Поговорим о контрацепции. Лариса АВСЮКЕВИЧ, врач-гинеколог …

Поговорим о контрацепции

»Красота и здоровье 08.01.2015
»  Автор: Лариса АВСЮКЕВИЧ, врач-гинеколог 2ГКРД Опубликовано в журнале BabyBOOM! №01(67) январь 2013 г.

Всем известно, что государство призывает нас к повышению рождаемости. В свою очередь общество искренне осуждает хирургические методы прерывания беременности. Однако и незапланированное рождение малыша не встречает поощрения ни у первого, ни у второго. Значит, планирование семьи и осознанное увеличение количества ее членов – наша прямая обязанность! Рассмотрим средства контрацепции как один из методов такого планирования.

Ни аборт, ни полное воздержание как крайние средства мы сегодня обсуждать не будем. Поговорим о тех возможностях контроля рождаемости, которые доступны нам с древних времен и до наших дней.

Интересная история

Своевременное рождение желанного ребенка – проблема не только современности. Человек пользовался методами контрацепции, предупреждая развитие беременности, с самого начала своего существования. Ряд методов, которые применялись в первобытном обществе, существует и сегодня. Вспомним и обсудим наиболее популярные из них.

Еще древние египтяне делились своими впечатлениями о недостаточной эффективности «прерванного совокупления» (coitus interruptus) и рекомендовали те или иные варианты бессмертных презервативов, дополненных смазками и пропитками, как мужских, так и женских (сегодня их называют диафрагмами). Из внутриматочных механических средств особенно популярен был гладкий камешек.

Спринцевание отваром из коры красного дерева и поедание петрушки практиковали американские индейцы. Противозачаточные внутривлагалищные комки, тампоны и губки из экстракта пруда и фукуса применялись в Австралии. В античном Египте пользовались влагалищным тампоном, пропитанным отваром акации и медом (Ebers papirus), а также пометом слона или крокодила, располагая его перед зевом матки. Так же экзотично сегодня звучит и предложение использовать отвар мандрагоры.

В средневековой Европе были популярны тампоны, пропитанные уксусной кислотой. Но наука не стоит на месте, и уже в 1933 г. в медицинской литературе были описаны 180 различных спермицидных веществ, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков. Открытие половых гормонов стало новым этапом в развитии контрацепции. И уже в середине 50-х годов ХХ века был проведен ряд экспериментов на животных, результаты которых позволили установить биологические свойства прогестинов.

Время таблеток

Все виды современной контрацепции можно разделить на пять групп: естественные (биологические) методы, включая прерванный половой акт, барьерная (презервативы и диафрагмы), внутриматочная, гормональная контрацепция и добровольная хирургическая стерилизация.

Современная наука по праву гордится более гуманными методами предупреждения беременности, в частности, гормональной контрацепцией. Признанная наиболее действенной и безопасной, она нашла свое применение как в виде инъекций, пластырей и имплантатов, так и в комплексе с механическими методами: внутриматочные спираль и кольцо.

Но самым популярным и надежным на сегодня является прием оральных контрацептивов. Причем речь идет уже о препаратах третьего и четвертого поколения, приближающихся к уровню гормонов во время физиологического менструального цикла, чьи побочные явления сведены к минимуму и не оказывают заметного влияния на массу тела. Это комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие в себе как эстрогены, так и гестагены. КОК вызывают подавление овуляции, сгущение цервикальной слизи, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки; изменение структуры эндометрия, что затрудняет имплантацию; снижение сократительной активности маточных труб.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, опубликованной еще в 60-е годы, содержание эстрогенов в КОК не должно превышать 0,075 мг.

Типы КОК

Монофазные:  21 таблетка с одинаковым количеством эстрогенов и прогестинов

Двухфазные:   21 таблетка с 2 различными комбинациями эстрогенов и прогестинов (например, 10/11)

Трехфазные:    21 таблетка с 3 различными комбинациями эстрогенов и прогестинов (например, 6/5/10)

В соответствии с рекомендациями Международной Федерации помощи семьям эти контрацептивы считаются препаратами выбора для молодых женщин. Сегодня во всем мире оральные контрацептивные препараты принимают более 150 миллионов женщин.

Индивидуальный подход

Состояние здоровья каждой женщины, и ее гормональная система в том числе, имеет свои особенности. Именно их, а также то, курит ли женщина, какие лекарственные препараты она принимает, и учтет опытный гинеколог при назначении метода контрацепции.

Прием КОК бесконтрольно может вызвать тошноту, головокружение, болезненность молочных желез или головные боли, а также мажущие или умеренные кровянистые выделения (обычно прекращаются через 2-3 цикла). Некоторые лекарственные препараты (рифампицин и большинство противосудорожных препаратов) могут снизить эффективность КОК. После родов рекомендовано начинать прием КОК спустя 6 месяцев, если женщина кормит грудью; спустя 3 недели, если она не кормит грудью.

 Внимание! КОК и ВМС не защищают от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции/ СПИДа. Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, необходимо наряду с ними использовать презервативы

По спирали

Среди семейных, уже рожавших женщин сегодня популярны внутриматочные спирали (ВМС), как медьсодержащие, так и прогестинсодержащие.

Принцип действия у них схож: ослабление подвижности сперматозоидов (медьсодержащие), ускорение продвижения яйцеклетки в полость матки (медь- и прогестинсодержащие), сгущение цервикальной слизи (прогестинсодержащие), изменение структуры эндометрия (прогестинсодержащие).

Использование ВМС также требует регулярного осмотра врача, начиная с окончания первой после введения ВМС менструации (спустя 4-6 недель после введения) и при появлении дискомфорта или не менее раза в год.

Срочно к врачу, если:

– вы заметили, что ВМС выпало;

– вы не можете нащупать нити спирали;

– вы нащупываете твердый корпус ВМС;

– у вас не было очередной менструации.

Особый случай

При нерегулярной половой жизни женщины предпочитают спермициды – химические вещества (бензалконий хлорид и ноноксинол-9), инактивирующие или разрушающие сперматозоиды. Они выпускаются в виде аэрозолей (пены), вагинальных таблеток, суппозиториев, крема, геля, губки.

Спермициды разрушают мембраны сперматозоидов, снижают их подвижность и способность оплодотворить яйцеклетку. Применяемые непосредственно перед актом, они требуют аккуратного следования рекомендациям по правильному использованию и хранению препарата (например, при использовании «Фарматекса» запрещаются водные процедуры с применением мыла до и после полового акта).

Юным мамам

Многие молодые мамы, кормящие грудью, не случайно не уверены в лактационной стерильности, ведь стоит малышу пропустить кормление – и контрацепция под угрозой. Им подойдет эффективный до 98 % при правильном применении метод «мини-пили».

Начинать применять мини-пили кормящим женщинам необходимо через 6 недель после родов, а некормящим – с 4 недели после родов.

Мини-пили – это чистогестагенные гормональные оральные контрацептивы, то есть таблетки, содержащие один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации.

К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, отсутствие связи применения метода с половым актом. Впоследствии возможен «плавный» переход с мини-пили на комбинированные оральные контрацептивы.

Крайние меры

Самым радикальным из всех современных методов контрацепции, безусловно, является стерилизация у женщин и вазэктомия у мужчин. Для ее осуществления необходимы возраст старше 35 лет, отсутствие психических отклонений, отсутствие противопоказаний (беременность, воспалительные процессы в малом тазу, половые инфекции), наличие как минимум 2 детей. Даже будучи сегодня обратимой, весьма популярная, к примеру, в США, где на нее идет один из трех семейных мужчин, в нашем государстве эта процедура не приветствуется, особенно если речь идет о мужчинах.

Все методы контрацепции имеют право на существование, но применяться они должны разумно, совместно с гинекологом, учитывая все показания и противопоказания. Самые главные критерии выбора вида контрацепции – надежность, безопасность, эффективность и возможность регулярного применения в ситуации для обоих партнеров. Заботьтесь о себе и о своих близких и рожайте только желанных малышей.

Контрацепция для мужчин

Ученым из Центра репродуктивного здоровья Университета Эдинбурга (the Centre for Reproductive Health at the University of Edinburgh) удалось выделить ген, ответственный за производство спермы в мужском организме. Ген мужской фертильности был назван Katnal1. Его можно блокировать с помощью препаратов, принимаемых перорально, а значит, в скором времени мужчинам, как сегодня женщинам, придется постоянно помнить о том, что нужно вовремя принять таблетку. 
А китайским ученым удалось создать гормональный контрацептив для мужчин в виде инъекций тестостерона пролонгированного (длительного) действия. Никакого вреда здоровью это не наносит: через полгода репродуктивные функции мужчины полностью восстанавливаются. Мужчины чаще, чем женщины, забывают принимать прописанные им докторами лекарства, поэтому считается, что «противозачаточные инъекции» для них – наиболее оптимальный вариант.

 Лариса АВСЮКЕВИЧ, врач-гинеколог 2ГКРД

Беселовала Марина ТАРАКАНОВА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №01(67) январь 2013 г.

 

Оставить комментарий