Петсон и Финдус. Ольга Поспелова

Петсон и Финдус

»Читаем вместе 07.06.2010
»  Автор: Ольга Поспелова

читаем вместеПознакомьтесь сами и познакомьте своего ребенка с замечательной парочкой – Петсоном и Финдусом – героями сказок шведского писателя и художника Свена Нурдквиста. Эти неразлучные приятели на многие вечера могут стать вашими друзьями.

Петсон – оптимистичный пожилой фантазер с отменным чувством юмора и любовью ко всему живому. Он любит возиться в своей мастерской, ухаживать за огородом и следить за порядком в курятнике. Петсон может погружаться с головой в заботы и грустить иногда. Финдус – веселый легкомысленный котенок. Он, как и полагается маленькому беззаботному зверьку, любит кушать, играть, прыгать, бегать, петь, кричать, веселиться и всячески тормошить своего хозяина.

Кроме Финдуса, у Петсона есть еще с десяток очень общительных и деятельных кур. Это настоящий «дамский коллектив», поддерживать порядок в котором не так уж и просто!

Каждая страница книг о Петсоне и Финдусе – это огромная иллюстрация с текстом внутри. Листая ее, ребенок никогда не соскучится. В доме, во дворе, в сарае маленького хозяйства столько всего интересного и забавного! Только успевай примечать! В мелких деталях быта, открывающихся внимательному взгляду, столько юмора и обаяния, что невозможно удержаться от улыбки.

Но и это еще не все. Любого заинтересуют удивительные крошечные существа, обитающие на страницах сказок. Это мюклы. О них вы не найдете в историях ни слова. Зато на картинках они развивают самостоятельную бурную деятельность, наблюдают за жизнью в доме, и активно принимают в ней участие, оставаясь незамеченными. Что они думают о происходящем вокруг, можно догадаться по мордочкам и поведению. Попросите ребенка найти всех мюклов на каждой странице. Вот увидите, это будет отличное упражнение на внимание. Посмейтесь вместе, и в следующий раз уже встречайте их как старых добрых знакомых.

Сам писатель говорил, что всегда мечтал создать «ограниченный маленький мир, где все проблемы решались бы до конца книги». Именно так и происходит в каждой сказке.

Нурдквист в своих рассказах о старике и котенке продолжает традицию шведской детской литературы: если автор и хочет чему-то научить ребятишек, то он делает это так ловко и умело, что они и не чувствуют никакого педагогического нравоучения. Шведская детская литература остается верна традиции: по-доброму разговаривая с детьми, иронично улыбаться взрослым.

«Петсон и Финдус» уже добились большого успеха в кино и на телевидении, а компьютерные игры, основанные на книжках об этой парочке, пользуются заслуженным вниманием ребятишек.

На русском языке издано несколько книг с участием этих героев: «Петсон грустит», «Чужак в огороде», «Именинный пирог», «Рождество в домике Петсона», «Охота на лис», «Петсон идет в поход», «Переполох в огороде». И каждую из них мы вам горячо рекомендуем!

Оставить комментарий