… По имени Ангелина. Татьяна Жаховская

… По имени Ангелина

»Протяни руку помощи! 14.07.2010
»  Автор: Татьяна Жаховская

Конец смены в детском оздоровительном лагере. Слезы, объятья, смех, песни и снова слезы. Скоро шумная ребячья толпа растворится, и за последним автобусом, увозящим детей в город, закроются ворота. На опустевшей вмиг площади Аника останется совсем одна. Она отвернется, чтобы спрятать застывшие на ресницах предательские капли и побредет прочь от этого грустного места, чтобы в одиночестве оплакать свое горе: для подростка любое расставание с друзьями – трагедия.

Гимнастика, танцы, музыкальная школа по классу саксофона, телеэфиры, фотосессии, кино — казалось, этой веселой канители не будет конца. Когда родители увидели свою двенадцатилетнюю дочь в больничной палате, а рядом инвалидное кресло, их яркая пестрая жизнь погрузилась в сумерки.

Свой первый в жизни приз – Телевершину – Ангелина получала, стоя на сцене на костылях. Видавшие виды телевизионщики поначалу решили, что это нелепая шутка, а потом… Папа и мама, сидевшие тогда в зале, еще долго будут слышать звуки тех несмолкающих аплодисментов.

Аника – так ласково зовут Ангелину родители — как стремительный вихрь вовлекает окружающих в свою кипучую деятельность, заражает весельем. Радость распространяется вокруг этого ребенка, словно брызги солнца – мгновенно. В ее пронзительно лучистой непосредственности купаются все – друзья, близкие, и даже совершенно незнакомые люди. У девчонки яркая внешность: бездонные голубые глаза в обрамлении рыжего облака волос. Она хорошо чувствует камеру, умудряется позировать даже на костылях. Но при всём том, в ней сохраняется неподдельное живое обаяние и на удивление теплое отношение к людям. На вопрос: «Что самое страшное в жизни?» призадумавшись, отвечает: «Боль и предательство, а по пустякам я не расстраиваюсь».

Болезнь Пертеса* встречается крайне редко. По статистике она поражает в основном мальчиков в возрасте до 10 лет. Явные причины возникновения этого заболевания доподлинно неизвестны. Оно проявляет себя воспалением и постепенным разрушением тазобедренного сустава. Самыми ранними симптомами болезни Пертеса являются боль и хромота. У Ангелины болезнь Пертеса выявили полгода тому назад весьма неожиданно.

Суть традиционного лечения болезни Пертеса предусматривает, прежде всего, полную разгрузку конечности и обеспечение долговременного покоя. Однако родители Ангелины прекрасно понимают: заставить сейчас их девочку оставаться прикованной к кровати, лишить общения и активной творческой жизни равносильно тому, что просто запретить ей дышать. Именно поэтому были предприняты попытки найти альтернативный способ лечения. В ответ на многочисленные запросы пришло приглашение на обследование из одной израильской клиники. Посмотрев снимки Ангелины, специалисты-ортопеды сказали, что у ребёнка уже запущенная форма заболевания. Но клиника имеет хорошие наработки по лечению болезни Пертеса: оригинальный метод, а именно деротирующая остеотомия — операция, после которой восстановление поврежденного сустава проходит ускоренными темпами.

Уже сейчас одна нога у Ангелины короче другой на 2 сантиметра. Но тучки грустных мыслей лишь изредка заслоняют сияющую улыбку на лице этого озорного рыжего ангела с соответствующим именем. Девочка верит, что очень скоро сможет поправиться: «Хоть мне и не так много лет, но в моей жизни мне попадались в основном добрые и бескорыстные люди, поэтому я знаю, что все будет хорошо». Впереди у Ангелины, наверняка, еще много вершин, которые обязательно ей покорятся, потому что у нее есть очень важное душевное качество – умение дарить людям радость.

*Болезнь Пертеса, остеохондропатия головки бедренной кости – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения и разрушением головки бедренной кости. Лечение заключается в улучшении кровоснабжения, обеспечении покоя пораженного участка кости. Лечение проводят комбинированным и консервативным способом. Комбинированный способ заключается в сочетании оперативного и консервативного методов лечения.

Стоимость обследования и лечения Ангелины в Израильской клинике Шаарей Цедек составляет 16 000 долларов США. Любое, даже небольшое¸ но такое необходимое ваше участие помогает собрать нужную сумму.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г.Минск, код 742.

Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111

Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Мартинкевич Ангелины».

Электронными деньгами EasyPay можно перечислить средства на благотворительный счет фонда, воспользовавшись автоматической формой оплаты на нашем сайте (http://www.chance.by/payment/easypay/90)

Электронный кошелек WebMoney в белорусских рублях: B199756836033. Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Мартинкевич Ангелины».

Реквизиты для международных переводов в EURO, РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ И USD:

Банк-получатель:
Belgazprombank Minsk S.W.I.F.T.: OLMPBY2X, Minsk, Belarus

Получатель:
Фонд «Шанс», благотворительный счет № 3135000000100 (в EURO, РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ, USD)

Назначение платежа:
«пожертвование на лечение ребенка Мартинкевич Ангелины»

валюта: RUB
счет: 30111810900000026155
банк-корреспондент: «ГПБ» (ОАО), Москва к/с «ГПБ» (ОАО) в ОПЕРУ МГТУ ЦБ РФ
№ 30101810200000000823 БИК 044525823 ИНН 7744001497
S.W.I.F.T.:GAZPRUMM

валюта: EUR
счет: 400886900000EUR
банк-корреспондент: Commerzbank AG, Frankfurt am Main, Germany
S.W.I.F.T.: COBA DE FF

валюта: USD

счет: 3582023356001
банк-корреспондент: Standard Chartered Bank, New York
S.W.I.F.T.: SCBL US 33

Фонд «Шанс» является некоммерческой организацией и не использует собранные средства на покрытие административных расходов. Все средства, перечисляемые на благотворительный счет, поступают на лечение детей.

Оставить комментарий