Зачем грудничку папа?. Наталья Разахацкая, консультант …

Зачем грудничку папа?

»Папина рубрика 08.12.2010
»  Автор: Наталья Разахацкая, консультант по естественному вскармливанию, координатор проекта am-am.info

Тот, кто считает, что матери обладают исключительным правом на новорожденного, впадает в опасное заблуждение. Именно оно приводит к тому, что потребности и желания отцов проявить себя сразу после рождения ребенка подавляются в самом зародыше. Роль мужчины сводится сначала к зачатию, а потом – к материальному обеспечению. Новоиспеченные папы могут почувствовать себя брошенными, начать ревновать жену к ребенку или полностью устраниться от воспитания малыша.

Но ведь отцы также способны чувствовать глубокую привязанность к ребенку и воспитывать его с самого рождения. Их роль очень важна, просто она другая. Если мама – это источник комфорта и безопасности, то папа – социальный ориентир. И дети чувствуют эту разницу. Примерно до 3 лет мама принимает основные решения по вопросам воспитания и ухода за ребенком, папа же помогает их реализовывать.

Именно отец, как правило, выступает для ребенка также в качестве первого внешнего объекта. Потому что первые месяцы жизни ребенок настолько замкнут на своем самовосприятии, что неспособен отделить себя от матери. Папа – это первый «другой» и в то же время самый близкий человек. Благодаря активному присутствию папы ребенок быстрее отделяется от матери, а мама – от ребенка. Отделяться – не значит становиться чужими. Такое отделение – необходимое начало существования ребенка в обществе, начало осознания себя как одного из представителей человечества. Мир матери и младенца прекрасен, но только его недостаточно для полноценного развития.

К сожалению, женщинам, которые воспитывают ребенка без отца либо в семьях, где папа психологически отстраняется от воспитания, приходиться совмещать две роли и порой это сложно реализовать. Ребенок может стать инфантильным, тревожным, неуверенным в себе человеком. В таком случае маме важно найти другого родственника мужского пола (дедушка, брат, дядя и т.п.), которые могли бы стать для ребенка примером естественного мужского поведения.

Психологи утверждают, что только в соприкосновении с ребенком созревают потребность и способность мужчины защищать и принимать на себя ответственность.

Роды

И вот настает час «икс»! Если мужчина хочет быть рядом со своей женой во время родового процесса — это хорошая возможность укрепить связь между отцом и ребенком. Слезы счастья на глазах отца, который впервые видит своего ребенка, вряд ли можно забыть! Но если женщина чувствует, что не может полностью расслабиться в присутствии мужа, лучше не настаивать на партнерских родах.

Но не надо силком тянуть мужа в роддом. Многим будущим отцам проще договориться с хорошим врачом и передать жену в надежные руки. Ведь мужчина, видя измененное состояние женщины, может сам начать сильно переживать и своим адреналином снизить уровень окситоцина женщины в родах, что незамедлительно приведет к замедлению родового процесса. Эти нюансы желательно обговорить друг с другом заранее, чтобы избежать недомолвок и избавиться от страхов во время родов. А то получается, что, пока жена рожает в роддоме, папа «заливает» свой страх с друзьями.

Первые 6 месяцев после родов

Ну, вот все и дома. В первые несколько месяцев мама и ребенка существуют в тесном симбиозе. Мама чутко настроена на волну своего ребенка, много раз на день взаимодействует по схеме «сигнал – отзыв». Прикладывания к груди происходят примерно каждый час днем и несколько раз ночью. Задача папы, как ни странно, по возможности не вмешиваться и не комплексовать по поводу того, что жена не обращает на него особого внимания. Просто материнские гормоны перекрывают супружеские, ведь сейчас на повестке дня – забота о выживании потомства. Понимание этого – тоже важный эмоциональный, а порой и физический труд.

Также очень важно, чтобы папа защищал маму и малыша от любых нежелательных внешних воздействий, например, от назойливых родственников, которые излишне переживают за здоровье ребенка. Если отец не поддержит маму в первые трудные месяцы налаживания грудного вскармливания, не оградит от вредных советов или нравоучений, то появляется риск перевода ребенка на искусственное вскармливание, а это не лучшим образом скажется на здоровье малыша и значительно увеличит траты из семейного бюджета. Не говоря уже о психологическом состоянии матери.

Давайте спать вместе!

Вот характерный пример участия папы в «общем деле». Мама предлагает организовать совместный сон с ребенком – в таком случае она может кормить ребенка грудью, не вставая с постели. Естественно, пожелания папы также учитываются. Очень важно сразу обсудить все страшилки по поводу совместного сна с маленьким ребенком. Если отец сомневается в безопасности подобного сна или боится, что ребенок привыкнет спать только с родителями, можно поискать авторитетные источники информации. Например, книгу педиатров Марты и Ульяма Сирзов «Грудное вскармливание», где подробно и объективно объясняются преимущества совместного сна с маленьким ребенком.

Для наиболее критически настроенных пап можно договориться о «разделении обязанностей»: именно папа должен вставать ночью и приносить ребенка на кормление каждый раз, когда он заплачет. Немногие мужчины готовы на такое, так как им нужно не менее 6 часов полноценного сна для хорошего самочувствия и работоспособности.

Если старая кровать не подходит для совместного сна – ведь всем должно быть комфортно, – папа делает сам или приобретает новое, просторное спальное место. Первое время, если отец не может расслабиться, опасаясь навредить малышу, можно подкладывать под бочок ребенка свернутое валиком одеялко или полотенце, либо класть малыша только рядом с мамой, а не между родителями. Однако в большинстве случаев этого и не нужно, так как мамы, которые спят вместе с малышом, принимают характерную позу – лежа на боку, лицом к малютке, подтянув коленки и окружив рукой голову малыша или положив ее под голову ребенка.

Также папа должен знать, что нельзя ложиться в постель, где находится маленький ребенок, в нетрезвом виде либо под действием снотворного.

Что может сделать папа?

  • Обеспечить минимальную чистоту и горячую пищу: приготовить обед, помыть посуду, убрать квартиру.
  • Отвести старших детей в детский сад или в школу.
  • Сходить в магазин.
  • Выгулять собаку вместе с коляской (но не более 1 часа, чтобы не сбивать естественные ритмы сна и бодрствования маленького ребенка).
  • Побыть с малышом, пока вы принимаете ванну.
  • Найти нужную информацию по вопросам питания и ухода за ребенком.

Женщины часто обижаются, что папы не хотят активно помогать в этих вопросах. Но не так уж часто они правы: мужчины просто ждут адекватных и четких инструкций. Почему? Да потому, что матери проще определить, где помощь отца нужнее. Если папа не получает просьб о помощи, он либо начинает покупать много дорогих и бесполезных «прибамбасов», либо уходит в работу, как вариант – в компьютерные игры.

6-12 месяцев после родов

Заканчивается ручной период, ребенок уже достаточно активен, чтобы изучать окружающий мир самостоятельно. Папа начинает переключать на себя внимание, играть с ребенком, подбрасывать его вверх и т.д. Мама может выходить из дома по делам, оставляя ребенка на попечение папы либо других родственников. Можно начинать планировать настоящие семейные выходы – ребенок уже не спит на улице, и появляется возможность всем быть активными участниками прогулки. Можно пойти прогуляться в парк либо забежать в кафе, если ребенок захотел перекусить маминого молочка. Первый семейный ужин в ресторане – это повод сменить обстановку для мамы в декретном отпуске и ощутить себя главой семейства для папы.

Малыш уже готов и для самостоятельных длительных прогулок с отцом, ведь с папой можно и поваляться на траве или на снегу, и прокатиться с ветерком на санках или на большом велосипеде. Конечно, папе следует соизмерять возможности и возраст малыша, а маме нужно постараться воздержаться от критики, если искатели приключений вернулись с улицы с грязными коленками или разбитым носом.

Только вдвоем…

Кстати, родители могут уже отлучаться по вечерам из дома только вдвоем, не боясь, что кроха может остаться голодным. Случаи застоя молока практически исключены, а малыша накормят и уложат спать заботливые бабушки.

Сексуальная жизнь начинает постепенно восстанавливаться и даже играть новыми красками. Не стоит пугаться, если во время любовных ласк из груди жены начнет выделяться молоко — за возбуждение и выделение молока отвечает один и тот же гормон окситоцин. Относитесь к этой части тела деликатно. Так как в вашей спальне теперь спит ребенок, нужно искать новые места и подходить к процессу творчески.

Спустя год

Малыш еще очень привязан к маме, но уже может проводить достаточно долгое время без нее. Он учится выстраивать отношения с другими людьми, и роль папы в освоении этого навыка, как уже говорилось выше, незаменима. Отец для ребенка и защитник, и партнер по играм, и просто друг.

Папа может помогать ребенку в освоении горшка, особенно это касается мальчиков. Также папа, в отличие от мамы, может лучше показать ребенку рамки дозволенного в обществе, ведь матери всегда немного идеализируют своих детей и часто пытаются решить любые проблемы, просто приложив ребенка к груди. У папы молочка нет, поэтому малыш учится находить другие компромиссные решения.

Малыш чутко улавливает, как родители взаимодействуют друг с другом, как папа относится к маме и наоборот. Примеряет на себя роль папы или мамы в играх. Поэтому если родители умеют договариваться и демонстрируют уважительное отношение друг к другу, то и ребенок будет их слушаться и стараться выстраивать такие же отношения в своей будущей семье. Папа также может помогать маме в организации перехода уже подросшего ребенка в свою кровать, если это не было сделано раньше.

Как видите, участие папы очень важно на каждом этапе взросления ребенка. И помните, что не нужно стремиться быть идеальным отцом или матерью своему ребенку. Мы учимся быть родителями каждый день, преодолевая какие-то бытовые трудности или решая психологические ребусы. Но это ведь так интересно! Главное для вашего малыша – это быть здесь и сейчас, когда вы вместе.

Оставить комментарий