Молодая бабушка. Марина Тараканова

Молодая бабушка

»Устами психолога 18.02.2010
»  Автор: Марина Тараканова

Бабушка – новая роль в вашей жизни. Все догадываются, что рано или поздно это должно случиться. Но когда наступает решающий момент, мы теряемся, не знаем, что делать и как себя вести. Ведь вы еще так молоды, вы в самом расцвете сил и блеске личной жизни, а тут такая незадача: «Мама, ты скоро станешь бабушкой!»

Первая мысль: «Как, опять?!!» Опять пеленки, детские болезни, капризы и скандалы в школе! Жизнь кончилась… Нет, этого я не вынесу, я еще слишком молода, чтобы…

Успокойтесь, пожалуйста. И порадуйтесь – наконец ребенок родится в вашей семье, но – не у вас! И это меняет дело. Как бы вы не переживали за беременную дочь или невестку, за недосыпающего сына, лишенного привычной заботы и ухода – это их жизнь. Об этом неплохо помнить и им, и вам.

В своей жизни вы уже состоялись. Как мать – ваше дитя родило свое дитя, и, значит, оно благополучно дожило до этих лет. Как профессионал – ваш ребенок, определенно, хорошо содержался вами, раз в его жизни произошли такие события. Как женщина – ваше дитя очаровательно, а значит, родилось в любви. Ваши дети тоже должны получить свой шанс состояться. А ваша задача в новой роли – просто быть собой, любить внуков и получать от этого максимальное удовольствие.

Современные бабушки

Кроме выпечки пирожков и знания наизусть колыбельных на трех языках, современные бабушки умеют водить машину, знают, как обращаться с современной техникой, владеют компьютером, сотовым и Интернетом, носят каблуки и яркую одежду, рисуют, учатся, путешествуют. Любят своих дедушек – бывших байкеров и бас-гитаристов. Некоторые бабушки с упоением чатятся по «аське» и зависают на сайтах знакомств. Припомним цитату из фильма «Москва слезам не верит»: «В 40 лет жизнь только начинается! Теперь-то я это понимаю!»

Все для внука, все для победы

Обычно зрелые бабушки (особенно в начале пенсионного периода) остро нуждаются в точке приложения своей бьющей ключом энергии.

На профессиональном уровне они порядком устали от необходимости постоянного соперничества с «молодыми специалистами», но еще не готовы ограничить свою деятельность вязанием носков и сидением на лавочке у подъезда.

Вот почему воспитание внуков становится для них идеальным занятием – есть собственный жизненный и родительский опыт, желание быть нужными и полезными, устойчивый доход и огромное чувство любви к внукам, не реализованное в свое время на собственных детях. Если вы одна из них – ваше право посвятить себя внукам, как вам позволяют здоровье, средства и молодые родители.

Отдайте внука, что вы в детях понимаете?

Современные молодые родители уже не так молоды, заводят ребенка к 30-ти и материально и морально вполне независимы. Ваше искреннее желание «как лучше» – почище перемыть посуду, поудобнее разложить невесткино или дочкино белье, научить молодых уму-разуму, чтобы не причинили вреда, не дай Бог, вашему ненаглядному внучку – может и не получить должной благодарности. А ведь вы так старались, в вашем возрасте это нелегко. Вот и берегите себя ради внуков.

Да, все, что вы делаете, вы делаете лучше – для вас. А для них все может быть удобно несколько иначе. К примеру, если вы левша, вы ведь не будете настаивать, чтобы совок в доме у детей был с левосторонним разворотом. Они – ваши дети и внуки, но не ваша собственность. Успокойтесь, вспомните, что и кроме бесконечного воспитания детей на свете есть много интересного.

Мама, чего вы хотите?

Во время посещений молодой семьи озвучивайте свои настоящие желания. К примеру, если вы хотите помочь молодым родителям по хозяйству, спросите, чем именно вы можете быть полезны. И сделайте то, о чем вас попросят. Не стоит проявлять излишний энтузиазм, если его не приветствуют радостными криками.

Если вам хочется поиграть с внуками или попить чаю и посплетничать с невесткой, назовите вещи своими именами. Поверьте, чем откровеннее вы будете высказывать свои желания, тем легче молодые родители смогут найти с вами общий язык. Покажите им, что вы можете общаться, не «задушив» их любовью.

Свободу честным бабушкам

Но может быть, это не про вас, и вы до гробовой доски мечтаете остаться на профессиональном посту, или готовы отдать жизнь земле, выращивая в поте лица призовую морковку и картошку, или совершенно равнодушны к маленькому человечку… Это ваше право – быть собой. Помните, прежде всего, внуку нужна счастливая бабушка, а остальное приложится.

Давайте подумаем, как можно извлечь из своих личностных особенностей максимум пользы для внуков, не идя при этом наперекор своей природе. Попробуйте поступить следующим образом. Продумайте, чем конкретно вы готовы помочь юным родителям, предложите им устраивающий вас список и наслаждайтесь делами, которые они вам с радостью уступят и которые вам нравятся.

Модная бабушка

У вас идеальный маникюр, укладка, высокие каблуки и пальто из последней коллекции Армани. Вы любите гулять с коляской, изображая молодую маму, обожаете ходить с малышом в поликлинику, в гости, в фотостудию, в парикмахерскую и, разумеется, по магазинам детской одежды и игрушек.

Смело берите на себя эти функции. А вот смена памперсов и производство молочной каши пусть останутся мамочке. Как и свободное время, в которое вы с коляской обновляете туфельки. Пообещайте ей также, что она никогда не узнает, что такое родительское собрание, и где находится музыкальная школа вашего внука. Со временем дети не раз скажут вам спасибо.

Блюстительница порядка

В вашем доме все расставлено по линеечке, нет ни пылинки, и даже детские игрушки на полке в идеальном порядке. За два часа, проведенные с ребенком, вы умудряетесь вытереть в комнате пол, разложить игрушки и детские вещи, заштопать попавшие на глаза мужские перчатки. А внучек, к недоумению родителей, готов подчиняться вашим правилам – и это очень полезно в первую очередь для него.

Вас бесполезно уговаривать быть снисходительнее к детским шалостям. Зато уж хорошим манерам за столом малыши смогут у вас поучиться. Предложите детям заниматься вместе с внуком чтением книг, складыванием мозаик, кубиками Монтессори и изучением букваря и азбуки. А подвижные игры и веселые шалости пусть практикуют на свежем воздухе – и им полезнее, и вам спокойнее.

Занятая бабушка

Это про вас забытая ныне песенка «Ушла на свидание бабушка. А бабушке сорок всего». К раздражению детей, вы претендуете на личную жизнь и не собираетесь проводить все время с их маленьким сокровищем. Вместо этого вы ходите на митинги, свидания или занятия по оригами.

И это ваше право. Помогите детям подобрать малышу няню, педиатра и массажиста – при ваших связях вам это не составит труда. И пообещайте, когда он подрастет, обучить его оригами. Поверьте, самые большие обиды – от несбывшихся ожиданий. Обещайте только то, что можете исполнить, и, пожалуйста, в деликатной форме. Вспомните – молодые родители ранимы и чувствительны к тому, что кажется им невниманием и нелюбовью к главному члену их семьи. Ожидая, что будут уважать ваши чувства, попробуйте всерьез отнестись к чужим.

Бабушка-разбойница

Вы всегда в душе были сорванцом и уж теперь позволяете себе в полной мере проявить озорные стороны вашей натуры. Ваши любимые джинсы протерты на коленях, а ветровка хранит запах костра.

Именно вы научите тихого мальчика стрелять из рогатки, а манерную принцессу – строить рожицы перед зеркалом и лазать через заборы. Вы потакаете самым разрушительным детским прихотям.

Объясните строгим детям, что если бабуле хочется превратить свой фамильный сервиз в пособие по изучению земного тяготения («чашечка «бах») – это ваше личное дело. И отметьте, что вы занимаетесь этим только со своими вещами и на своей территории.

Что же до жизни «вне бабушки», доведите до сведения ребенка и его родителей, что в каждом монастыре свои уставы. У бабушки – одно, а у папы с мамой – другое. Будут еще детский сад с разными воспитателями и школа с десятком педагогов. И обычно у детей не бывает особых проблем с усвоением различных правил.

Главное – не противопоставляйте себя родителям под лозунгом «только бабушка тебя любит по-настоящему» и не позволяйте хитрюге-шалуну манипулировать всей семьей вопреки его же собственной пользе. Авторитет родителей непререкаем – это их ребенок, и установленные ими правила уважать должен и он, и вы, какими бы скучными они вам ни казались.

Деревенские бабушки

Деревенские бабушки практически не изменяют своему темпу жизни после выхода на пенсию. Бабушки, живущие в деревнях, спокойнее, выдержаннее городских жителей. В трудные, критические моменты они реже теряют самообладание, больше сдерживают чувства и продолжают заниматься своим делом.

Если вы одна из них, соглашаясь взять внуков на летние каникулы, напомните городским детям о некоторых особенностях вашей жизни. Вам и после приезда любимых внуков придется заниматься скотиной или огородом. Разумеется, вы оставите ребенку и завтрак и обед, но не станете кормить его с ложки, рассказывая сказки и уговаривая съесть еще кусочек.

Как правило, дети в деревне должны развлекать себя сами. При всем желании вы не сможете оставить свои повседневные хозяйственные заботы, чтобы гулять с внуком за руку и читать ему книжки. Попросите детей позаботиться о досуге вашего внука самих – пусть привезут ему велосипед или самокат, устроят песочницу, качели или мелкий водоем во дворе.

Кстати, хорошо отразится на здоровье вашего городского неженки посильная помощь вам: прополка, сбор ягод, обеспечение кроликов травой и т.п. Это укрепит его здоровье, улучшит аппетит и сон и поможет малышу еще крепче полюбить свою деревенскую бабушку

Марш внуков нянчить!

Бывает и такое, что дети, привыкшие к безоговорочной материнской заботе, ни на минуту не сомневаются, что и внуков им мама вырастит. Она же всегда помогала в трудную минуту, а сейчас им так тяжело! И чтобы ни на минуту не отвлекалась. Никакой работы, кавалеров, ресторанов – все, раз бабушка, значит, уже старая. Ты же нас любишь – вот и сиди дома.

Это потребительское отношение проявляется в любой ситуации, которая касается семейного треугольника «бабушка-дети-внуки». Некоторые «любящие родители» еще и меры воздействия на излишне молодых бабушек практикуют – «расставание», «наказание», «изменение мотивации», к примеру. И это о любящих своих внуков взрослых людях, а не о дрессуре собачек.

Для таких родителей молодая бабушка – несознательный элемент, который активно сопротивляется прямому назначению: воспитанию внуков, пока дети заняты куда более важными вещами. Самостоятельно расставить приоритеты бабушка не может, поэтому нужно мягко, но решительно указать на ее место в этом мире. Радует то, что «неуправляемые бабушки» все же неохотно поддаются «дрессировке». И умеют сочетать заботу о внуках с устройством личной жизни.

Как, вы уже бабушка?

Бабушкой можно стать не только в 60 лет, но и в 50, и в 40. Между прочим, самая молодая бабушка живет в Ричмонде, в штате Индиана, США. Ей всего 28 лет. Она вышла замуж в 13 лет и родила дочь, которая вышла замуж, в свою очередь, в 14 лет и теперь родила ребенка. Курьезнее всего, что у молодой бабушки еще жива своя собственная прабабушка, которой уже стукнуло 90 лет. Новорожденный ребенок может похвастаться своим исключительным положением, так как у него есть пра-пра-пра-прабабушка (7-е поколение). Наверное, замечательно жить среди стольких поколений любящих женщин. И дело здесь не в возрасте, а в состоянии души – молодой и веселой. Чего желаем и вам, и вашим внучкам. Которые в свою очередь тоже однажды, возможно, станут молодыми бабушками.

Оставить комментарий