и счастливая? Итак, пожелаем себе, милые мамы, вовремя посещать в наступившем году гинеколога, стоматолога и терапевта. Ведь сохранять здоровье дешевле и практичнее, чем восстанавливать. 

 Взаимопонимания

Выражение «Счастье – это когда тебя понимают» стало штампом. Жаль, понимания от этого не прибавилось, ведь телепатию еще не изобрели. Пожелаем себе, чтобы наши близкие наконец научились читать наши мысли?

Или хорошо, что мы можем высказывать лишь те мысли и пожелания, которые хотим, по своей воле? Давайте приложим ее, и понимания вокруг вас станет больше.

 

Начнем с понимания вашей новой роли – роли мамы. Не понимаете ли вы превратно и ее, и себя? Не пытаетесь ли вы стать «супер», даже во вред себе, семье, малышу? Приложите немного времени и усилий, чтобы найти взаимопонимание с собой, определить свои подлинные ценности и приоритеты, без оглядок на мнение окружающих. А теперь донесите сделанные вами выводы до близких – в понятной им форме, ведь и они нуждаются в понимании.

Так, когда малыш требует всего вашего времени, когда его дела и переживания составляют всю вашу жизнь, а другие члены семьи замечают лишь ваше невнимание и поданный не вовремя ужин, такое отношение не может не огорчать. Но то, что кажется очевидным вам, легко сделать доступным для них. Достаточно оставить их на несколько часов с малышом и списком дел, которые нужно переделать, так сказать, «без отрыва». А, вернувшись, не торопитесь ужасаться  компактному армагеддону и хвататься за тряпку: вы ведь домашняя хозяйка, а не домработница. Вот и проверьте, в порядке ли ваше хозяйство, разумеется, в приемлемой для них форме.

То есть, рассчитывая на понимание, постарайтесь понять и ваших близких. Вы давно знакомы и знаете «и прелести, и недостатки» друг друга. Какой смысл требовать от папы-весельчака и души компании серьезного и вдумчивого сосредоточения на ребенке? «Пасуйте» ему  задачи по одной, в игровой форме – вы ведь выходили замуж за веселого, легкого человека,  – вот путь  и «щелкает» их в своей легкой манере. Все вам меньше останется. Не стоит отправлять  гулять с подвижным ребенком бабушку, которой тяжело ходить – даже трехлетка почувствует ее  растерянность и неуверенность в себе, и поведет себя, как и полагается ребенку, увы, не лучшим образом.

Сейчас вы – мама, у вас и права, и ответственность. Используйте их для достижения взаимопонимания, спокойно, постепенно и неуклонно. И, разумеется, не сразу, но обязательно – вы сможете понять друг друга.

 Материального благополучия

Конечно, сейчас с вашей семье не самые простые времена: детские вещицы отнюдь не дешевы, а тут и вы еще не работаете… Вы ведь просто сидите дома, не так ли?

Муж Ирины, серьезный, как он считает, человек, после упрека  в адрес жены: «Дома сидишь, а я зарабатываю!» получил выкладку: сколько стоят услуги няни, уборщицы, доставка продуктов, повар-диетолог, фельдшер, специалист по раннему развитию, менеджер по материальному обеспечению. Великодушная Ирина добавила, что оплату услуг стилиста, а также ежеутренний поиск носков готова взять на себя бесплатно. Умный мужчина готов признать, что был не прав, и оценить великодушие и чувство юмора  любимой жены. Пожелаем себе не терять эти качества, даже если нам кажется, что мир вокруг нас рушится.

Увы, средств от этого больше не станет, вздохнете вы. Вздохи отложите до любимого сериала и смело меняйте: неудобную коляску на удобную – посмотрите в  интернете, по объявлениям, может быть, кто-то мечтает именно о вашей – и счастливы будете не только вы одна, причем не в ущерб семье. Старый гардероб – на новый: не оставляйте вещи на «потом похудею», когда шкаф забит, а надеть нечего. Когда похудеете, тогда и переоденетесь.  И на следующую беременность вы найдете новые наряды, по своей тогдашней фигуре, а сейчас пусть ими воспользуется кто-то еще, пока мода не сменилась. Обмен вещами принесет долгожданное общение, новых подруг, новые возможности, а, порой и дополнительные подработки. Желаем, чтобы всего этого в вашем новом году было побольше.

Морального удовлетворения

А теперь немного о душевном спокойствии: ваши домашние довольны, а вы? Вы по-прежнему хлопочете, тревожитесь, стараетесь угодить? А когда же «наградить»? Не вы ли – гарант их благополучия? Ваши способности домашнего психолога, знающего и про кризисы, и про языки любви, заслуживают главного – никогда не забывать о том, на каком в любви стоит признаваться вам.

Малыш любит объятия, но вам милее его самодельная открытка? Сделайте ее вместе, обнявшись. Муж обожает ваши фирменные пирожки, но вот доброго слова от него не дождаться? Включайте романтическую комедию и ставьте рядом с телевизором тарелку с пирожками: довольный супруг разделит слова, которые несутся с экрана.

Ах, если бы это было так просто, скажете вы. Значит, нужно срочно пожелать вам  веры в себя. Пробуйте, ищите, не сдавайтесь: нет человека, у которого не было бы проблем.  Но, правившись с ними, не забудьте порадоваться и похвалить и себя, и близких. Ведь, как известно, вслед за очередным концом света всегда случается расцвет культуры и благоденствия. Не забудьте ему порадоваться.

Счастливая мама – счастливый малыш

Попробуйте в тех «задачках», которые подкидывает вам малыш, находить не только правильные, но и приятные ответы. Малыш перепутал день с ночью, и не уложить его никак? Рядом с разгулявшимся не вовремя младенцем можно просто лежать, наслаждаясь мягкостью кровати и тишиной вокруг и обещая себе вместе с ним доспать утром, а можно давиться слезами: «Вот, все спят, как люди, а я тут одна страдаю!». Затраты времени одни и те же, а вот усилий во втором случае тратится несоизмеримо больше, и, что особенно обидно, впустую. Не в нашей власти избежать проблем, но давайте пожелаем себе в будущем году справляться с ними с удовольствием, не устраивая из них конца света.

В ближайшее время ваша жизнь тесно связана с малышом. Он радует вас улыбкой, новыми навыками, нежностью, забавным лепетом. Щедро делитесь этим с близкими – обращая внимание, фотографируя, записывая на диктофон, на видео, если их нет рядом, – и они тоже станут счастливее, разделив и умножив ваше счастье, и помогут вам вместе пережить любые, даже самые фантастические, неприятности.

 Марина ТАРАКАНОВА

фото: Инна ДУБРОВСКАЯ

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №01(67) январь 2013 г.

 

 

Оставить комментарий