Русские народные сказки, песенки и потешки в иллюстрациях …

Русские народные сказки, песенки и потешки в иллюстрациях Юрия Васнецова

»Читаем вместе 22.05.2010
»  

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок,

Там растаял снежок,

Заливает лужок,

Ты промочишь ножки,

Красные сапожки.

Пока вы озабоченным голосом ритмично читаете это предупреждение о нехитрых природных «катаклизмах», ваш ребенок успевает рассмотреть на картинке озабоченного Ежика, опирающегося на палочку и раздумывающего, как успешнее преодолеть водную стихию. И, конечно же, красные сапожки! Ничто так не запоминается, как маленькая, но яркая деталь, словно расцвечивающая в воображении ребенка всю коротенькую, веселую и даже поучительную историю.

Сходить вместе с Котиком на базар за пряничком для Вани (имя всегда можно – и нужно! – заменить именем своего ребенка), предупредить Огуречика о грозящей ему в незнакомом месте опасности («…там мышка живет, тебе хвостик отгрызет), порадоваться за материнское счастье свинки Ненилы, которая без устали нахваливает своего сыночка («то-то хорошенький, то-то пригоженький…») – вот сколько важных событий можно пережить вместе с ребенком, читая и рассматривая книжки с песенками и потешками. Ритмичное звучание, простые рифмы, короткое, но увлекательное содержание – и вот малыш уже повторяет стишки по памяти, радуя окружающих и себя самого.

Книги с иллюстрациями художника Юрия Васнецова как нельзя лучше подходят для веселого, беззаботного, наполненного радостью и фантазией детства. Многие поколения родителей начинают первые чтения с иллюстрированных этим мастером сборников русских песенок, потешек и сказок («Радуга-дуга», «Идёт Коза рогатая», «Ладушки»).

Веселые, намеренно «игрушечные», картинки в этих книжках включают целый мир. Простой сюжет, незатейливое действие на каждой из картинок позволяют маме с малышом с удовольствием тыкать пальчиком: «А где котик?», «А что котик делает?». И заслуженно хвалить друг друга за сделанные «открытия».

Яркие насыщенные цвета и их сочетания создают особое праздничное настроение в этих занимательных картинках. Цвет становится здесь создателем особого сказочного настроения, передает содержание – малыш сразу догадывается, ночь или день на картинке, весело или грустно героям.

Расположение фигурок и цветов в особом порядке вторит ритму самих потешек и присказок, под которые так весело скакать на маминых коленях.

Иллюстрации Васнецова завораживающе действуют не только на малышей, готовых по несколько минут «медитировать» над каждым разворотом, но и на родителей, с детской непосредственностью пугающихся или радующихся, казалось бы, незатейливому изображению. И даже когда дети «вырастают» из содержания, они еще долго с удовольствием возвращаются к рассматриванию картинок, полных занимательных деталей. И это им только на пользу – такие иллюстрации не только воспитывают вкус, но и питают воображение.

В сказках для самых маленьких с рисунками Васнецова открывается мир, нет еще ни ненависти, ни жестокости, ни зависти, трудности успешно преодолеваются, беды не переходят в трагедии, а добро всегда торжествует над злом. Поэтому любимые васнецовские герои – веселый кот, робкий заяц, смешной козленок, неуклюжий медведь, храбрый петух – так любимы детьми и становятся для них первыми простыми и понятными описаниями различных характеров. Вслед за художником мы входим в волшебную страну правды, справедливости и добра, ничем не омраченного, по-детски чистого счастья.

Оставить комментарий