Будем знакомы, Счастливые Люди!. Марина Тараканова, …

Будем знакомы, Счастливые Люди!

»Гостиная 26.11.2014
»  Автор: Марина Тараканова, опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

Владивосток от нас так далеко, на другом краю континента. Даже солнцу на дорогу нужно 10 часов. Но для счастливой человеческой улыбки нет расстояний.

Это доказывает наша сегодняшняя гостья, фотограф из Владивостока Вита Маслий, автор фотопроекта «Океан счастья», ставшего лауреатом премии «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности» в Москве.

Она любит забавные шапки, оранжевый цвет, название которого произносит с устойчивым «И» в средине, «ОранжИво» – от слова «Жизнь», и саму Жизнь. И та явно отвечает ей взаимностью.

Она – человек, легкий на подъем, за плечами у нее путешествия в более чем 20 стран мира, и среди них кругосветное на паруснике «Паллада». Ей стало интересно посмотреть, как живем мы, та часть «планетян» – жителей нашей маленькой планеты, – которые выбрали местом жительства Беларусь. И вот она – гость нашей предновогодней гостиной, и мы говорим с ней о том, из чего состоит и как складывалось ее Счастье.

‒ Как вообще можно представить себе Счастье? Наверное, только по рассказам самих Счастливчиков и улавливаемому ощущению слушающих некоторых напоминаний о своих счастливых историях…

О проекте «Океан счастья»

В фойе владивостокского кинотеатра «Океан счастья» два раза в месяц (по воскресеньям) Вита фотографирует счастливых людей, день за днем создавая уникальную фотовыставку человеческого счастья. Фотоальбомы Вита выкладывает на сайте проекта .

Проект некоммерческий – денег за свои фотографии она не получает. Чтобы присоединиться к ее проекту, достаточно произнести пароль: «Я счастлив». Но, как отмечает Вита, 90 % посетителей не говорят этих слов.

‒ В нашем «Океане счастья» мы предлагаем поделиться взглядом Счастливого Человека. Восстановите в своем сознании свой личный образ Счастья, свои жизненные опыты Счастья. И, пребывая в этом Счастливом Сознании, приходите запечатлеться Счастливыми!

Какой я фотограф

‒ Некоторые думают, что я знаменитый фотограф, кому-то кажется, что известный, но я думаю про себя так: я – фотограф для друзей, настоящих и будущих.
Мне нравится смотреть на мир через объектив, ловить мгновения, когда человек особенно красив: в радости ли, печали, один, с друзьями или семьей; я оставляю счастливые мгновения в виде кадров, к которым хочется возвращаться взглядом и мыслями.
Я (вероятно, не совсем скромно про себя говорить в подобной терминологии) – добрый фотограф, которого окружают добрые люди, и это отражается на моих фотографиях.

О любви

‒ А еще я счастливый человек. У меня есть крыша над головой, семья, домашние питомцы, мой Владивосток с уникальным вкусным ветром, тугими туманами, оранжИвым (прим. ред.) солнцем, с красивыми панорамами (не только морскими).

У меня 2 собаки и кот. И 2 птицы попугайных, но они не считаются. И мои собаки, и кот – вполне дрессированные. Им в радость делать несложные трюки и радовать меня. Для меня испытание – придумать новый трюк, а им все по силам. И у нас такой круговорот радости в доме!

Люблю Владивосток за дивное Имя, чудный ландшафт, море солнца, соленый ветер и ритм большого Города. А еще за красивые глаза его жителей, счастливые улыбки детей и крепкие объятия/рукопожатия Друзей.

Во Владивостоке нет революций, чисто и безопасно на улицах в любое время суток и года – и в этом тоже счастье. Здесь не нужно доказывать, чего ты стоишь, и завоевывать место под солнцем. Живи и делай любимое дело – если есть желание, конечно – твори, созидай – это приветствуется.
На день рождения любимым приятно делать подарки. Подарок Виты и ее друзей на 153-й день рождения Владивостока – общественный проект и, как его результат, уникальный фотоальбом «Посмотри на Владивосток ‒ 2012», полный морского воздуха, шума города и порта и улыбок его удивительных людей.

О путешествиях

– Путешествия – это не что иное, как культурный шпионаж, я думаю, что им занимаются все. Всякий руководитель рассматривает зарубежный опыт с точки зрения его использования в своей стране (надеюсь). Потому что гораздо проще реализовать идею, если ты знаешь, что она уже где-то работает. Опыт всякой поездки я примеряю на свой любимый город: что нужно сделать, чтобы и у нас все было так же удобно и красиво. Каждая поездка – это возможность соотнести себя с миром. Это нужно и для личностного роста. Если человек путешествует, дает себе возможность видеть мир – он развивается, обязательно меняется.

О чтении

‒ Проглатывать буквы жадно, вкусно, переворачивать страницы, слушая шелест, дальше, дальше, и понимать, что осталось чуть-чуть, поэтому все дела подождут — это возможно только в Настоящих Книгах! Любимая книга в детстве – «Малыш и Карлсон»!

О маме

‒ 8 Марта возвращает в память прекрасные детские воспоминания, когда ты каждый год своими руками делаешь маме подарок: рисуешь открытку, плакат или выжигаешь тюльпаны на срезе ствола новогодней елки. И мамина улыбка в ответ – лучший подарок!

Дело случая

Мне крупно повезло в жизни 26 лет назад: я обнаружила дома фотоаппарат, оставленный отцом то ли намеренно, то ли случайно. И на него, оказывается, никто не претендовал: ни сестра-двойняшка, ни братья. Им было не интересно смотреть на мир через маленькое окошко видоискателя, они смотрели сквозь свои линзы: все, кроме меня, на тот момент ходили в очках. А Вита взяла в руки первый свой чудесный фотоаппарат «Сокол-автомат» и пошла с ним в школу.

Вдохновляло название «Сокол», и я с ним в руках сама летала, как птица! Вдохновляло «автомат» в названии, ведь половину ответственности за получившийся кадр брала на себя техника! И я летала по школе, снимала одноклассников на уроках, на переменах, во дворе дома, на спортплощадке – мне нравилось ловить моменты!

Возможно, не все получалось в тот момент: у 14-летнего подростка не было Учителя по Фотографии, не было интернета (1987 год), не было элементарных книг. Но было время экспериментировать! И я погружалась в фотографию с головой – в этом было мое счастье. А уроки, кстати, давались легко – как награда за что-то, пока неочевидное.
После 11 классов я поступила учиться на фотографа в лицей.

«Комсомолка? – комсомолка! – спортсменка? – спортсменка! – в колхоз поедете? – с радостью поеду!» Так я стала студентом, на котором отыгрывались все, кому не лень: соревнование – Вита, вперед!, напечатать фотографии после занятий – Вита, сделай!, съемки мероприятий – опять Вита. А мне было в радость: я нужна! Это же круто!

Все разбрелись по домам, смотрят телевизор, а я смотрю на фотографии – и понимаю про них больше, чем другие.

Самое интересное

А после получения диплома фотографа началось самое интересное: шаг за шагом я обретала уверенность и признание горожан.

Сделала детскую съемку хорошо – тебя пригласили соседи по этажу, сделала снова хорошо – вот уже из соседнего подъезда подключились. Через пару месяцев уже соседний дом знает про Виту, ну, а через пару лет в каждом районе города были клиенты – друзья.

Мобильных телефонов не было, интернета тоже, и я выбирала маршрут километров на 5-10 каждый день, и через каждые 100 метров могла забегать к кому-нибудь в гости. Меня любили и баловали вниманием.

А я пыталась с каждым днем становиться лучше, снимать ярче, удивлять свой мир снова и снова – показывала, что я расту вместе с моими клиентами, что ставку на меня сделали не зря.

Я до сих пор благодарна каждому за выбор и стараюсь оправдать ожидания каждого. Хотя нет: я стараюсь сделать больше, чем от меня ожидают. И делаю это радостно.

И все-таки о Счастье

А если размышлять о счастье, тут никакого времени не хватит, наверное. Оно многогранно.

Я счастлива тем, что моя профессия выбрала меня в спутники.

Я не состою на госслужбе и не работаю в бюджетном учреждении от звонка до звонка; мое время принадлежит мне, хотя им управляют мои друзья, сообщая заранее о важных событиях, на которых хотят меня видеть (обычно мое расписание формируется за месяц вперед).

Я счастлива тем, что моя семья не избаловала меня в детстве, не приучила к роскоши: для меня ценнее всего было и есть общение, разговор по душам, время на добрую встречу и хорошую книгу.

Я получаю огромную порцию позитива, когда вижу глаза и улыбки друзей, я заряжаюсь от крепкого рукопожатия или нежного объятия, я с большим волнением знакомлюсь с друзьями друзей, и не то, чтобы мне надо им понравиться, но они должны доверить мне самое ценное – себя. Для того чтобы я сделала фотографии на долгую счастливую память.
Я каждый день испытываю ответственность, волнуюсь, порой переживаю (почем зря, конечно, но часто эмоции берут верх над здравым смыслом).

Идеал человека

 Идеальный планетянин ценит настоящее, не говорит лишнего, отвечает за свои слова и поступки, бережлив к природе и внимателен к людям, честный, смелый, отзывчивый, сильный, ловкий, находчивый, и, конечно, все эти красивые черты характера отражаются на его лице ‒ он с горящими глазами и открытой улыбкой!

Берегите, пожалуйста, этот мир. Он хрупкий. Время его не закаляет, к сожалению. Но взаимная симпатия окрыляет еще как. И вам это хорошо известно, я знаю, знаю!

Беседовала Марина ТАРАКАНОВА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! № 12 (78) декабрь 2013 г.

Оставить комментарий