Ароматерапия: вдыхая здоровье. Ирина Чудук

Ароматерапия: вдыхая здоровье

»Красота и здоровье 14.05.2012
»  Автор: Ирина Чудук

Природа подарила нам пять основных чувств: зрение, вкус, слух, осязание и обоняние. С их помощью мы, в общем-то, и получаем информацию об окружающем  мире. Притупление или лишение одного из них сильно обедняет и затрудняет жизнь. Поэтому чувства, в том числе и обоняние – способность ощущать запахи, рассеянные в воздухе, – предпочтительнее развивать.

Может быть, и неплохо иметь притупленное обоняние, когда рядом с тобой в транспорте оказывается особа, незнакомая с дезодорантами. Или когда ты вынужден находиться в обществе человека с несвежим дыханием. В большинстве же случаев предпочтительнее своевременно реагировать на запахи, оповещающие об опасности (ядовитые газы, дым) или хорошо приготовленном обеде. Обоняние часто называют «чувством памяти». И действительно, внезапно ощущенный запах может напомнить об очень давнем событии, с которым он у нас ассоциируется.

С давних времен известно, что аромат может вызвать неприятные ощущения: тошноту, головную боль, а может и исцелить не только тело, но и душу. Вспомните сами, в какое чудесное состояние приводят нас любимые духи или запах свежей выпечки. Но ароматерапия бывает не только такой, спонтанной, но и вполне продуманной.

Ароматная терапия

Разумеется, как и любой другой вид терапии, он нуждается в долгом изучении. Само умение извлекать эфирные масла из растений-эфироносов насчитывает уже более 6000 лет. Современная же история использования натуральных ароматических масел не только для красоты, но и для оздоровления началась с 30-х годов прошлого столетия.

Термин «ароматерапия» ввел в обиход французский исследователь, потомственный парфюмер Рене Морис Гаттефос. Счастливому возвращению в наш обиход этих чудесных средств помог несчастный случай: получив сильный ожог во время экспериментов, Гаттефос инстинктивно сунул руку в емкость с эфирным маслом лаванды. Боль утихла, ожог быстро зажил, а ученый решил продолжить исследования и в 1937 году опубликовал книгу под названием «Aromatherapie» об использовании эфирных масел во всех сферах жизни человека.

В ХХI век мы вошли с привычным пониманием, что эфирные масла – это полезно, но, пожалуй, слишком сложно для использования. Для лечения проще выпить таблетку, для красоты лица и тела подойдет крем. Но и официальная медицина, и промышленная косметология давно уже признали пользу многих проверенных веками «неформальных» средств, и ароматерапии в том числе.

Приятно – значит полезно

Таков основной закон современной ароматерапии. Когда запах эфирного масла приятен, тогда польза от ароматерапии максимальна. Если человек может вытерпеть тот или иной аромат без особых усилий, допустимо его использование с лечебными целями. Когда аромат воспринимается резко отрицательно, то применять его не стоит, пользы не будет.

А вот понять, почему природный аромат неприятен, стоит обязательно. И здесь без помощи ароматерапевта не обойтись. Он пояснит, что отрицание определенного запаха не происходит без причины.

Например, резкое неприятие эфирного масла фенхеля может говорить о проблемах желудочно-кишечного тракта. А в душевном плане – о загруженности проблемами других людей. Неприятие аромата лаванды может быть знаком болезни сердца, а также говорить о неполадках в семье. Впрочем, здесь, как и в любой терапии, каждый случай уникален.

Эфирное масло обязательно должно быть высокого качества и выпущено вызывающим доверие производителем. Логика простая: раз речь идет о терапии, то чистота запаха – залог успеха, а некачественная продукция может не просто не принести пользы, но и вызвать отрицательную реакцию организма.

Эфирные «монстры»

Наибольшей популярностью среди аромамасел в связи с широким диапазоном воздействия пользуется великолепная триада: чайное дерево, лаванда и лимон.

Эта дружная команда очень хорошо поддерживает иммунный статус организма. Особенно эффективны данные масла в самом начале любого инфекционного заболевания, когда только-только появились симптомы: кашель, насморк, чихание и т.д. И использовать их можно самыми разными способами: аромакулон, аромалампа, ингаляции, смазывать лимфоузлы, аромаванна (если нет температуры).

Однако действовать нужно с умом. Следующий закон ароматерапии гласит: «Чем меньше количество (но употребляемое системно!), тем лучше результат». Нормальная дозировка эфирных масел для взрослого человека – 7 капель в день. Нецелесообразно использовать много аромапроцедур ежедневно. Их лучше всего чередовать. Например, сегодня – аромаванна, а завтра – аромамассаж. Слова Парацельса: «В малых дозах – лекарство, в больших – яд» вполне применимы к эфирным маслам. Познакомимся с ними поближе.

Масло чайного дерева

Оно наиболее известно как сильный антисептик и эффективный «специалист» в области вирусных заболеваний и бактериальных поражений. Сила этого масла в активном действии против всех трех категорий микроорганизмов, вызывающих инфекции: бактерий, грибков и вирусов.

Сфера применения масла чайного дерева так широка, что его часто называют «аптечка в одном флаконе». А еще благоприятно оно действует на людей тревожных, болезненно реагирующих на любую мелкую неприятность. Им рекомендуется иметь при себе флакончик с маслом и в экстремальных ситуациях вдыхать его аромат, чтобы привести нервы в порядок.

Если аромат чайного дерева кажется неприятным, это может указывать на иммунодефицитные состояния, наличие хронических инфекций или нелады с самим собой.

  • 1 капля масла чайного дерева на чайную ложку меда 3-4 раза в день между приемами пищи (запить соком) в течение дня может остановить начинающийся грипп или ОРЗ.
  • Полоскание (1-2 капли на полстакана воды) идеально очищает слизистую рта: снимает налет с зубов и языка, устраняет неприятный запах, придает свежесть дыханию, помогает при пародонтозе и кариесе.
  • 5 капель масла, добавленные на 10 мл массажного масла при массаже, облегчат мышечные боли после физической нагрузки, помогут при миозитах, невралгии, боли в суставах.
  • 3-5 капель масла на 10 г шампуня препятствуют выпадению волос, помогут избавиться от перхоти, педикулеза.
  • Аромалампа (на комнату – 3капли масла чайного дерева + 3капли масла лимона) показана при простудных заболеваниях, способствует концентрации внимания.

Масло лаванды

Нормализует давление, улучшает работу ЖКТ. Облегчает состояние при всевозможных припухлостях на коже, расчесах, ожогах (всех видов), ранах и пролежнях, обморожениях. Используется при головных болях и мигренях, оказывает успокаивающее действие, прекрасное средство против бессонницы.

Противопоказания: одновременный прием препаратов йода и железа. Химиотерапия. Малокровие. Состояние после аборта. Не показано до 4 месяцев беременности.

  • При бессоннице капнуть 1 каплю прямо на подушку; повесить возле кровати аромасаше, пропитанное маслом лаванды; капнуть 1каплю на ладони, сильно растереть и подышать из ладоней, сложенных ковшиком. Теплый чай с маслом апельсина усилит действие лаванды.
  • Сухую, зудящую, чувствительную или вялую кожу, склонную к раздражению, успокоит 1 капля масла, добавленная в разовую порцию крема. При жирной коже поможет лосьон: на 100 мл минеральной воды добавить 2 столовые ложки водки, 2-3 капли лаванды и 2 капли чайного дерева.
  • При перевозбуждении, изменчивости настроения, беспокойстве, раздражительности поддержат холодные лавандовые ингаляции (вдохните аромат из флакона).

Масло лимона

Как и все масла семейства цитрусовых, обладает сильными антивирусными свойствами, эффективно борется со стрептококковыми и стафилококковыми инфекциями. Активизирует работу белых кровяных телец, укрепляя иммунную систему. Помогает от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга и переутомлением. Улучшает концентрацию внимания и память.

Противопоказания: не применять во время прохождения химиотерапии! Не наносить на кожу непосредственно перед выходом на солнце.

  • Аромалампа: 3-5 капель облегчат состояния при гипертонии, усталости, при простудных заболеваниях, нейтрализуют табачный дым.
  • Ароматические ванны: 5-7 капель помогут при простудных заболеваниях, целлюлите, способствуют выведению шлаков, снижению веса.
  • Для предотвращения расслаивания и ломкости ногтей на 5 мл масла основы (лучше всего масла жожоба или виноградной косточки) добавить 5 капель масла лимона. Втирать в ногтевую пластину.
  • Для мягкого отбеливания зубов, устранения зубного камня, снижения кровоточивости десен 1 каплю масла лимона добавить на зубную пасту.
  • Против целлюлита поможет состав: на 50 мл массажного масла 15 капель масла лимона: улучшает скольжение, способствует усилению терапевтического воздействия массажа.

 

Правила арома-безопасности

Используйте только 100% натуральные эфирные масла высокого качества

Не используйте масло непрерывно более 21 дня. Делайте перерывы между курсами в 7-10 дней.

Стоит провести ароматест на восприимчивость к конкретному эфирному маслу (подышать маслом с салфетки или нанести на сгиб локтя 1 каплю растительного масла + 1 каплю масла эфирного).

 

Попробуйте подобрать свой состав, экспериментируйте с количеством и составом комбинаций – и вы найдете свой особый секрет целебного аромата!

Ирина ЧУДУК, ароматерапевт

 

Оставить комментарий