Прибавка в весе у грудничков. Наталья РАЗАХАЦКАЯ, опубликовано …

Прибавка в весе у грудничков

»Здравствуй, мир! 06.01.2015
»  Автор: Наталья РАЗАХАЦКАЯ, опубликовано в журнале BabyBOOM! № 12 декабрь 2012 г.

Если ребенок мало прибавляет в весе, это становится источником беспокойства для мамы, особенно кормящей. Ведь именно она – источник питания, а значит, ответственность за прибавку тоже берет на себя. Но не спешите заниматься самобичеванием: прибавка в весе ребенка на грудном вскармливании может быть очень разной – в среднем от 500 до 2000 г в месяц.

Такая разбежка дается Всемирной организацией здравоохранения не зря: дети развиваются по-разному в зависимости от генетических и внешних факторов. Поэтому стройный младенец может быть абсолютно здоров, а упитанный карапуз – нуждаться в корректировке питания, и наоборот. Но если все-таки ваш грудничок в числе «отстающих» даже по графику ВОЗ, нужно найти этому причину.

 Что же может отрицательно повлиять на вес малыша в первые недели жизни?

1.     «Плохой старт» грудного вскармливания в роддоме

Использование медикаментов при родах, кесарево сечение, сильное послеродовое кровотечение, остатки плаценты в матке, разлучение ребенка с матерью более чем на 2-3 часа. Все это, к сожалению, может влиять на то, как ребенок будет адаптироваться к жизни после родов и сосать грудь, а также на выработку грудного молока у кормящей мамы. Следовательно, прибавки в весе могут быть сначала весьма скромными, и нужно время и, возможно, докорм сцеженным молоком либо смесью, пока малыш не восстановится.

2.     Неправильное прикладывание к груди

Неправильное прикладывание может снизить количество поступающего молока к ребенку, вызвать боль в сосках. Бывает, что малыш буквально «висит» на груди часами, но при этом мало и скудно какает (менее 3 раз в день или чаще, но в очень малом количестве). Это может говорить о том, что ребенок не глубоко берет грудь и не стимулирует ее на дальнейшую выработку молока, а значит, и с прибавкой в весе, скорее всего, будет не все в порядке. А ведь важно, чтобы грудничок набрал свой вес от рождения к двум неделям после родов. Поэтому, если вы чувствуете, что вам нужна помощь, обращайтесь к консультантам по грудному вскармливанию либо медперсоналу в роддоме, которые помогут вам исправить прикладывание.

3.      Редкие кормления грудью

Редкие кормления, а также кормление по режиму, пропуск ночных кормлений, использование пустышки, злоупотребление накладками для сосков, допаивание детским чаем негативно влияют на стимуляцию и опорожнение груди, что ведет к недостатку молока, а значит, к плохому набору веса.

4.      Общее состояние ребенка

Сонный или ослабленный малыш, недоношенный или маловесный ребенок, а также дети с сильной желтухой, пороком сердца, муковисцидозом и другими проблемами обмена веществ часто плохо растут и слабо набирают вес. Выявление таких диагнозов происходит при тщательном обследовании ребенка, когда корректировка питания не дает положительной динамики в весе.

5.      Физиологические и анатомические особенности здоровья ребенка

Короткая уздечка языка, расщелина губы и неба, кривошея, гипо- или гипертонус, гематома головы, респираторные проблемы (стридор, частые захлебывания) также могут сильно влиять на то, как ребенок сосет грудь, а значит, и на его прибавку в весе.

Многие особенности видны сразу после рождения, и об этом вас должны предупредить еще в роддоме. В любом случае, если вы видите, что малышу неудобно сосать грудь с одной из сторон, он часто захлебывается или цокает во время кормления, слишком зажат или, наоборот, похож на мягкую куклу, его голова неравномерно округлая или ротик слегка перекошен, не поленитесь показать его специалистам – стоматологу и неврологу.

6.      Особенности здоровья кормящей матери

Недоразвитие железистой ткани в молочной железе, операция на груди, ожирение, гормональные проблемы, в частности проблемы щитовидной железы, поликистоз яичников, прием медикаментов или трав, уменьшающих выработку молока (достинекс, бромокриптин, шалфей, мята), – все это может отрицательно влиять на выработку грудного молока. Поэтому кормящим мамам с такими особенностями своего здоровья желательно контролировать вес своего малыша первый месяц каждую неделю. Прибавка должна составлять не менее 125 г.

7.     Психологический или физический стресс матери и/или ребенка

Если мама сомневается в достаточном количестве своего молока или его качестве, часто взвешивает ребенка до и после кормлений, это может влиять на ее психологическое состояние, а значит, и на выработку молока и вес ребенка.

Если кормящая подвержена какому-либо другому постоянному стрессу или депрессии или самого грудничка все время подвергают каким-то процедурам или стрессу (частые ссоры в семье, переезды, амбулаторное лечение, частые визиты к врачам, лечебный массаж, динамическая гимнастика либо плавание, если они сопровождаются плачем и забирают у ребенка слишком много энергии), это тоже может отражаться на весе малыша.

 

Как видите, причин, которые могут привести к малому набору веса у вашего малыша, очень много. Большинство из них встречается довольно редко, поэтому вам не нужно сразу же бежать по врачам и проверять себя и ребенка. Здесь они собраны для того, чтобы дать вам зацепку, где искать причину ваших проблем с грудным вскармливанием, если обычный арсенал средств по увеличению молока не помогает.

Возьмите на вооружение

«Какой такой арсенал?» – спросите вы. Да все очень просто. Любая мама, если она хочет кормить грудью долго и без проблем, должна соблюдать следующие правила первые 6 месяцев.

1.     Предлагайте ребенку грудь при первом беспокойстве и не отрывайте от груди раньше, чем он сам ее отпустит. Единственное исключение из этого правила – когда вам больно. В таком случае нужно аккуратно забрать грудь, вставив мизинец в уголок ротика, и предложить ее снова так, чтобы малыш сумел захватить не только сосок, но и ареолу.

2.     Следите, чтобы перерыв между дневными кормлениями составлял не более 2 часов. В сутки вместе с ночными кормлениями должно получаться не менее 10-12 прикладываний.

3.     Не предлагайте пустышку и не докармливайте из бутылочки, даже если малыш продолжает плакать или не засыпает сразу после кормления. Предложите ему другую грудь и покачайте на руках, если просто сосание груди не успокаивает ребенка.

4.     Не допаивайте ребенка водой и не вводить прикорм до 6 месяцев.

5.     Следите за тем, чтобы малыш брал грудь глубоко и глотал молоко во время кормления.

Соблюдения этих нехитрых правил в большинстве случаев бывает достаточно, чтобы ребенок хорошо рос и набирал вес.

Это временно

Если после возвращения из роддома ваш малыш просто «повис» на вашей груди, но при этом часто писает и какает, то такой ситуации не стоит бояться. Скорее всего, это временное положение дел и связано оно со стрессом, который переживает маленький человечек в связи со всеми изменениями в его жизни. Если вы на некоторое время перепоручите домашние дела другим родственникам и уделите все внимание своему ребенку, то примерно через 3-5 дней он успокаится и станет обычным грудничком с хорошей прибавкой в весе.

Надо постараться

А если все-таки малыш не набирает вес, несмотря на соблюдение всех правил успешного грудного вскармливания, а точная причина такой ситуации не найдена? И такое бывает. Но не стоит отчаиваться и сразу переводить ребенка на смесь.

Попробуйте стимулировать выработку пролактина за счет дополнительного сцеживания груди не менее 5-6 раз в сутки. Также можно начать часто перекладывать ребенка от одной груди к другой в течение одного кормления. Заваривайте и пейте несколько раз в день специальные лактогонные сборы (например, семена пажитника, фенхель, тмин, укроп, анис, шишки хмеля).

Помощь извне

Неделя прошла, а на весах практически нет никаких изменений – вот тогда начинаем введение смеси. Не стоит этого бояться. Если смесь вводить в небольшом количестве (не более 200 г в сутки) и не из бутылочки, то грудное вскармливание можно сохранить.

Обычно удобно докармливать из ложечки либо из маленькой чашки, а некоторые кормящие мамы покупают или сами делают систему дополнительного питания или SNS, которая вешается на шею и позволяет ребенку получать дополнительное питание непосредственно во время сосания груди. Как только прибавка в весе стабилизируется, можно пробовать снижать объем докорма смесью, но не более чем на 40 г от общего объема докорма 1 раз в неделю.

К сожалению, бывает и так, что смесь приходиться возвращать и сохранять до 7-8 месяцев, то есть до того времени, пока малыш не начнет кушать значительно больше прикорма. Зато теперь, когда смесь полностью уходит и малыш продолжает получать грудное молоко, приходит чувство гордости и удовлетворения за то, что вы сделали и продолжаете делать для своего ребенка.

Наталья РАЗАХАЦКАЯ,

профессиональный консультант по лактации IBCLC

Опубликовано в журнале BabyBOOM! № 12 декабрь 2012 г.

Оставить комментарий