Ежик в тумане и другие жители Леса. Марина ЗАКОТИНА. …

Ежик в тумане и другие жители Леса. Марина ЗАКОТИНА. …

Ежик в тумане и другие жители Леса

»Читаем вместе 28.11.2014
»  Автор: Марина ЗАКОТИНА. Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

« С каких слов у вас начинается обычно сказка?
– Я не знаю, честно говоря, с чего начинается сказка. Она начинается совершенно неожиданно».

Рассудительная интонация этих строк кажется нам удивительно знакомой. Ну, еще бы! Ведь ее подарил своим персонажам замечательный современный сказочник Сергей Григорьевич Козлов.

Сложно представить, что люди когда-то жили без его Львенка и Черепахи, Ежика и Медвежонка, без страны Тилимилитрямдии и сказочного Леса.

Зато сегодня мы, замотанные бесконечной суетой повседневности, можем присесть на минутку и послушать его тихую мудрую беседу.

И все же подлинное понимание красоты этих небольших сказок доступно, пожалуй, только малышам и мудрецам. Ведь и те, и другие отважно смотрят в глубины своей и нашей души. До нас лишь долетает тихий отзвук вздыхающей в тумане Лошади, горьковатый запах синеющей в сумерках полыни, шелест тающих снежинок…

И сердце удивительным образом сжимает страх. Особенно когда мы читаем о забавных приключениях маленького Ежика, который готов стоять всю ночь на табуреточке ради того, чтобы у его друзей была новогодняя елка.

Не потому ли мы предпочитаем во время чтения «Ежика в тумане» по-клоунски ухать филином, что пытаемся скрыть от ребенка неловкое мучительное узнавание: ведь это же мы, такие маленькие, бредем в густом тумане, и не у каждого есть друг, и не каждый может последовать совету «Плыви не по течению и не против течения – плыви туда, куда тебе нужно». И гложет очевидное предвидение: наших нежных малышей ожидают такие же «поиски в тумане» и проверки на дружбу, на стойкость и мудрость.

Эти сказки о том, что можно найти счастье в тишине («Разрешите с вами посумерничать»), о силе и спокойствии одиночества («Ворон»), о том, что смерть – естественное завершение жизни («Горький дым»), что даже после смерти жизнь не кончается («Вместе с землей»). Эти сказки так похожи на наши детские сны… Ведь в них можно протирать звезды, летать на облаках, ловить на удочку луну и солнце.

Короткие тихие истории про Ежика и Медвежонка Сергей Козлов придумал в 60-х годах и продолжал сочинять до последних лет жизни. Появлялись новые герои и сюжеты, и постепенно на карте Сказочного леса возникали новые чудеса, а персонажи его книг переживали множество приключений и превращений. Поэтический язык Козлова прост и искренен – таинственный и неуловимо волшебный.

Трогательные и наивные сказки Сергея Козлова говорят о добре, учат детей и взрослых думать. Ежик и Медвежонок нам так симпатичны, что мы не хотим с ними расставаться. Перечитайте эти сказки – и мир вокруг станет светлее и просторнее, как от выпавшего первого снега.

Иллюстрации к сказкам Сергея Козлова делали и продолжают делать замечательные художники. Мы узнаем Ежика по полумистическим рисункам для мультфильма «Ежик в тумане», выполненным Франческой Ябрусовой.

рис. Франческа Ябрусова

Однако любимым художником-иллюстратором для Сергея Козлова была Лидия Шульгина с ее гибкой прихотливой графикой.

А малышам, пожалуй, ближе всех развеселые картинки Татьяны Абалакиной, от листов которой просто слышится звонкое «Трям!».

Сергей Козлов закрыл последнюю страничку своих сказок совсем недавно, в 2010 г., однако книги его переиздаются все большими тиражами. А это значит, что круг любителей его творчества с каждым днем все шире. Сделайте и вы себе чашечку чая с вареньем и присоединяйтесь. В сказочном мире Сергея Козлова вам будут рады всегда.

 Марина ЗАКОТИНА

Опубликовано в журнале BabyBOOM! №12 (78) декабрь 2013 г.

Оставить комментарий