От чистого сердца. Екатерина Снегирева

От чистого сердца

»Веселая мастерская 09.02.2012
»  Автор: Екатерина Снегирева

Совсем недавно мы готовились к зимним праздникам – Новому году и Рождеству. И вот опять на календаре праздник, на этот раз очень «красный» и любвеобильный – День Влюбленных! У многих из нас возникает вопрос – что же подарить нашим любимым? Хочется выбрать что-то оригинальное и полезное, чтобы было с душой и со вкусом. Мы хотим вам предложить в качестве подарка приготовить мыло ручной работы. Мы расскажем, как просто и с удовольствием можно сделать его в домашних условиях.

Раньше для приготовления домашнего мыла использовалось детское мыло, однако сейчас существуют интернет-магазины, в которых можно приобрести мыльную основу. Она отлично плавится и не имеет специфического запаха. Основа позволяет творить мыло разного вида и форм, без ограничений.

Существует также мыльная основа (SLS Free), не содержащая лаурил сульфат натрия – вещества, используемого для образования пены и способного у некоторых людей вызывать раздражение и аллергию. Таким мылом могут пользоваться и наши дети.

 

Нам нужны:

мыльная основа SLS Free (20 г прозрачной основы и 80 г белой);

базовое масло (1/3 чайной ложки на 100 г основы). Можно использовать любое растительное масло – оливковое, рисовых отрубей, облепиховое и другие;

краситель красный (1-5 каплей на 100 г основы);

аромат «Клубничный пирог» (10 капель на 100 г основы), пищевые ароматизаторы не подходят;

нож;

спирт в пульверизаторе (можно использовать пустую бутылочку с распылителем от косметического средства);

китайская палочка для риса или ложка для перемешивания;

форма для топления основы (пластиковая банка, мерный стеклянный стакан или любая другая емкость, которую можно использовать в микроволновой печи или на водяной бане);

форма для мыла «Два сердца»;

весы.

Варим!

Берем приготовленное количество прозрачной основы и режем ее на кубики. Дети могут помогать складывать их в форму.

Разогреваем основу в печи на средней мощности. Каждые 20 секунд проверяем, насколько основа расплавилась. Основа должна стать жидкой, но не закипеть.

Расплавленную основу нужно аккуратно перемешать, не создавая воздушных пузырьков. Если же они появились, то убрать их можно при помощи спирта (водка не может служить заменой). Обычно 1-2 распылений хватает, чтобы убрать пузырьки. Может понадобиться и больше, при этом свойства мыла от этого никак не изменятся.

После того, как основа полностью растоплена, добавляем базовое масло. Важно добавить именно указанное количество масла.

 Каждое из масел благотворно воздействует на кожу. Так, например, оливковое масло предохраняет от высыхания, а облепиховое обладает противовоспалительными и омолаживающими свойствами.

 

Цвет

По каплям добавляем красный краситель для первого сердца, добиваясь необходимой насыщенности цвета. В зависимости от интенсивности красителя может уйти 1-5 капель на 100 г основы. Размешиваем палочкой/ложкой до получения однородного цвета.

В качестве натуральных красителей можно использовать красный перец, карри, кофе, корицу, облепиховое масло и др. С разнообразием красителей можно встретиться в мыльных магазинах, которые предлагают гелевые красители (дают насыщенные цвета, при этом цвет может мигрировать, т.е. переходить из одного слоя мыла в другой), пигменты (дают менее интенсивный цвет, однако не мигрируют в мыле), перламутры и глиттеры (мерцающие частички).

Аромат

Последний этап – это добавление аромата. Добавляем его в самом конце, чтобы запах не улетучился. Для интересного аромата можно использовать сразу несколько ароматизаторов. При этом нельзя смешивать ароматизаторы и эфирные масла, так как последние будут доминировать. Эфирные масла можно приобрести в аптеке и в косметических магазинах.

Начинающие мыловары в качестве аромата могут использовать свою любимую туалетную воду. Добавлять ее необходимо столько же, сколько и ароматизатора (1 капля = 1 распыление). После добавления аромата тщательно перемешиваем основу палочкой и аккуратно вливаем в форму. Если на поверхности появились пузырьки, наши помощники могут быстро исправить эту проблему при помощи пульверизатора со спиртом.

Все сначала

Пока первая, красная, часть остывает, приготовим вторую часть мыла – белую. Как и в первой части, основу режем на кусочки, плавим в микроволновой печи, добавляем базовое масло и аромат. Белую основу можно вливать, когда первый слой высох полностью (это занимает около 5-10 минут), предварительно спрыснув его спиртом для сцепления слоев. Образующиеся пузырьки, опять же, убираем при помощи спирта.

Высыхание

Полное высыхание мыла наступает через 1-1,5 часа. Если мыло не достается из формы, то его можно положить на несколько минут в морозильник, но сильно остужать мыло не нужно. Сушить мыло в холодильнике/морозильнике также не рекомендуется.

Посуда, которая была использована при мыловарении, не является испорченной, достаточно ее промыть и можно далее использовать ее по назначению. Если у вас что-то не получилось, основу можно всегда переплавить заново, только уже не требуется добавление базового масла, а аромат можно добавлять в зависимости от необходимой интенсивности.

 

После того, как мыло полностью высохло, достаточно положить его в праздничную упаковку, перевязать красной атласной лентой – и подарок, сделанный нашими руками, готов!

Екатерина СНЕГИРЕВА

Другие работы Екатерины можно увидеть на ее страничке в facebook (). 

Оставить комментарий