Горлышко болит. Екатерина Симонова, опубликовано в …

Горлышко болит

»Детский доктор 01.12.2014
»  Автор: Екатерина Симонова, опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

С наступлением холодов наш организм более уязвим перед инфекционными заболеваниями. Особенно подвержены типично «зимним» болячкам малыши, так как иммунитет у них еще недостаточно силен. По статистике, около 75 % случаев заболеваний ангиной приходится именно на них.

Пропала ангина

Малыш с трудом глотает, жалуется на боли в горлышке и признается, что на прогулке «нечаянно» лизнул сосульку? К вам пожаловала всем хорошо и давно знакомая «гостья» – ангина, довольно опасное инфекционное заболевание с характерными местными проявлениями: хорошо заметными воспалительными процессами в миндалинах.

Отметим, что сегодня термин «ангина» в педиатрии не употребляется. Согласно новой классификации, данное заболевание диагностируют как «острый тонзиллит».

Итак, острый тонзиллит – это воспаление небных миндалин, вызванное болезнетворными бактериями.

В большинстве случае острому тонзиллиту подвержены детки старше 3 лет. Для того чтобы было где развиться воспалению, миндалины должны дойти в своем развитии до определенной стадии, чего у крох первых двух лет жизни, как правило, не бывает. А вот начиная с трехлетнего возраста идет существенный рост лимфоидной ткани миндалин. И именно в связи с этим малыши в возрасте 3 лет наиболее подвержены острому тонзиллиту.

Впрочем, в последние годы специалисты замечают, что заболевание «молодеет». И если раньше докторам не приходилось сталкиваться с эпизодами острых тонзиллитов у полуторагодовалых малышей, то сейчас они встречаются все чаще.

Корни проблемы

Принципиально важным отличием острого тонзиллита от других заболеваний горла, вызываемых вирусом (например, ларингита или фарингита), является обязательное наличие бактериальной инфекции. В подавляющем большинстве случаев это гемолитический стрептококк. Реже виной заболевания становятся стафилококки, пневмококки, энтеровирусы и другие болезнетворные бактерии.

Как они могут попасть в наш организм? Основной путь передачи большинства микроорганизмов – воздушно-капельный. Иначе говоря, заражение происходит в результате контакта ребенка с человеком, находящимся в острой или субклинической форме заболевания, который и распространяет вокруг себя болезнетворные микроорганизмы.

Если рассматривать непосредственно стрептококк – именно он в 70-80 % случаев становится причиной острого тонзиллита, – то такого рода бактерия на большие расстояния не распространяется. Заражение стрептококком возможно лишь при тесном контакте с источником инфекции: через игрушки, предметы обихода, поцелуи. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев заражение болезнетворными бактериями происходит в семье или детском коллективе.

Кроме того, многие разновидности бактерий являются условно-патогенными, то есть проявляют себя только под воздействием определенных обстоятельств. Например, человек может обладать так называемой субклинической формой заболевания. Проще говоря, являться лишь носителем инфекции. Проявляется это в том, что, к примеру, стрептококк находится на миндалинах как условно патогенный микроорганизм, никак себя не проявляя.

Однако на фоне неблагоприятных факторов бактерии начинают активно размножаться, тем самым вызывая обострение заболевания.

Что относится к таким неблагоприятным факторам? В первую очередь, местное локальное переохлаждение. Например, ребенок выпил слишком холодный напиток, при этом еще и замерз на прогулке, а тут попалась та самая злополучная сосулька. И вот после общего и местного переохлаждений мы получаем закономерный результат – весь спектр болезненных ощущений и недомоганий, по старинке именуемый нами ангиной.

Важно знать, что само по себе переохлаждение не может привести к развитию острого тонзиллита! Даже если малыш съел слишком много мороженого, промочил ноги или упал в сугроб, без наличия бактериального агента заболевание не разовьется! Переохлаждение послужит лишь так называемым спусковым механизмом, который даст болезни сигнал к старту.

Помимо переохлаждения таким спусковым механизмом может стать снижение иммунитета, резкая смена температуры окружающей среды, запыленность и загазованность атмосферы, нерациональное питание, переутомление, сильные стрессы – все, что снижает защитные силы организма.

К предрасполагающим факторам развития острого тонзиллита также относят механические, термические и химические: горлышко можно поцарапать, обжечь глотком уксуса или слишком горячего чая. На поврежденном месте усиливается деятельность болезнетворных бактерий – и заболевание проявляется во всей красе.

Глянуть страшно

Основное отличие острого тонзиллита от заболеваний горла вирусной природы – обязательное наличие на миндалинах гнойного налета. Он может как полностью покрывать миндалины, так и быть в виде мелких точеных гнойничков. При осмотре видно, что миндалины увеличенные, рыхлые.

Просто «красное горло» – это не острый тонзиллит!

Заболевание начинается остро: с высокого подъема температуры тела (как правило, до 39-40 градусов). Резко и значительно ухудшается общее состояние маленького пациента, отмечаются симптомы интоксикации организма: головная боль, слабость, вялость, светобоязнь, потеря аппетита.

Отличительной особенностью острого бактериального тонзиллита является и тот факт, что снижение температуры тела не приносит облегчения состояния больного. Естественно, характерной чертой острого тонзиллита служат сильные боли в горле, особенно при глотании. Часто боль может отдавать в область уха.

Течение болезни бурное: симптомы нарастают стремительно в течение 2-3 дней. И при своевременном и адекватном лечении уже на 5-й день пациент может почувствовать себя гораздо лучше (и вновь начать оглядываться в поисках недоеденной сосульки).

Все на борьбу!

Очередной раз хотелось бы подчеркнуть, что, в отличие от вирусных заболеваний, в лечении болезней бактериального происхождения не обойтись без антибактериальной терапии. Острый тонзиллит – это как раз тот случай, когда назначение антибиотиков полностью оправдано. Назначать медицинские препараты должен только врач! В отношении такого заболевания, грозящего серьезными осложнениями, самодеятельность недопустима!

Итак, решение о выборе антибиотика принимается доктором. Курс терапии должен длиться не менее 7-10 дней. Вне зависимости от состояния пациента, каким бы здоровым в последние дни течения болезни он ни выглядел и как бы жалобно ни плакал, обижаясь на «горькие лекарства». Прерывать курс лечения нельзя!

Помимо антибиотиков в лечении острых тонзиллитов хорошо зарекомендовали себя оцененные еще нашими прабабушками полоскания антисептиками. Сегодня наиболее часто применяются растворы пищевой соды и соли, йода, фурацилина. Эффективны бывают и народные средства: полоскания отварами ромашки, шалфея, календулы. Они не только смягчают неприятные ощущения, но и ускоряют процесс выздоровления, так как способствуют удалению с миндалин налета и вымывают бактериальное содержимое лакун.

При необходимости назначается и симптоматическое лечение: жаропонижающие и обезболивающие препараты. Дополнительно могут быть рекомендованы обеззараживающие средства в виде таблеток для рассасывания или спреев, а также физиопроцедуры.

И, разумеется, доктор поможет подобрать препараты для укрепления иммунитета, обязательно порекомендует прием витаминных комплексов, чтобы впредь не допустить подобного «безобразия» и уберечь малыша от болезни и ее последствий.

Важную роль в лечении острого тонзиллита играет правильное питание. Во-первых, пациенту рекомендовано теплое обильное питье для выведения из организма токсинов. Предпочтение следует отдавать не горячему чаю с малиной, лимоном и медом, а молоку, отвару шиповника, травяным чаям, щелочной минеральной воде без газа. Во-вторых, питание должно быть щадящим, легкоусвояемым и не раздражающим слизистую гортани.

Такая диета распространяется на весь период лечения, пока ребенку показан постельный режим.

После завершения курса антибактериальной терапии в обязательном порядке нужно провести контрольную сдачу анализов крови и мочи, чтобы не пропустить возникновение возможных осложнений.

Если лечение не дает должного эффекта или переходит в хроническую форму, потребуется детальное исследование микрофлоры носоглотки, чтобы уточнить причину столь неприятной «стойкости» болезни.

Несколько слов о диагностике

В диагностике острого тонзиллита есть свои трудности. И главная задача – отделить его от вирусных инфекций, при которых лечение назначается лишь симптоматическое. Обратите внимание, что при вирусных инфекциях будет отсутствовать налет на миндалинах, начало заболевания не будет очень острым, а его течение – столь стремительным. При острых вирусных инфекциях температура тела обычно не поднимается выше 38-38,5 градуса, а снижение температуры приносит пациенту облегчение. Также для вирусных инфекций характерны насморк и кашель. При наличии этих симптомов врач назначит малышу совсем иное лечение. Впрочем, рекомендации по повышению иммунитета по окончании заболевания будут такими же, и это правомочно.

А без этого нельзя?

Можно! Специалисты и в борьбе с острым тонзиллитом не устают подчеркивать важность профилактических мер. Такие элементарные правила, как соблюдение личной гигиены, ограждение ребенка от контакта с заболевшими людьми и от мест большого скопления людей помогут вам защитить малыша от многих болезней.

Важно избегать перегревания и переохлаждения, одевать детей в соответствии с погодой. При этом, отметим, чрезмерно кутать малыша так же опасно, как и одевать его слишком легко.

Конечно же, нельзя позволять детворе есть снег, сосульки, даже мороженое не следует кушать на ветру, быстро и большими кусками.

Особое значение уделим закаливанию, укреплению иммунитета, правильному сбалансированному питанию, режиму дня, и кроха будет радовать нас звонким голоском и прекрасным самочувствием в любое время года.

Екатерина СИМОНОВА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

 

Оставить комментарий