Если под елкой… квартира. Людмила Сашкова, опубликовано …

Если под елкой… квартира. Людмила Сашкова, опубликовано …

Если под елкой… квартира

»Ваше право 04.12.2014
»  Автор: Людмила Сашкова, опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (90) декабрь 2014 г.

Едва научившись говорить, кроха собственнически заявляет: «МОЕ!». Родители умиленно улыбаются, пытаясь объяснить, что игрушка или коляска действительно его, а вот, например, квартира ‒ общая. Но, как показывает практика, имущественные ценности и недвижимость тоже могут принадлежать малышу.

Как формируется принадлежащее им имущество и как должны происходить сделки с ним, расскажет заведующая юридической консультацией Заводского района г. Минска Минской городской коллегии адвокатов Лариса Вячеславовна Тарасевич-Бурак.

Что говорит закон

В соответствии со ст. 44 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует право собственности и содействует ее приобретению. Каждый гражданин страны имеет право владеть имуществом, а также пользоваться и распоряжаться всем тем, что находится в его собственности.

А поскольку гражданином человек становится с момента рождения, то никаких исключений относительно права собственности детей наша Конституция не предусматривает.

Особый счет

Дополнительно имущественные права детей регламентирует ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Согласно этой статье ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. При этом суммы, которые причитаются малышу в качестве алиментов, пенсий или пособий, должны поступать в распоряжение родителей и расходоваться ими на его содержание, воспитание и образование.

Кроме того, по требованию родителя, который выплачивает алименты, суд может вынести решение о перечислении не более 50 % суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 103-2 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители могут заключить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, вступает в силу в части условий, касающихся недвижимого имущества, с момента государственной регистрации Соглашения об уплате алиментов и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество.

Таким образом, в счет уплаты алиментов один из родителей может передать несовершеннолетнему ребенку имеющуюся у него недвижимость.

«Мое» и «наше»

Ребенок также имеет право на:

·         доходы, которые получены лично им;

·         имущество, полученное им в дар или в порядке наследования;

·         любое другое имущество, приобретенное на его средства.

В собственности детей могут находиться вещи, деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе имущественные права.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В интересах малыша

Исходя из ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на недвижимое имущество, а также возникновение, переход или прекращение этих прав подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Доходы, полученные от распоряжения имуществом подопечного, должны использоваться исключительно в интересах его несовершеннолетнего владельца. Например, недопустимо, если полученные ребенком в наследство жилое помещение или автомашину родители сдают в аренду, но доходы от этого идут не на улучшение благосостояния маленького собственника данного имущества.

«Моя избушка»

Маленький гражданин нашей страны имеет право быть собственником квартиры или доли в ней.

Все сделки с недвижимым имуществом за ребенка в возрасте до 14 лет совершают от его имени родители, усыновители или опекуны.

Если родители намерены продать, обменять или каким-то иным образом распорядиться принадлежащей на праве собственности ребенка жилплощадью, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего.

Согласие органов опеки необходимо и в том случае, когда происходит раздел жилого помещения с выделением долей (например, если квартира была приватизирована с учетом жилищной квоты ребенка и других членов семьи). Подобные требования существуют для того, чтобы в результате предполагаемой сделки не пострадали права ребенка на владение и пользование жилым помещением. Поэтому, чтобы получить согласие органов опеки на сделку, заинтересованным лицам (родителям) необходимо доказать, что права ребенка в результате сделки не ущемляются и его жилищные условия не ухудшаются.

Стоит помнить, что несовершеннолетний гражданин до 14 лет регистрируется по месту жительства одного из родителей.

При расторжении брака малыш сохраняет право пользования жилым помещением того из родителей, на жилую площадь которого был зарегистрирован до развода.

По новым правилам

Со вступлением в силу в марте 2013 года Жилищного кодекса Республики Беларусь и Указа Президента Республики Беларусь № 219 изменился порядок отчуждения квартир с зарегистрированными в них детьми.

Согласно ст. 75 Жилищного кодекса Республики Беларусь при продаже (дарении, мене) квартиры, в которой проживают несовершеннолетние, требуется согласие органа опеки и попечительства лишь в том случае, если эти несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении либо нуждающимися в государственной защите.

В остальных случаях достаточно будет справки, что дети, проживающие в продаваемой квартире, не находятся в социально опасном положении.

Справка должна содержать сведения о том, что:

‒ несовершеннолетний не числится в банке данных несовершеннолетних такого-то района г. Минска, признанных находящимися в социально-опасном положении;

‒ несовершеннолетний не признан нуждающимся в государственной защите;

‒ жилое помещение не закреплено за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей.

А согласно последним правилам, установленным для совершения сделки в БРТИ, если в квартире проживают несовершеннолетние, нет необходимости самостоятельно брать в органах опеки и попечительства справку о том, что данные несовершеннолетние не являются находящимися в социально опасном положении или нуждаются в государственной защите. Эту информацию регистратор запрашивает самостоятельно.

Я подарю тебе квартиру!

В канун рождественских и новогодних праздников особенно приятно дарить

подарки своим родным и близким. Порой очень дорогие в прямом смысле

этого слова: любящая бабушка может подарить новорожденному квартиру, машину или даже дом.

Договор такого дарения заключается только в письменной форме и обязательно регистрируется (п. 3 ст. 545 ГК) в органах государственной регистрации недвижимого имущества. Это можно сделать у нотариуса или в организации по гoсударственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»).

В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на подаренное недвижимое имущество возникает у одаряемого с момента государственной регистрации договора дарения.

Такие тонкости

Поскольку в сделке принимают участие дети, то договор дарения от имени ребенка заключает кто-то из родителей (опекунов). Ребенок имеет право проживать в подаренной квартире вместе со своими родителями, а вот продать или подарить (то есть распорядиться ею самостоятельно) не может, поскольку считается недееспособным.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь дееспособность гражданина в полном объеме наступает только с18 лет.

Ваши документы

Перед обращением в органы регистрации недвижимого имущества надо собрать пакет документов:

– правоустанавливающий документ на квартиру (документ, подтверждающий право собственности на недвижимость: на основании чего квартира вам принадлежит). Это свидетельства или предшествующий договор (купли-продажи, передачи, долевого участия или иные);

– технический паспорт;

– выписку из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) на капитальное строение. Документ выдается в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

– копию лицевого счета либо справку о месте жительства и составе семьи. За ней обращайтесь в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, или сельский, городской (районный) исполнительный комитет; организацию, предоставившую жилье;

– документ, удостоверяющий личность.

Никаких платежей?

Стоит помнить, что лицо, получившее подарок, является плательщиком подоходного налога. Но если подарки дарят близкие родственники (родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки), тогда такой вид дарения налогом не облагается. Но нужно быть готовыми к тому, что придется представить документы, подтверждающие степень родства дарителя и одаряемого (свидетельства о браке, рождении, смене фамилии и т.д.).

Если дарение происходит между людьми, не состоящими в близком родстве, лицу, получившему подарок, надо заплатить подоходный налог в размере 12 % от дохода, превышающего 500 базовых величин (из всех источников в течение года). В любом случае придется оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию договора и за государственную регистрацию перехода права собственности и выдачу соответствующего свидетельства.

Беседовала Людмила САШКОВА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12(90) декабрь 2014 г.

 

Оставить комментарий