Балаклава не нужна. Екатерина Пиотровская. Опубликовано …

Балаклава не нужна

»Красота и здоровье 02.12.2014
»  Автор: Екатерина Пиотровская. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

Резкая пригоршня мокрого снега, брошенная в лицо злым порывом ветра, заставляет поежиться. В помещении оказывается, что щечки и носик покраснели и шелушатся. Пора задуматься о серьезной защите от холода для нашей нежной кожи.

В воображении всплывают вязаный шлем подводника с прорезью для глаз, капюшон ниндзя и, как наиболее популярный в последние пару сезонов вариант, шапка-балаклава. Оставим пока эти экстремальные меры на крайний случай, вспомним, что не в Антарктиду на работу собираемся, да и глобальное потепление пока еще не отменили, и попробуем обойтись старыми добрыми косметическими средствами. Уж они-то не должны подвести и на этот раз. Попробуем-ка подобрать себе новую масочку.

Формулируем условия

Наша кожа гораздо более чувствительна к холоду, чем к теплу. Так, мы ощущаем понижение температуры воздуха всего в несколько градусов, в то время как тепло и жара не вызывают столь неприятных переживаний.

По-особому работают на морозе и сосуды. Мелкие сосуды на поверхности кожи сужаются, а их стенки становятся особо хрупкими. Это означает, что верхний слой кожи недополучает влагу и питательные вещества, кожа становится тусклой, безжизненной, склонной к сухости и раздражениям, куперозу. К этим симптомам прибавляется другая неприятность – красные пятна. Они появляются потому, что крупные сосуды, расположенные достаточно глубоко, напротив, расширены, кровоток проходит очень активно. Так наш организм пытается компенсировать потерю тепла и согреться изнутри. Столь двоякие сосудистые реакции приводят к дисбалансу биологически важных процессов, и, чтобы поддержать кожу в здоровом состоянии, требуется особый уход и надежная защита.

Самый эффективный способ уберечь нежную кожу лица на морозе – защитить ее буквально механическим способом, а именно барьерным кремом.

Барьерный крем с помощью таких компонентов, как серин, поддерживает в коже достаточный уровень естественной увлажненности и буквально «укрывает» ее от непогоды благодаря высокому содержанию растительных масел и жиров.

Вводим задачу

Итак, что мы имеем? Холодно и сухо на улице, жарко и сухо в помещении. Значит, будем увлажнять. Кожа стала сухой и шелушится – пора питать. А тут еще аллергические проявления на холод. Значит, добавляем противовоспалительный и успокаивающий эффекты.

И не забудем про кожу под глазами и губы: для них, любимых, подберем отдельный уход. Задача поставлена. Начинаем подбор средств, причем подходящих именно нашей коже в ее состоянии именно на сегодня, ведь в зависимости от гормонального фона, стрессов, других неблагоприятных факторов ее состояние может измениться. К тому же не будем забывать, что на разных участках лица степень жирности кожи может варьироваться и посреди чуть лоснящейся Т-зоны может вдруг возникнуть сухой шелушащийся носик.

Триада по-зимнему

Ставшая аксиомой косметическая триада «очистить-увлажнить-напитать» в зимних условиях требует перестановки акцентов. Очищение должно быть мягким, увлажнение – не доводить до кристалликов льда на кожных покровах, а питание – усиленным. Впрочем, избыток питательных веществ тоже не пойдет на пользу, поэтому не забудем про «мудрость в умеренности».

К очистке подходим максимально тактично. В первую очередь быстро убираем осенние подсушивающие скрабы. Очищение зимой должно быть мягким, средства – без отшелушивающих частиц, способных нанести микротравмы.

Мягкие очищающие маски, богатые увлажняющими и успокаивающими компонентами, косметологи разрешают наносить каждый день. С одной оговоркой: держать на лице не более трех минут, чтобы они не подсохли. Это позволяет освободить кожу от загрязнений и токсинов, но при этом сохранить ее водный баланс. Полезно совместить нанесение такой маски, к примеру, с чисткой зубов.

Зато отбеливающий эффект в дни, когда мы уходим на работу в темноте и возвращаемся, когда уже снова стемнело, проявит себя великолепно. Вот и совместим минимальное очищение при помощи очищающей маски для жирной кожи с нанесением после нее химически активного отбеливающего средства. В результате – чистая осветленная кожа, которая просто жаждет увлажнения.

Ампульные препараты применяют зимой лишь тогда, когда они содержат чистые масляные или влажные концентраты. Лекарства для натяжения кожи, а также для регенерации лучше отложить до более теплых времен.

А увлажнение станет доступно только вечером, ведь в морозную погоду лишняя влага коже только навредит.

Снять с кожи раздражение помогут компрессы из теплого настоя ромашки или липового чая. Две чайные ложки травы заварить в 1/4 литра кипящей воды и дать настояться под крышкой 10 минут.

И здесь снова помогут маски. Попробуйте маску с натуральными эссенциальными маслами. Они по составу максимально приближены к природе кожи, компенсируют повреждения, вызванные стрессом, успокаивают кожу, усиливают ее защитную функцию. В составе таких масок обычно масло с витамином Е, обладающее увлажняющим, смягчающим и успокаивающим действием. Кроме того, жирные кислоты, успокаивающие и смягчающие, экстракты проросших семян, помогающие коже бороться со стрессом, глюциды, минералы, витамины, а также липиды и протеины. Такая маска увлажняет и питает кожу, обладает реминерализующими, регенерирующими и успокаивающими свойствами.

Жидкая или нетканая?

И у тех, и у других видов масок есть как плюсы, так и минусы. Жидкие средства дольше наносятся и смываются, но, за исключением глиносодержащих, не пугают домочадцев. Нетканые маски требуют уединения. Любимая мамочка, лежащая в темной спальне с белым лицом и черными «провалами» вместо глаз и рта, может напугать малыша даже в Хеллоуин. И не только малыша.

Бальзам – это нечто особенное

Все лето мы усердно пользовались гелями и легкими эмульсиями. Зимой пришел черед бальзамов, причем не только привычных средств для ухода за губами, но и защитных, для кожи лица. Еще наши прабабушки знали, что в холодные дни жир важнее, чем влажность, и щедро смазывали раскрасневшиеся детские мордашки гусиным жиром. Ученые подтвердили: он действует в качестве согревающей оболочки и поддерживает стабильную влажность.

В продаже уже появились профессиональные средства по уходу за кожей, в составе которых есть гусиный жир. Но можно «сочинить» подобное средство и в домашних условиях, добавив в растопленный на водяной бане жир пару капель витамина Е. Хранить такой «домашний бальзам» придется не более 2 недель и только в холодильнике.

Тяжелая артиллерия

Тем, кто предпочитает комплексные средства по уходу за кожей, помогут специальные маски-кремы повышенной жирности, они быстро сделают огрубевшую кожу мягкой. Кроме питательных масел, они содержат успокоительные экстракты трав, которые легко устраняют покраснения.

Также в качестве регулярных процедур в холодное время года можно посоветовать парафиновые маски. Их можно применять как для предотвращения обветривания кожи, так и для лечения уже обветренной кожи лица. Такие маски способствуют повышению циркуляции крови, открывают поры, и кожа получает хорошую порцию увлажнения. При этом влага из внутренних слоев кожи благодаря парафиновой пленке не испаряется, а возвращается в кожу.

После парафиновых масок косметологи советуют не пренебрегать массажем. Ведь кожа в такие моменты наиболее подготовлена и массаж только усилит действие косметической маски. Массаж кожи лица должен быть мягким, производится он строго по массажным линиям, с использованием крема или масла.

Существуют и домашние рецепты масок для обветренной кожи лица. Например, для увлажнения кожи можно взять 2 ст. л. жирной сметаны, 1 ч. л. теплого меда и несколько капель растительного или оливкового масла. Все ингредиенты перемешиваем и наносим равномерным слоем на кожу лица. Сверху покрываем кожу полиэтиленовой пленкой, в которой предварительно проделываем отверстия для носа, глаз и рта. Оставляем маску на лице минут на 20-25, после чего умываемся теплой водой.

Глаза и губы

Кожа век и в теплое время года требует особого ухода, а уж в зимние холода тем более. Максимально жирные гипоаллергенные средства и компрессы с ромашкой на ночь помогут сохранить ясность и сияние наших глаз. А от лишних морщинок из-за необходимости прищуриваться от яркого сияния снега уберегут хорошие солнечные очки.

Женщинам, проводящим много времени за компьютером, помогут увлажняющие патчи для глаз, пропитанные смягчающим составом. Они помогают снять напряжение, устранить круги под глазами, припухлости и повысить работоспособность (особенно, если прилепить их под глаза прямо во время работы, при условии, что вокруг нет мужчин и руководства).

Кожа губ лишена сальных желез, поэтому она быстро иссушается и трескается. Ранки приносят не только дискомфорт, но и служат настоящими «воротами» для инфекций (например, герпеса). Поэтому крайне важно поддерживать увлажненность кожи губ. Перед выходом на улицу нанесите бальзам для губ регенерирующий и защитный SPF 2. Такой бальзам необходимо обязательно использовать и перед наложением декоративной помады.

Вечером полезно смазывать губы теплым растительным маслом: оливковым, абрикосовым, персиковым, облепиховым. На основе растительного масла можно даже приготовить эффективную увлажняющую маску для губ: смешайте несколько капель растительного масла и мед. Тщательно распределите по поверхности губ и оставьте на 10-15 минут.

Напоследок напомним, что в холодные дни важно также придерживаться диеты, насыщенной витаминами А и Е. Они помогают формировать гидролипидный барьер кожи, удерживать влагу, сохранять увлажненность, молодость и упругость кожного покрова. Наиболее богаты витамином А печень, масло, свекла, морковь (оранжевые и красные овощи и фрукты). Такая диета не позволит вам набрать лишние килограммы и поможет сохранять красоту и свежесть не только в холодные месяцы, но и круглый год.

Екатерина ПИОТРОВСКАЯ

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

Оставить комментарий