Handmade: фотокнига. Ольга Поспелова

Handmade: фотокнига

»BabySHOP 16.02.2012
»  Автор: Ольга Поспелова

Вам хотелось бы когда-нибудь открыть книгу, каждая страница которой будет рассказывать о вашей жизни? Где снова и снова вы будете видеть себя прогуливающимися по улицам старинного города, улыбающимися друг другу за столиком уютного кафе, задумчиво смотрящими на необъятную гладь моря… Книгу, в которой вы без труда найдете образ,  тронувший вас когда-то до глубины души: одиноко падающий лист, греющийся на солнце котенок, забытая детская игрушка. Другие не заметили, прошли мимо. Но вы остановились, сфотографировали и не потеряли в свалке цифровых файлов. А поместили в свою книгу. И теперь, глядя на этот снимок, переживаете те же чувства, что и когда-то: беззаботную радость или щемящую тревогу.

 

Давным-давно

Когда фотография только-только была изобретена, снимки сохраняли с особой тщательностью. Помещенные в рамку, они украшали стены домов, рассказывая о его обитателях. Для первых фотоизображений – дагерротипов – в качестве материала использовали вовсе не бумагу, а посеребренную медную пластину. Появившиеся позже бумажные фотографии находили пристанище в красиво оформленных дорогих альбомах. Ведь услуги фотографа мог позволить себе далеко не каждый. Такие альбомы нередко создавались по какому-то конкретному поводу, начиная от коронации, если речь шла о венценосной особе, и заканчивая путешествиями в далекие страны.

Постепенно фотография пришла почти в каждый дом. Ведь каждому человеку хочется удержать уходящее мгновение. Возможно же это только в памяти и в искусстве. Поэтому неудивительно, что меняются техники и технологии как фотосъёмки, так и хранения фотографий, а желание их пересматривать и показывать другим остается неизменным.

У наших родителей

Фотоальбом, в который каждый по своему усмотрению размещал отдельно напечатанные фотографии, успешно удерживал свои позиции на протяжении более ста лет. С каким удовольствием мы и поныне листаем уже пожелтевшие страницы, на которых неизменно находим молодыми своих родителей, бабушек и дедушек, прадедов и прапрадедов. Для нас нередко просмотр семейного альбома – уже единственный способ познакомиться с кем-то старше наших бабушек и дедушек. Поэтому мы очень дорожим и этими старыми снимками с посвятительными надписями еще начала и середины прошлого века, надежно закрепленными на странице.

Совсем недавно

А вот фотоальбомы нашего детства выглядят, как правило, иначе. Это подшитые в книгу прозрачные пластиковые кармашки определенного размера. Не нужно иметь дело с клеем, старательно размещать фотографии на странице. Вставил в кармашек – и готово. При желании всегда можно заменить – очень удобно. Правда, иногда любвеобильные бабушки выпрашивали фотографии любимых внуков или родители очень просили: «Дети, дайте нам эту фотографию, а себе ещё сделаете». Мы, конечно, с удовольствием делились, а потом забывали напечатать с пленки дополнительный экземпляр. Или пленка терялась. И в альбомах оставались «дырки».

Цифровые библиотеки

Все изменилось в тот момент, когда цифровая фотография очень быстро перестала быть уделом профессионалов. Да и сам объём снимков, которые мы стали делать, возрос в разы. Мы снимаем на мобильные телефоны, а потом в нём же и храним фотографии, пересматривая их, когда только пожелаем. Мы фотографируем на незатейливые цифровые «мыльницы» и на профессиональные фотоаппараты. Снимаем сами и обращаемся в фотостудии. Результатом этих усилий становится обилие цифровых файлов, собранных в папки по темам и хранящихся на жестких и компакт-дисках, на USB-накопителях.

Только на экране

Зато услугами фотопечати и фотоальбомов мы стали пользоваться всё реже. Ведь так просто пригласить к монитору и продемонстрировать фотографии на большом экране. Да и чтобы передавать их на большие расстояния, больше не обязательно распечатывать снимок и помещать его в конверт. Электронная почта мгновенно доставит файл.

Теперь мы не боимся лишний раз щёлкнуть затвором фотоаппарата. Подумаешь, неудачно! Другой сделаем, потом лучшие выберем, а эти удалим! Иногда папки так и остаются неразобранными. И листая фотографии мы приговариваем: «Вот сейчас будет та самая», «Ой, на эту не смотри!», «Кошмар какой!».

 

Фото в интерьере

К тому, что сотня качественных фото может уместиться на маленькой «флэшке», мы уже привыкли. И всё-таки полностью зависеть от компьютера в деле сохранения наших фотомемуаров мы не очень-то хотим. Упорно отбираем самые лучшие фотографии, распечатываем их и храним или помещаем на видное место. Да и новые способы экспонирования появляются. И тоже цифровые. Например, электронная фоторамка. Загрузил в нее избранные фотографии, поставил в интерьер – и наслаждайся созерцанием или просмотром. И другим, если хочешь, показывай.

 

Ручная работа

Высокие технологии – это, конечно, замечательно. Но иногда скучаешь по чему-то, сделанному своими руками. И вот в моду снова вошли самодельные фотоальбомы и коллажи, созданные в технике скрапбукинга. Как приятно тщательно подбирать каждую фотографию, располагать ее среди различных декоративных материалов, вспоминая при этом о запечатленном на снимке событии. Такое занятие само по себе терапия воспоминанием. Вот только времени и терпения на эту возню хватает не у всех.

 

Фотомемуары

Но есть и вариант, при котором требуется и ваше личное творческое участие, и задействованы последние технологические новинки. Это фотокниги, создавать которые будете вы сами, а печатать – профессионалы, и только для вас.

Вам будут бесплатно предложены специальные программы, воспользоваться которыми сможет человек практически с любым уровнем подготовки. Вы просто выберете для себя соответствующий вашему дизайнерскому вкусу шаблон и вставите в него фотографии в том порядке, который выберете сами.

Если же вы владеете элементарным знанием дизайнерских программ, возможности перед вами открываются поистине безграничные. Достаточно лишь соблюдать простые инструкции, касающиеся размера и технических характеристик.

Книги могут быть разных размеров – действительно большие и очень компактные. Выбор, опять же, за вами.

 

Только представьте, что вы можете стать издателем собственных фотовоспоминаний. Что на полках в вашем доме появятся книги путешествий, в которых побывала именно ваша семья. И каждая фотография будет не просто изображать какое-то прекрасное место, но и особую деталь, свидетельствующую о вашем там присутствии. Ведь именно этим и дороги нам наши снимки!

 

Представьте, что ваш свадебный альбом тоже превратится в роскошное большеформатное издание. Свадьба была не вчера? Тем более! Те прекрасные дни вы сможете пережить вновь, вместе подбирая для книги самые любимые фотографии, принимая решения о том, как будут оформлены страницы. Чем не занятие для второго медового месяца?

 

Неисчерпаемая тема для семейного издательства – детские фотографии. Конечно, самые младшие члены семьи удостоятся фотокниг в первую очередь.  Представьте, как они будут гордиться – ведь когда еще представится возможность стать главным героем настоящей книги! Но и родители могут припомнить свои детские годы. Если под рукой сканер, можно заново собрать свой детский альбом. Теперь уже при помощи цифровых технологий и так, как его видите вы, а не ваши родители. Потом будет очень интересно сравнить результаты.

А что же фотографии из старых альбомов? Те, на которых ваши родители, бабушки и прабабушки, деды и прадеды? Учитывая, что срок «жизни» таких фотокарточек не безграничен, вы можете продлить их существование, объединив в одну книгу, оформленную в стиле «ретро». Именно по ней вам будет удобно познакомить своих детей с теми, с кем уже нет возможности встретиться лично.

На самом деле количество идей, которые можно воплотить с помощью фотокниг —  бесчисленно. Создание этих книг – занятие настолько увлекательное, что очень просто войти во вкус и составить целую фотобиблиотеку, сначала разобрав свои старые цифровые «завалы», а потом создавая новые снимки уже специально для новых книг. Сегодня есть возможность сделать это, не выходя из дома, достаточно лишь иметь желание и компьютер. И еще — вам не придется долго ждать, прежде чем получить плод своего труда на руки и пролистать страницы. Это для автора, знаете ли, большое дело. 

Ольга Поспелова

Уютный оналйн-сервис

по созданию ФОТОКНИГ!

тел. +375 44 555 69 96

         +375 17 268 69 96

www. fotto.by

Оставить комментарий