«Кротик и его друзья». Ольга Поспелова

«Кротик и его друзья». Ольга Поспелова

«Кротик и его друзья»

»Читаем вместе 20.07.2011
»  Автор: Ольга ПоспеловаМногие родители с особым удовольствием начинают «кинообразование» своего ребенка с мультфильмов собственного детства. Они убеждены: ничто не мешает их детям идти в ногу со временем рядом с мультипликационными персонажами чуть ли не полувековой давности. Потому что у них нет срока годности и актуальности.Современные малыши зачастую уверены, что булочки растут в магазине, одежда сразу появляется на свет готовой. И коровы у них, бедных жертв рекламы, сиреневого цвета, как на популярных шоколадках. Вот здесь и появляется Кротик, персонаж популярного чешского мультфильма. Он не поучает – он учится сам, на глазах маленького зрителя узнает, из чего и как сделаны штанишки с кармананми, как устроен автомобиль. И даже (в общих чертах)… откуда берутся дети. В этом мультфильме речь идет о кроличьих малышах-тройняшках, которым Кротик, не испугавшись, помог появиться на свет.

На языке малышей

Советским детям не приходилось задумываться, как им удается понимать чешского друга. Особое обояние придают приключениям Кротика и его любознательных друзей те разнообразные междометия и восклицания, заразительный смех и горький плач, которые заменяют в этих мультфильмах речь и понятны на любом языке без перевода.Первая серия из цикла мультфильмов про Кротика была показана в Праге в 1957 году. Она была посвящена обработке льна («Как Кротик штанишки нашел»). Создатель этого милого малыша – чешский художник Зденек Милер вспоминает:«… мне очень повезло, так как в то время, когда я делал первых «кротиков», мои дочки были маленькие. У них были очень красивые голоса, и они очень хорошо смеялись, эти звуки у нас сохранились до сих пор, потому что лучше, несмотря на то, что я старался, мне никогда не удавалось найти». Повезло не только художнику, но и самим маленьким зрителям, с которыми Кротик говорил на понятном для них языке детского лепета.

Кротик, оставайся!

Дети меняются. Отчасти это происходит из-за технического прогресса, отчасти по другим причинам. Мир с каждым поколением становится все сложнее, но мультфильмы о Кротике с каждым новым поколением становятся еще более необходимыми, чтобы малыши смеялись, наблюдая за его приключениями, не боялись исследовать этот мир сами и, в конце концов, чтобы чему-то научились.

Оставить комментарий