Перестраиваемся на зимний лад. Наталья Разахацкая

Перестраиваемся на зимний лад

»Школа молодой мамы 21.12.2011
»  Автор: Наталья Разахацкая

Зимой действуют особые правила для всех, но в особенности для только что родившихся деток.

Малыш проводит девять месяцев в замкнутом пространстве с достаточно стабильной температурой и постоянным шумовым фоном. После рождения ребенок попадает в огромное, по отношению к его телу, пространство с большим количеством воздуха, ярким светом, незнакомыми резкими запахами и звуками, которые иногда раздаются в полной тишине. Кроме того, температура воздуха намного ниже и не стабильна, в отличие от того «климата», к которому он привык.

Привыкнуть к этому непросто, но организм готов перестроиться, и он пытается отладить терморегуляцию в новых условиях. Большую роль в этом играет материнское тело: прижавшись к нему, организму новорожденному легче 

регулировать собственную температуру. Поэтому адаптироваться к новой жизни во многом помогает качание на руках и контакт «кожа-к-коже». Особенно важно это делать в первый месяц жизни ребенка, независимо от времени года.

Пока ребенок легко замерзает в комнате без одежды, редко осматривается вокруг и больше сосредоточен на себе, лучше не спешить с прогулками на улице, особенно, если за окном минусовая температура! Недельки через три можно подумать об адаптационных прогулках на балконе, если есть такая возможность, однако они не должны длиться больше одного часа.

 

Когда начинать?

Примерно к месяцу малыш полностью осваивается в родных стенах. Он начинает с интересом разглядывать предметы и лица людей вокруг себя, период его бодрствования длится уже не менее часа. Мама уже отошла после родов и приноровилась кормить грудью в определенном ритме. Теперь можно подумать и о знакомстве с улицей. Для первых прогулок выбирайте тихий, желательно солнечный, денек с температурой не ниже, чем минус 10 градусов по Цельсию. Первые прогулки должны длиться не более 15 минут, затем можно увеличить до получаса. Максимальное время прогулки в холодное время года для детей первого года жизни – один час. Помните, что прогулка не принесет пользы, если вы сильно устали, малыш капризничает или если на улице сильный ветер и метель. Не стоит забывать, что мы гуляем для здоровья и удовольствия, а не выгуливаем ребенка ради самой идеи прогулки.

Как одевать?

Одевайте малыша на улицу так же тепло, как и себя, плюс еще один слой одежды. Если вы планируете прогуливаться с малышом в коляске с теплым одеялом или меховым конвертом, то на него достаточно надеть хлопковое боди с ползунами и теплый комплект, плюс носочки и шапочку. Учитывайте, что когда на улице светит яркое солнце, коляска может нагреваться внутри достаточно сильно.

 

Слингопрогулки

Если же вы являетесь счастливой обладательницей слинга, то в нем тоже вполне реально гулять вместе с ребенком по зимним улицам и паркам. Замечено, что детки, которых родители носят на улице на себе, реже плачут и лучше спят. Слингомамы также остаются в выигрыше, хотя и ощущают на себе «больший груз ответственности». Во-первых, ребенок греет лучше любой одежды, во-вторых, мама имеет большую мобильность и хорошую нагрузку на все мышцы, что способствует быстрейшему восстановлению фигуры после родов.

Еще один плюс – ребенка проще покормить грудью именно в слинге, если он проснулся на улице и расплакался. Да-да, не удивляйтесь, в слинге можно и гулять, и кормить грудью ребенка даже зимой.

Как это сделать? Очень просто. Одеваете под зимнюю куртку специальную одежду для кормления и широкий шарф, а ребенка лучше одеть в утепленный комбинезон. Комбинезоны с овечьим утеплителем слишком толстые и не совсем подходят для использования в слинге. Как вариант, можно купить утепленную слингокуртку, где для малыша есть специальный вырез. Слинг, в принципе, не предназначен для согревания, а только лишь для поддержки ребенка, поэтому и ваша экипировка должна быть такой же, как если бы вы просто несли ребенка на руках.

Единственное ограничение для прогулки в слинге – это гололед и сильный ветер при температуре ниже, чем 8-10 градусов. Но при такой погоде лучше вообще по возможности сидеть дома и пить горячий чай с плюшками.

 

Кормим грудью на улице

 К сожалению, мало кто из кормящих мам решается выйти с ребенком в слинге на мороз. А тем более покормить свое дитя грудью. А все потому, что в нашем обществе кормление грудью вне дома по-прежнему считается делом неблаговидным, а также опасным для женской груди. Не бойтесь, ваша грудь не замерзнет под надежным прикрытием слинга. Тем более, что грудь вовсе не нужно обнажать полностью, достаточно открыть область ареолы и соска. Раздевать ребенка также не нужно. Голодные детки прекрасно сосут и в комбинезоне, и в шапке, а главное – делают это быстро. А если вдруг в радиусе видимости вы заметили кафе, магазин, почту, подъезд, метро, поликлинику или избушку лесника, то вы можете покормить грудью и в более комфортных условиях.

Рассказывает Юля, мама 6-месячного Никиты:

«Когда родился Никита, была глубокая зима. Поначалу мы купили коляску, но выходили на улицу очень редко, потому что живем в доме без лифта. Потом подруга подарила мне слинг-шарф. Сначала я скептически смотрела на такой подарок, да и муж отговаривал, считая такое устройство небезопасным.

Однажды ко мне в гости пришла подруга в точно таком же слинге и показала мне, как его правильно одевать. Когда мы впервые вместе вышли на улицу, я очень нервничала из-за того, что многие обращали на нас внимание. Еще я боялась, что ребенок будет плакать. Но оказалось, все не так страшно. Мы прошлись по книжным и детским магазинам, зашли в кафе.

Когда малыш хотел кушать, я кормила его грудью прямо в слинге. Выяснилось, что это совсем несложно, но я рада, что со мной рядом была подруга, которая ободряла меня и поддерживала. Сначала мне казалось, что я всех смущаю.

Когда я вернулась домой, я сделала два очень важных вывода для себя: удовлетворять естественные потребности своего ребенка на людях не стыдно, а рождение ребенка не означает конец активной и интересной жизни.

Я давно так не отдыхала. На следующий день, правда, немного болели ноги с непривычки, но мне захотелось повторить такую прогулку. В интернете нашла сообщество слингомам города Минска, сейчас я использую любую возможность прогуляться с малышом в слинге».

 

Полезное солнышко

Для гармоничного роста маленьким деткам необходим витамин Д, который в достаточном количестве находится в грудном молоке, но для правильного синтеза этого витамина в организме ребенка необходим контакт кожи с ультрафиолетом. Как рекомендует ВОЗ, для получения суточной нормы витамина Д достаточно воздействия солнечного света только на лицо (или на нижние отделы рук и ног) в течение 30 минут. Поэтому, если вы погуляли в солнечную погоду, даже с основательно одетым ребенком, хотя бы один час, то вы, вместе с малышом, успеваете получить две суточные нормы солнечного витамина.

 

Осторожно: сон на улице

 

Есть у младенцев такая привычка – на улице зимой они спят долго и крепко. Особенно сытые, сухие и тепло одетые. Но ведь для ребенка материнское внимание и тепло порой полезнее и нужнее, чем свежий воздух. Кроме того, грудничкам свойственны определенные ритмы сна – обычно это цикл от 40 до 90 минут. Нарушение этого ритма может привести к тому, что ребенок перестанет спать дома или же у него изменится ночной сон. Поэтому старайтесь гулять на улице зимой не более одного часа, а придя домой, не дожидайтесь, пока ребенок подаст позывные, а старайтесь быстрее раздеть его и приложить к груди.

Другая крайность – жизнь ребенка на балконе. Мне известен случай, когда ребенка заносили домой только покормить и сменить подгузник, а потом вновь отправляли спать на балкон, где он глубоко спал до 2 часов ночи. Такая система противоестественна и часто становится в итоге причиной недостатка молока или отказа ребенка от груди.

Современная мама имеет такое богатство выбора для организации прогулки со своим ребенком, которое и не снилось нашим собственным родителям. Давайте использовать эти возможности с умом и пользой для себя и ребенка!

 

Наталья РАЗАХАЦКАЯ,

Сертифицированный консультант по лактации,

Автор проекта http://am-am.info

Оставить комментарий