Домик для подарка. Екатерина Снегирева

Домик для подарка. Екатерина Снегирева

Домик для подарка

»Веселая мастерская 02.03.2012
»  Автор: Екатерина Снегирева

Как же приятно получать подарки! И не менее приятно их дарить. Весенний праздник 8 марта – один из замечательных поводов не только ожидать подарка от любимых мужчин, но и сделать маленький сюрприз своей подруге. Например, это может быть мыло ручной работы (о том, как его изготовить, мы писали в №2, 2012) или любая другая полезная и приятная мелочь.

А чтобы подарок выглядел нарядно и празднично, его нужно поместить в специальную упаковку. Не забывайте – встречают по одежке, а предвкушение удовольствия от сюрприза начинается с подарочной упаковки. Ее мы тоже можем сделать своими руками, используя подручные средства, канцелярские принадлежности и чуть-чуть фантазии!

Для того чтобы упаковка гармонично смотрелась с подарком, необходимо подбирать бумагу и декоративные элементы в тех же цветах, что и сам подарок. То же касается и размеров упаковки.

Для примера мы упакуем в специальную коробочку мыло ручной работы «Французская лаванда». Материалы для оформления подберём в фиолетово-салатовой гамме.

Нам нужно:

Цветной картон;

Канцелярский скальпель и матом для резки бумаги или ножницы;

Линейка и карандаш;

Ластик;

Палочка для сгибания бумаги или ручка с непишущим стержнем;

Клей-карандаш или двухсторонний скотч;

Заклепки и клепальная машина или дырокол;

Зажигалка или спички;

Декоративная бумага;

Декоративные элементы (цветки и самоклеющиеся кристаллы);

Декоративные ленты и кружево;

Силиконовые штампы и краска для тонирования бумаги.

 

Снимем мерку

Чтобы упаковка была подходящей для подарка, необходимо его правильно измерить. А потом, на основании этих размеров, вырезать элементы упаковки. Обязательно нужно прибавить по несколько миллиметров ко всем полученным размерам, чтобы подарок без труда можно было положить в коробочку. Используйте округленные показатели (с окончанием 0 или 0,5), это облегчит вам процесс создания чертежа и вырезания формы.

Размер мыла «Французская лаванда» составляет 6,8 см х 6,8 см х 2,2 см (Д (длина) х Ш (ширина) х В (высота), т.е. упаковку будем создавать, исходя из размеров 7 см х 7 см х 2,5 см.

Форма и принцип устройства нашей упаковки очень похожи на спичечный коробок.

 

Основа

Чертим: На картоне делаем чертеж, где по горизонтали отмечаем размеры В + Д + В, а по горизонтали размеры В + Ш + В. Затем проводим линии сгиба при помощи палочки для сгибания бумаги. В качестве таковой можно использовать любой удобный инструмент, имеющий острое окончание и позволяющий без проблем создать ровную несквозную линию на бумаге. Если вы будете пользоваться карандашом, позаботьтесь, о том, чтобы удалить его следы перед склеиванием макета.

Режем и клеим:

С любой стороны нашей основы делаем надрезы .

По центру одной из сторон с меньшим размером (ширина) делаем отверстие. Для этого можно воспользоваться дыроколом или специальной машинкой с декоративными заклепками.

Полученные в результате надреза квадратики закладываем внутрь коробки и закрепляем их при помощи клея или двухстороннего скотча. 

Последний этап – это изготовление «язычка», с помощью которого внутренняя часть коробочки будет открываться. Для этого просовываем в уже имеющееся отверстие декоративную ленту. Фиксируем ее узелками с внешней и внутренней стороны и обрезаем, оставляя в качестве «язычка» около 3-4 см с внешней стороны. Конец ленты аккуратно обжигаем.

 Наша основа готова!

Крышка

 

Теперь переходим ко второй части нашей упаковки.

Чертим: На декоративной бумаге делаем чертеж по следующему принципу:

по горизонтали — В+1мм, Ш+1мм, В+1мм, Ш+1мм и 1,5 см (добавочные миллиметры нужны для сгибов, а также чтобы наша основа могла свободно входить в крышку, а 1,5 см оставляем для места склеивания крышки);

по вертикали – Д+2мм (добавочные миллиметры нужны, чтобы закрыть стенки нашей основы).

На рисунке схематически показано, где будут проходить линии сгиба (пунктирная линия) и линия отреза (сплошная линия).

Режем и клеим: Чтобы край упаковки был аккуратным, лучше воспользоваться скальпелем для бумаги, железной линейкой и резиновым ковриком-матом для резки. Подойдут и обычные острые ножницы или макетный нож. Снова не забудьте убрать все пометки карандашом, прежде чем приступить к склейке.

Наносим клей на место склеивания, и второй элемент нашей упаковки готов!

 

Делаем красиво

 

А сейчас начинается самое интересное – украшение упаковки!

В данном случае мы воспользовались силиконовым штампом, оставляющим на поверхности одинаковые изобразительные мотивы, и красками для тонирования бумаги фиолетового цвета.

 Это очень простой и эффектный способ украсить упаковку. Но вы можете задействовать собственную фантазию и использовать любой способ декорирования.

Милые детали. На фоновом рисунке очень выгодно будет смотреться объемная аппликация, в нашем случае – из цветов. Чтобы создать «уютный» французский стиль именно нашей упаковки, добавим кружево и несколько оттенков атласной ленты разной ширины. Последний акцент – кристаллы, которые можно заменить бисером, пайетками или стразами.

 

 

 

 

амым главным преимуществом при оформлении подарков своими руками является то, что каждый элемент вы можете выбрать на свой вкус, подбирая его по тематике, цвету или текстуре. Самое главное, чтобы вы творили с удовольствием и от души, тогда не только, ваш подарок, но и его упаковка будет оценена по достоинству.                                                               

Екатерина СНЕГИРЕВА

Другие работы Екатерины можно увидеть на сайте

Оставить комментарий